Почему Варшава обостряет отношения с Украиной

Скрытые мотивы польской власти

Новый тренд среди стран Евросоюза: если раньше мировые политики пиарились на Украине, то теперь — на скандалах с ее руководством. Сегодня это популярный способ показать народу и избирателям свои независимость и самостоятельность на фоне Зеленского. Это весьма кстати и в преддверии парламентских выборов в Польше.

Зерно раздора

Конфликт заклятых друзей вышел на новый и более глобальный уровень. После того как Дуда сравнил Украину с утопающим, в его сторону полетели стаи упреков. Зеленский в долгу не остался и обвинил Варшаву в сотрудничестве с Россией. Оказывается, ограничения на поставки зерна в понимании украинского президента приравниваются к поддержке Кремля. После таких обвинений Польша вызвала украинского посла в свой и без того порочный МИД, а публичности теме добавила несостоявшаяся встреча глав двух государств в Нью-Йорке на Генассамблее ООН. По официальной версии — из-за накладок в графике, но после громких высказываний и обоюдных нападок становится понятно, что дело в зерне раздора. Однако оно было лишь началом.

Польские СМИ отмечают, что былая дружба с Украиной превращается в торговую войну и ситуация обостряется очень быстро. Киев намерен отказаться от польских яблок, лука, капусты и томатов — польский борщ уже не сваришь. Список запрещенных к ввозу украинских продуктов Варшава может расширить. Более того, Польша прекращает и военную поддержку Киева, а это уже в нынешней ситуации для него гораздо серьезнее эмбарго на овощи и фрукты. Друг в беде не бросит, но теперь, как говорится, и взятки гладки: Польша сокращает финансовую подпитку украинским беженцам и не будет продлевать программу помощи. А министерство сельского хозяйства будет блокировать вступление Украины в ЕС. Глава этого ведомства Роберт Телус заявил, что когда страна вступала в ЕС, ей пришлось выполнить навязанные условия и теперь пришло время поставить такие условия и Украине. Это значит, что переговоры о присоединении «незалежной» к Евросоюзу даже не начнутся в этом году, как планировал Зеленский. 

Политика на заказ

Конфликт с Варшавой обходится Киеву очень дорого, но вот только очень высока вероятность того, что эликсир храбрости у польских политиков может закончиться сразу после предстоящих выборов. Потому что если того потребуют за океаном, то правящая партия начнет пропускать через Польшу и зерно, и танки. Но ряды союзников Киева действительно редеют. 

Германия выступила против предложения Украины о лишении права вето России в Совбезе ООН, а Индия решила не приглашать Зеленского на саммит G20. Но украинские телевизионщики могут решить такую проблему, как сделали это по итогам Совбеза ООН, когда Зеленский выступал при полупустом зале. Однако в эфирах украинских телеканалов зал почему-то был, как говорится, набит битком. Слушателей попросту размножили программным способом, да перестарались: в зале оказался еще один Зеленский, и украинцам повезло, что это был всего лишь монтаж. 

Бомба замедленного действия

Польша своими действиями окончательно и бесповоротно запускает процесс уничтожения шенгенского пространства. Визовый скандал, в который по уши окунулась официальная Варшава, подорвал и без того хрупкое доверие между странами Евросоюза. Режим Дуды-Моравецкого приторговывал через посредников визами втридорога и рассчитывал, что все сойдет ему с рук. Несложно спрогнозировать алгоритм действий лиц, прибывавших в Польшу — страну, из которой на заработки по всему ЕС и в Британию разбежались собственные граждане. Беженцы из Азии и Африки устремлялись в том же направлении, что и простые поляки. 

Очень долго официальная Варшава обвиняла Минск в искусственном развязывании миграционного кризиса и поднимала этот вопрос на уровне Брюсселя, требуя принять решительные меры в отношении Беларуси. На деле оказалось, что стрелочники Качиньского просто формировали ажиотаж на услуги своих посредников, торгующих польскими визами. А избиваемые порой до смерти беженцы стали кровавой рекламой польских визовых центров. Сегодня с полной уверенностью можно говорить о том, что официальная Варшава предательски подставила Евросоюз. 

Уйти по-английски не получится

Неудивительно, если представители «ПиС» сами слили компромат с визами. Дело в том, что членство в Евросоюзе уже давно вышло из перечня их интересов. Очевидно, что дальнейшее нахождение в ЕС не обещает больше дотаций на автобаны и заводы, как это было ранее. Все чаще Польшу ставят в стойло и заставляют исполнять общие правила и требования, от которых в Варшаве традиционно уклоняются под различными предлогами. Но уйти по-английски не получится: подавляющее большинство поляков видят свое будущее в Евросоюзе, о чем говорят многотысячные акции протеста. Именно по этой причине правящая партия стремительно создает точки напряжения с Брюсселем и лидерами Евросоюза. Команда Качиньского просто требует принудительно выгнать их из Евросоюза, чтобы иметь оправдание для собственных граждан. По этой же причине сформированы претензии к Германии по выплате репараций за ущерб, нанесенный Польше в ходе Второй мировой войны. 

Амбиции официальной Варшавы всегда несли войну и разрушения. Но будущее страны в руках простых поляков, которые помнят, к чему приводит такая политика на их территории и что она несет семьям простых людей.

Надежды на перезагрузку отношений

Польские дипломаты надеются на перезагрузку отношений с нашей страной, заявил Президент Беларуси журналистам во время рабочей поездки в Брестскую область. Отвечая на вопрос о приближающихся выборах в Польше, Александр Лукашенко отметил, что даже если к власти придет оппозиция, то неизвестно, какую она будет проводить политику по отношению к Беларуси и России.

Глава государства также рассказал, чем отличаются правящая в Польше партия «Право и справедливость» («ПиС») и их оппонент партия «Гражданская платформа» Дональда Туска. По словам Александра Лукашенко, президент Польши Анджей Дуда и премьер-министр Матеуш Моравецкий — холуи Вашингтона, которые находятся у него на коротком поводке. Дональд Туск, напротив же, проевропейский политик. И есть надежда, что он будет действовать в интересах Европы, а не США.

«Люди разберутся во всем. Не хочу вмешиваться в их выборы, но хочу, чтобы поляки не думали, что здесь живут их враги. Мы были добрыми для них соседями и будем», — подытожил белорусский лидер.

В справедливые выборы не верят

Около 56 % жителей Польши считают нынешнюю избирательную кампанию в стране несправедливой. При этом 38 % опрошенных ответили, что «совершенно не согласны» с тем, что избирательная кампания справедлива для всех ее участников, а 18,2 % — «скорее не согласны». 18,8 % респондентов не смогли дать однозначного ответа на данный вопрос. При этом только 8,5 % опрошенных полностью согласились с утверждением, что избирательная кампания справедливая. Критические мнения по поводу предвыборной кампании объединяют городских и сельских жителей.

shamko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter