О женской красоте

Скромный опыт признания в любви

О женской красоте

Мы живем среди красоты. Она на улицах и площадях, в квартирах, коттеджах и скромных дачных домиках. Мы соприкасаемся с ней ежечасно и ежеминутно. Эта красота — наши девушки и женщины. В юбках, платьях, джинсах и строгих деловых костюмах. Белокурые, брюнетки, рыжеволосые. С глазами, наполненными хрустальной небесной синевой, черной жгучестью пряной июльской ночи, изумрудной лесной зеленью, сероокие, кареокие... Веселые и задумчивые, энергичные и усталые. Но всегда — безусловно очаровательные.


Гостей (мужчин), приезжающих в Минск из близких и дальних стран, поражают наши девушки и женщины. Таких, говорят они со вздохом, нет нигде в мире. Согласен.


Красота, как известно, понятие относительное. В Средние века в моде была дородность (помните дам с рубенсовских полотен?), ныне — субтильность. Наша девушка, женщина может быть полной, может — не очень, может — совсем худенькой. Но достаточно ей улыбнуться, заговорить, бывает — даже всего лишь повести бровью, и визави сражен наповал. Во времена своей далекой юности знал я девчонку. Маленькая, конопатенькая. Как в популярной тогда песне: «Я гляжу ей вслед, ничего в ней нет...» Но стоило девчонке взять в руки гитару и запеть... Кавалеры вились табунами. Она выбрала парня, похожего на Алена Делона, по которому тогда сохла половина женщин СССР. Спустя год у них родилась дочь: внешность папы и, как вскоре оказалось, чудо–голос мамы. Засверкал еще один лучик красоты. Среди миллионов других. Неповторимых и необыкновенных.


Красота наших женщин не имеет ни границ, ни возраста, вернее — не зависит от него. И в 18, и в 78 наши женщины необычайно красивы. Галина Макарова, Стефания Станюта... Я помню их в уже довольно преклонных годах. Они были абсолютно разные статью, характерами, привычками, увлечениями. Но обе источали необыкновенное обаяние, граничащее с магнетизмом. И поэтому были удивительно красивы. А посмотрите на наших что городских, что деревенских бабушек. Сколько в них мудрости, достоинства, доброты, благородства — того, что сейчас называют положительной аурой. Иной раз перед такой пронзительной красотой хочется встать на колени.


И что характерно. Наша красавица — не обязательно этническая белоруска. Она может быть русской, украинкой, азербайджанкой, цыганкой, кем угодно (красавица жена моего друга, например, кореянка). Но если она родилась в Беларуси... Да что родилась!.. Девушка или женщина любой национальности, попав в наш край и врастая в него корнями, как цветок в благодатную почву, непременно волшебно расцветает и становится красавицей. Можно привести десятки и сотни таких примеров. Тех, кто со мной не согласен, приглашаю посмотреть 6 июля на канале СТВ, как выбирали главную столичную красавицу на конкурсе «Мисс Минск–2013». Вчера мне удалось побывать на записи этого шоу во Дворце спорта, и, скажу я вам, работенка у жюри была не из легких. Приведу хотя бы такой пример. По регламенту конкурса в финале на сцене должны были появиться 25 участниц, а на деле по подиуму дефилировали 27 красавиц — члены жюри так и не смогли отсечь лишних. «Уж слишком в этом году выбор хорош, — сказала продюсер конкурса Анастасия Гузель–Ганиева. — В чем тут дело — не знаю. Может, земля у нас такая особенная, может, — воздух...» Философский настрой Анастасии я полностью разделяю: окутано наше пространство некой не изученной пока наукой субстанцией, которая беспрерывно генерирует, формирует, лепит и выдает на–гора уникальную женскую красоту. Как бы то ни было, а факт остается фактом: наши девушки и женщины — самые красивые из красивых на планете Земля. Оспорить этот факт пока никому не удалось. И, уверен, — не удастся.


...Когда я смотрю на них — спешащих на работу, катящих по тротуару колясочки с малышами, сидящих на скамеечках в тенистом парке, подкармливая батонными крошками сизарей, выступающих с трибун мировых форумов и выбирающих в магазине кефир, — я думаю: утверждение Достоевского о том, что красота спасет мир, вовсе не расхожее, как кое–кто сегодня считает. Оно точно и верно. По крайней мере, в отношении наших девушек и женщин. Любимых и дорогих. Тех, кто самые–самые. Полагаю, об этом мы, мужчины, должны думать и не стесняясь говорить всегда. А не только 8 Марта. Пусть кому–то это покажется нескромным. Зато будет честно и абсолютно правильно...

 

Советская Белоруссия №118 (24255). Пятница, 28 июня 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter