Скрытая интрига

Сегодня "Гомель" в решающем матче полуфинальной серии плей-офф хоккейного первенства страны принимает минскую "Юность".
Сегодня "Гомель" в решающем матче полуфинальной серии плей-офф хоккейного первенства страны принимает минскую "Юность". В до предела закрученную интригу этой дуэли немалую сумятицу внесло заявление главного тренера минчан Михаила Захарова после последней игры: "В состав "Юности" будут дозаявлены новые хоккеисты. У нас есть круг кандидатов, переговоры с ними ведутся, и я думаю, что к 19 марта мы еще усилимся..."

Это стало большой неожиданностью не только для журналистов, но и, как показалось, для старшего тренера "Гомеля" Владимира Соларева, присутствовавшего на пресс-конференции. Ай да Михалыч, ошарашил! Честное слово, молодец! Это говорю абсолютно без иронии. Коль формально такое право у команды есть, то почему им не воспользоваться? Как пояснил нам главный судья чемпионата Владимир Швабовский, все команды имеют право дозаявить игрока из числа кандидатов в сборную страну хоть за два часа до начала очередного матча. Каких-либо количественных ограничений нет.

И пусть кому-то сегодня такое кажется абсурдом, но появление пары пятерок сборников в составе той же "Юности" отнюдь не противоречит правилам. Как и случись такое в "Керамине" или "Гомеле". Конечно, некоторые этические моменты во всем этом присутствуют. Но, с другой стороны, логика в действиях Захарова, являющегося, напомним, и главным тренером сборной, бесспорно, есть. Андрею Костицыну, например, который в нынешнем сезоне в составе ЦСКА не имел нормальной игровой практики, к тому же болел, это позволит вновь обрести уверенность в собственных силах. Что, собственно, мы и увидели в предыдущем матче "Юности" с "Гомелем". Именно Андрей был одним из главных соавторов крупной победы минчан. Так что, будем считать, сборная Беларуси уже начала подготовку к стартующему в середине апреля чемпионату мира в группе "В" в Норвегии.

7 апреля должны приехать в Минск и наши заокеанские звезды. И "Анахайм" Руслана Салея, и "Питтсбург" Константина Кольцова в Кубок Стэнли не попадают. Правда, в белорусском чемпионате энхаэловцы не сыграют. Ибо максимум 29 марта определится у нас свой чемпион. Один финалист известен - это "Керамин". Кто станет его соперником, выяснится сегодня в Гомеле.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter