Какие новинки представят белорусские телеканалы в 2015 году

Скучать не придется

Какие новинки представят телеканалы в 2015 году
Отгуляв новогодние праздники, телеканалы взялись за работу с удвоенной энергией: в 2015–м каждая из «кнопок» обещает порадовать зрителей убойным миксом из скорых новостей, качественного юмора, душевной музыки и зрелищного спорта. Мы заглянули в программу передач на 12 месяцев вперед и попросили руководителей и представителей каналов прокомментировать самые, на их профессиональный взгляд, интересные проекты нового телегода.

Таланта не занимать

Ольга Шлягер, заместитель главного директора главной дирекции телеканала «Беларусь 1»:

— Заканчиваем работу над крупномасштабным народным шоу «Я могу!». Осенью провели кастинги по всей стране и разыскали 60 уникальных талантов. С 15 января начнем трансляцию полуфинальных шоу. Традиционно номера будут оценивать телезрители и члены жюри. Состав судейской коллегии мы уже утвердили, но пока их имена я назвать не могу. Приз победителю предоставит наш партнер — автомобильная компания Geely.

Кстати

Телеканал «Беларусь 1» уже начал работу с Юзари и Маймуной, которые в мае представят Беларусь на «Евровидении–2015». На следующей неделе будут проходить съемки клипа на конкурсную композицию Time, чуть позже стартует промо–кампания.

«Лира» — музам

Анжелина Микульская, директор дирекции специальных проектов телеканала ОНТ:

— Среди главных событий телеканала — финал Национальной музыкальной премии «Лира». В этом году премия, как вы знаете, поменяла формат: теперь это не просто церемония награждения, а целый проект, где лучших авторов и исполнителей выбирает вся страна. Процесс голосования мы сделали максимально открытым: провели отборочные концерты и предоставили зрителям возможность спасти своего любимца. Сейчас дело за членами жюри. Финальный концерт и церемония награждения победителей пройдут в конце января в большом зале Дворца Республики. Пока мы еще не решили, будет ли это прямой эфир или покажем шоу в записи на следующий день.

Кстати

Автором всего музыкального пакета церемонии награждения победителей Национальной музыкальной премии «Лира» стал композитор Евгений Олейник.

Ждите сюрпризов

Анастасия Барановская, заведующая продюсерской службой телеканала СТВ:

— Планов у нас громадье, сейчас мы заняты их утверждением. Команда СТВ очень творческая, придумано много интересного, но пусть это пока останется сюрпризом для наших телезрителей. Одно могу сказать точно: скучать не придется!

Кстати

В 2015 году на СТВ стартует 4–й сезон народного проекта «Поющие города» — правда, пока неясно, будет ли шоу идти в прежнем формате. Но то, что таланты со всей страны снова получат возможность показать себя, уже известно совершенно точно.

Звездный час шопоголиков

Наталья Маринова, директор дирекции телеканала «Беларусь 2»:

— Сейчас на нашем канале идет подготовка к съемкам реалити–шоу «Хочу в телевизор!». Первую часть проекта зрители уже оценили: весь прошлый год в эфир выходили короткие пятиминутные промо–ролики потенциальных участников шоу. Недавно мы отобрали 15 счастливчиков, которые в режиме реального времени будут бороться за место в кадре на телеканале «Беларусь 2». Проект «Хочу в телевизор!» — это первый в своем роде открытый курс подготовки телеведущих. Мы покажем не только сам учебный процесс, но и всю нашу кухню изнутри. После занятий и мастер–классов с педагогами по технике речи и актерскому мастерству участников ждут еженедельные телепробы. В конце каждой недели зрители на пару с профессиональным жюри определят сильнейшего. Среди постоянных членов судейской коллегии: ведущая Светлана Боровская, ее коллега Дмитрий Карась, педагог по технике речи Ирина Кабанова и актер Владимир Мищанчук. Приз для победителя мы уже приготовили: лучший выпускник нашей телеакадемии станет ведущим нового развлекательного проекта выходного дня. Каким оно будет, пока сказать не могу. Это зависит в том числе и от желания самого победителя.

Кстати

К 70–летию Великой Победы телеканал «Беларусь 2» готовит цикл программ под общим названием «Партизаны». Каждая из десяти серий цикла расскажет непридуманную историю об одном из героев войны, участнике партизанского движения. Авторы программ — журналисты телерадиокомпании «Брест».

Культпросвет на белорусском

Людмила Стояновская, заместитель главного директора телеканала «Беларусь 3»:

— Как известно, новый сезон на телевидении стартует в сентябре, а после Нового года и праздничных программ мы продолжаем работать по планам, сверстанным еще осенью. Поэтому в целом курс нашего телеканала остается неизменным: все любимые зрителями передачи сохранятся.

Программа «Дыя@блог» по–прежнему будет выходить 5 раз в неделю, музыкально–познавательная передача «Подых струн», как и раньше, пригласит в гости бардов. «Хiт–парад» несколько изменит формат, но система в целом останется прежней — можно голосовать за исполнителей белорусских песен, продвигать своих любимцев. В «Калыханцы» планируем показывать новые мультфильмы, в том числе много белорусской мультипликации, и не только в программе, но и в эфире вообще.

Кроме того, «Беларусь 3» продолжит заниматься культпросветом: покажем шедевры мировой кинематографии и экранизации великих произведений. Культурная жизнь страны также не останется без внимания. В наступившем году зрителей ждет множество концертов — от классики до джаза.

Кстати

«Беларусь 3» не забывает о приближении великой даты — 70–летия Победы. На телеканале идет подготовка крупного проекта, посвященного юбилею Победы в Великой Отечественной войне, детали которого руководство телеканала пока не раскрывает.

Спрашивали? Отвечаем!

Павел Булацкий, директор дирекции телеканала «Беларусь 5»:

— Впервые покажем чемпионат мира по фристайлу, который пройдет в январе в Австрии. Также будем транслировать чемпионаты Европы и мира по фигурному катанию. Естественно, не оставим без внимания хоккей: на первенстве в Чехии будут работать наши корреспонденты. Есть у меня и хорошая новость для любителей тенниса. Буквально недавно телеканал закупил всю серию турниров WTA. Сейчас показываем Брисбен, на очереди — Сидней. В который раз отвечаю на вопрос об Уимблдоне — с его трансляцией пока ничего не ясно, ведем переговоры.

В июне «Беларусь 5» будет вести прямую трансляцию из Баку, где впервые в истории пройдут Европейские игры — европейский аналог Олимпиады. Естественно, съемочная группа телеканала не оставит событие без внимания.

Кстати

Внимательный зритель заметил, что с января новости спорта на телеканале «Беларусь 5» изменили формат. Теперь спортивные итоги дня подводят Майя Лыкова и Оксана Марковская.


Советская Белоруссия № 3 (24633). Пятница, 9 января 2015

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter