Скрытая правда о голограмме

Как “прячут” и “находят” картинки?Наука и никаких фокусов. За шесть десятилетий своего развития голография активно пошла в народ. Металлизированные наклейки со скрытым изображением стали украшением для упаковок многих товаров, а также надежным средством защиты продукции от подделок. За последние пять лет производство голографической продукции в Беларуси увеличилось втрое. В чем секрет такого успеха скрытых изображений, и не превратится ли наша жизнь в сплошной “оптический обман зрения”?

С олимпийским приветом
Накануне Московской Олимпиады 1980 года подмигивающий со значка Мишка потряс воображение советских детей и взрослых. С тех пор технологии ушли далеко вперед. Но искусство “прятать” и “находить” скрытые изображения по-прежнему манит и удивляет.
Отражающие голограммы (как тот самый Мишка) стали “навороченнее”, а рельефные благодаря бурному развитию технологий пошли в тираж, значительно подешевели. В Беларуси рельефные голограммы можно увидеть, например, на таре безалкогольных напитков и пива, на стиральных порошках, чае и прочей продукции, на которую в Беларуси в обязательном порядке наносятся контрольные марки. Голографическая продукция есть на акцизах, ценных бумагах, на упаковке некоторых товаров, производители которых таким образом борются с подделками.
Только на ЗАО “Голографическая индустрия” — крупнейшем в нашей стране производителе такого профиля — менее чем за десять лет выпустили свыше 7 миллиардов голографических знаков. Причем за последние пять лет объем заказов вырос втрое. То ли еще будет!
Открытие с историей
Как это часто бывает в науке, к голографии, можно сказать, пришли почти случайно: фундаментальные исследования привели к практическому применению. В 1947 году английский ученый венгерского происхождения Деннис Габор изобрел голографию, за что и получил Нобелевскую премию по физике в 1971 году. Его достижение ограничилось тем, что он изготовил двухмерную, то есть “плоскую” голограмму.
Лишь спустя 11 лет его советский коллега Юрий Денисюк изобрел объемную голографию. К массовому тиражированию рельефных голограмм ученые пришли еще позже. Массовые и дешевые скрытые изображения появились лишь тридцать лет назад.
Я вижу свет!
Человек видит только небольшой спектр волн. Мы не видим, например, инфракрасного, ультрафиолетового, рентгеновского излучения. Почему Бог дал человеку так мало видеть — кто же это знает?
— То, что я вас вижу, — это значит, что свет упал на вас, отразился и пришел ко мне, — погружает в тайны голографии Петр Моисеенко, заместитель директора по производству предприятия “Голографическая индустрия”. — Глаз — это просто линза, собирающая данные на сетчатке. Анализирует информацию мозг. А вот как мозг это делает, до сих пор наука не знает и не может ответить, как он восстанавливает объект, делает его разноцветным.
Волна характеризуется амплитудой, частотой и фазой. Голограмма учитывает все три эти параметра.
— Сначала люди научились записывать амплитуду, — продолжает замдиректора. — Так родилась черно-белая фотография. Это произошло в конце ХІХ века. Потом появилась цветная фотография (тогда научились регистрировать частоту).
Долго не могли записывать фазу, которая “отвечает” за объем изображения.
— Представьте, что вы стоите около автодороги с очень интенсивным движением, — переходит Петр Моисеенко на сравнения. — Если простым фотоаппаратом попробовать снять машину, которая проносится мимо, то изображение получится размытым. Что сделать, чтобы получить четкое фото?
— Сделать фото с минимальной выдержкой, — предлагаю я.
— Ничего подобного! — осаждает замдиректора. — Нужно со своим простеньким фотоаппаратом сесть в машину, которая будет двигаться синхронно с той, которую хотите снять. Что-то подобное сделали и в голографии.
Пошли в тираж
Голограммы могут быть всех цветов радуги. Все зависит от ракурса, под которым мы смотрим на изображение. Нужно только помнить, что на голограмме цвета условные. Например, флаг Беларуси — красно-зеленый. На голограмме под другим ракурсом он будет иным: желто-синим или еще каким-нибудь.
Для того чтобы изготовить самую простую голограмму, нужно иметь особое оборудование и высококлассных специалистов. Даже выпускников вузов на производстве приходится доучивать два-три года.
Самый сложный и ответственный этап — изготовление шаблона. На это может понадобиться и месяц. Подготовительный этап, изготовление матрицы стоит достаточно дорого. А вот голограмма, тираж которой могут напечатать за день, может обойтись и в 60 рублей.
Каждую отражающую голограмму (вспомните олимпийского Мишку) отдельно “вырисовывают” лазером, оттого она и дорогая. А вот рельефную тиражируют по шаблону, поэтому она так активно проникает в нашу жизнь.
Двухметровая “тайна”
Размер голограммы зависит от используемого оборудования. В Беларуси ее делают шириной до 60 сантиметров (длина зависит от величины рулона). За рубежом некоторые способны штамповать “картинки” шириной до 2 метров.
— Понятно, что дома, в кустарных условиях голограмму не сделаешь. Но ведь на аналогичных предприятиях подделать ее можно запросто? — пробую “подловить” замдиректора “Голографической индустрии”.
— А вы, например, знаете, какой самый последний этап контроля долларовой банкноты? — спокойно парирует он.
По его словам, специальные детекторы, которые есть в обменниках, — это только один из способов проверить подлинность купюры. Самый же последний этап — это сверка с клише, с которого печатались деньги. На каком-нибудь клише, например, при нанесении рисунка у одного из изображенных американских президентов может быть не совсем “правильная” бровь.
Так и с голограммами: специалисты могут отличить свое творение от подделки. Впрочем, до подделок, как правило, дело и не доходит.
Был один случай, когда заказчик обратился к иностранному производителю, чтобы ему изготовили копию белорусской голограммы. Но производителей в мире не так уж много, среди них действует своеобразная круговая порука. Поэтому иностранная фирма сообщила в Беларусь. Сходство иностранцы обнаружили очень просто: голограммы всех предприятий, объединенных в международную организацию, регистрируются и получают защиту от несанкционированного использования.
А специально покупать оборудование, чтобы самостоятельно “клепать” подделки, нет резона: слишком дорого, да и специалистов не так уж много.
Видимо, поэтому популярность голограмм и растет. Во что они трансформируются еще через двадцать лет, точно предсказать не может никто. “Разобрались с изображением — пора переходить ко вкусу”, — говорится в одном анекдоте. Кто знает, может, будущих голограмм это тоже касается?

Тайное внутри

Муаровые, или скрытые, изображения проявляются только при наложении поверх голограммы специального идентификатора. Такой защитный элемент легко проверить, но очень трудно подделать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter