Скромный рокер Кавердейл

В Минск "Дэвид Кавердейл и Ко" заехали представить новую пластинку "Live... In the still night".
Москва, Санкт-Петербург - и все, поедет Дэвид Кавердейл домой, в Америку. Повезет внуку и детям целый чемодан сувениров, которые ему надарили в европейском туре фаны из Германии, Швеции, Голландии, Португалии... Два дня назад в Минске во Дворце спорта белорусские обожатели группы "Уайтснэйк" тоже на сцену выбрасывали мягкие игрушки. А на сцене - шесть старинных, как крымские скалы, мужичков давали тяжелый рок. Это Дэвид Кавердейл, окружив себя лучшими из лучших музыкантов, делал изящное возвращение группы "Уайтснэйк" в мир большого шоу-бизнеса. Один гитарист Даг Алдрич какой красавец, а?!

Но не будем отвлекаться. В Минск "Дэвид Кавердейл и Ко" заехали представить новую пластинку "Live... In the still night". В моем шутливом переводе я называю новый альбом Кавердейла "Четырнадцать недель тишины". По разным причинам. Но первая - фронтмен хард-рока старина Дэвид стал даже более сентиментальным, чем небезызвестная певица Земфира. Неожиданно хрупкая натура рокера проявилась не только в новых балладах "Уайтснэйка". Во время интервью с Кавердейлом пришлось откровенно сдерживаться, чтобы не задать неудобный вопрос. Дэвид в Таллине встал и ушел с пресс-конференции, когда у него мой эстонский коллега спросил что-то вроде: "Почему в вашем творчестве так много римейков из Роберта Планта?" После этого Дэвид не ел, не пил три дня. Как раз эти хмурые денечки припали на его пребывание в Минске. Сочувствую организаторам концерта "Уайтснэйк": натерпелись они от старого рокера больше, чем городничий от ревизора.

Для интервью было отведено пятнадцать минут: но после вопроса типа: "И откуда только берутся такие замечательные группы, как "Уайтснэйк?" - сердце Кавердейла потеплело, и он позволил общаться с ним сорок минут.

- Я пригласил музыкантов отметить 25-летие группы. Мы не собирались возобновлять творческую деятельность. Так, хотелось поиграть немножко, стариной тряхнуть. Но ребята меня так вдохновили!.. Можно сказать, только благодаря моим музыкантам не ушел на пенсию.

На сегодняшний день хард-рок команда "Уайтснэйк" гастролирует в следующем составе: David Coverdale (вокал), Timothy Drury (клавишные, бэк-вокал), Doug Aldrich (гитара), Reb Beach (гитара), Tommy Aldridge (барабаны), Marco Mendoza (бас).

- У вас такое чувство юмора...

- Да. В нашем бизнесе без чувства юмора не проживешь. Только представьте себе: почти год мы гастролируем по Европе в одном и том же составе - 7 дней в неделю 24 часа в сутки. Это очень концентрированное общение. Только и спасает, что уважение друг к другу и юмор.

- Вы написали огромное количество песен. Есть среди них такие, о которых хочется забыть?

- Да, мои первые две женитьбы... А песни я пишу красивые. И еще я очень скромный.

- И еще вы дедушка.

- Да, моя дочь благословила меня рождением внучки. У меня подрастает сын. Вчера я разговаривал с ним по телефону, он просил в подарок на Рождество привезти ему самолетик. Никакая музыка в мире не заставит меня пренебречь воспитанием сына. Я понял давно, когда моя дочь подрастала, как это важно чувствовать связь со своими детьми, где бы ты ни гастролировал, как бы далеко ни был от дома...

- В продаже отсутствуют видеозаписи концерта "Уайтснэйк". Можно ли рассчитывать на DVD с записью вашего нового концерта?

- В Лондоне у нас было отличное шоу. Там мы и сделали отменное видео концерта "Live... In the still night". Думаю, в продаже DVD с концертом из Лондона появится в конце апреля.

- Дэвид, как объяснить тот факт, что в тяжелой музыке работают мужчины высокие и волосы у них длинные?

- А это все потому, девочка, что у меня большие уши. И еще с длинными волосами гораздо теплее. Ну а если совсем серьезно, то 7 или 8 лет тому назад я обрезал свои волосы. Мой сын, в ту пору младенец, пристрастился их сосать, были очень неприятные ощущения, вот я и срезал шевелюру. И, честно сказать, почувствовал себя очень дискомфортно, представляя рок-н-ролл. Пришлось все вернуть назад.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter