Скрытая камера

В Ивьевском районе нет фотоуслуг. И многого другого

В Ивьевском районе нет фотоуслуг. И многого другого


Недавно открыл свой детский фотоальбом. Черно–белые снимки с годами не потускнели: на них и сейчас приятно смотреть. Сразу вспомнил, как фотограф из деревенского Дома быта скрупулезно ставил меня перед камерой со штативом. А вот еще интересные кадры: тот же фотомастер по вызову приехал к нам домой под Новый год. Ничего в этом удивительного не было: заказать съемку даже 30 лет назад считалось обычным делом. Не то, что теперь... С удивлением узнал, что в Ивьевском районе о фотоуслугах приходится только вспоминать. Ни в одном из 14 сельских комплексных приемных пунктов теперь вам не сделают снимок. И даже в районном центре вы не попадете «в кадр» к бытовикам.


Чтобы убедиться в том, что это на самом деле так, отправился в дорогу. Первую остановку сделал в деревне Морино, расположенной вблизи автомагистрали Минск — Гродно. Место тут людное, домов много: одна только центральная улица растянулась на три километра. Местный комплексный приемный пункт расположен в небольшом малоприметном здании. Когда переступил его порог, оттуда потянуло жутким холодом: казалось, даже на улице было теплее. Заведующая КПП Екатерина Яскевич сидела в пальто.


— Печку еще только буду топить, — объяснила она. — Потом согреюсь...


На стене висел список услуг, которые КПП оказывает населению. Среди прочих нашел и фотосъемку.


— Мне бы снимок сделать, и желательно быстрее, — обратился я к заведующей.


Но работница сразу дала понять, что это невозможно. Фотографа здесь давно нет, и неизвестно, когда он будет. И вообще, половина услуг — только на бумаге. Екатерина Яскевич этого не скрывала. Она показала стол, где когда–то стояла швейная машина. Теперь ее увезли в районный Дом быта, остался лишь электродвигатель с оголенными проводами. Когда Екатерина Яскевич случайно дотронулась до них, то вспыхнул клубок искр. Так и до беды недалеко...


В соседней комнате стоял большой закроечный стол. Теперь и ему нет применения.


— А есть ли у вас прачечная? — интересуюсь.


Заведующая пунктом сказала, что заказы принимает, но стирать приходится в Ивье, на это уходит около двух недель. Многовато...


Получается, что из всех бытовых услуг в Морино только со стрижкой нет проблем. В роли парикмахера — сама Екатерина Яскевич. Но вот что неудобно: комплексный приемный пункт работает всего с 10.00 до 14.00, не каждому желающему удастся средь бела дня выкроить время, чтобы прийти сюда. А между тем КПП обслуживает 19 деревень, в которых проживают почти 1.400 человек.


И такая картина не только в Морино. Я побывал и в других населенных пунктах, там — не лучше. В том, что в Ивьевском районе есть серьезные проблемы с «бытовкой», разбирался Комитет государственного контроля. В марте прошлого года на выездной коллегии были отмечены недостатки. В октябре контролеры снова проверили работу ивьевских бытовиков. Отсутствие фотосъемки в перечне услуг — лишь незначительная часть недоработок. Предприятие не выполнило задание по внедрению новых заказов: из предусмотренных шести освоено только два. Прачечная эксплуатировалась без согласования с санитарной службой, без сертификации. И это несмотря на то, что в 2008 году коммунальному предприятию из бюджетных средств и инновационного фонда Министерства торговли было выделено 167,9 миллиона рублей, до 2011 года районное предприятие бытового обслуживания населения освобождено от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль.


Со стороны государства есть поддержка. Но почему тогда бытовики не оказывают услуги, в которых нуждаются сельчане? Исполняющий обязанности директора Ивьевского районного предприятия бытового обслуживания населения Владимир Олесюк недавно в этой должности, но проблему знает не понаслышке:


— Конечно, недостатков у нас хватает, очень много за последние годы упущено. Вот хотя бы с той же фотосъемкой. Действительно, по различным причинам такой услуги мы не оказываем. А зря: теряем деньги. Чтобы сфотографироваться, сельскому жителю надо ехать за 20 — 30 километров в Ивье, где открыты две частные фотостудии. Скоро в районном Доме быта откроем свой салон. И фотограф будет выезжать по вызову в любой населенный пункт.

 

«Диагноз: острая недостаточность»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter