Чем опасен вирус папилломы человека и как можно от него защититься

Скрытный и коварный

Более 90% населения земного шара хотя бы раз в жизни было инфицировано вирусом папилломы человека (ВПЧ). Вирус отличается большой вариабельностью: в настоящее время известно более 120 генотипов, и каждый год выявляют все новые и новые штаммы.

От типа ВПЧ зависит то, как это заболевание проявляет себя, поскольку некоторые поражают преимущественно кожу, а другие, напротив, слизистые оболочки. Это могут быть различные виды бородавок и другие поражения кожи, остроконечные кондиломы в области гениталий и ануса, папилломы в ротоглотке. Определенные генотипы ВПЧ могут вызывать злокачественную трансформацию клеток и приводить к развитию онкологических заболеваний.

Наиболее часто встречаются рак шейки матки, наружных половых органов как у женщин, так у мужчин, рак ануса. Именно папиллома-вирусы, имеющие отношение к урогенитальному тракту, вызывают наибольшую озабоченность в настоящее время. Различают генотипы с высокой, средней и низкой онкогенностью.

Обычно инфицирование этими вирусами происходит при половых контактах. В большинстве случаев через год-два происходит самоизлечение, однако при повторных заражениях или при снижении иммунитета вирус постоянно присутствует в тканях организма, что многократно увеличивает вероятность развития онкологии. Часто люди, инфицированные ВПЧ, даже не подозревают об этом из-за отсутствия симптомов и могут непреднамеренно передавать вирус партнеру. Поэтому частая смена половых партнеров гарантированно обеспечит постоянное присутствие вируса в организме.

До настоящего времени не существует действенных способов полного избавления организма от возбудителя ВПЧ, лечение сводится к хирургическому удалению папиллом. Это могут быть криохирургия (воздействие низких температур), лазерная или электрокоагуляция и более традиционные хирургические методы. Бородавки можно удалить и с помощью химических веществ, но выбор способа остается за врачом. Положительный эффект могут оказать препараты, укрепляющие иммунитет.

В профилактике этого заболевания можно выделить два направления: профилактику самого ВПЧ и предотвращение онкологических заболеваний, связанных с вирусом папилломы. Предотвратить развитие рака поможет скрининг, очень важны регулярные наблюдения у гинеколога женщин в возрасте 30+ (особенно это касается представительниц прекрасного пола, которые ведут активную половую жизнь). Не меньшее значение имеет мониторинг беременных и женщин, планирующих беременность, — это позволит предотвратить заражение будущего ребенка.

Что же касается профилактики возникновения папиллом, то здесь крайне важно отказаться от случайных половых связей — презерватив снижает риск заражения только на 70%, ВПЧ может передаваться через незащищенные участки тела. Поскольку не исключается инфицирование в местах общего пользования (бани, бассейны), следует соблюдать правила личной гигиены. Не стоит забывать и о правильном питании и соблюдении режима труда и отдыха — это поддержит ваш иммунитет.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ “Кардиология” 

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. 

Ждем ваших вопросов, друзья!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter