Скромным шагом

Июньская инфляция в Беларуси составила всего-навсего 0,3 %

Инфляция в июне составила всего 0,3 %

Таким образом, с начала года индекс потребительских цен на товары и услуги по сравнению с декабрем 2012-го вырос на 7 %. При этом продовольственные товары с начала года прибавили 6,9 %, непродовольственные — 2,4 %, цены на тарифы и платные услуги за этот же период увеличились на 14,8 %.

Больше всего в июне по сравнению с маем подорожал картофель — на 38,2 %. Во многом это связано с тем, что на рынках и в магазинах появился продукт нового урожая, который стоит в 3—4 раза дороже, чем прошлогодняя бульба. А вот изобилие отечественных овощей привело к уменьшению цен на 7,8 %. Дешевле стали яйца (минус 4,5 %), алкогольные напитки, рыба, животное и растительное масла (0,4 %, 0,2 % и менее 0,1 % соответственно). Незначительно повысилась стоимость мяса и птицы, колбасных изделий (плюс 0,2 %), чая (0,3 %), на 0,1 % больше потребители стали платить за хлеб, молоко, сыры и кондитерские изделия. Фрукты подорожали на 1,2 %.

Что касается непродовольственных товаров, то по сравнению с маем цены на них подросли всего на 0,2 %. В то же время обувь стала дороже на 0,4 %, медикаменты и стройматериалы — на 0,5 %, парфюмерно-косметические товары — на 0,6 %, синтетические моющие средства и велосипеды — на 0,7 %. Письменные принадлежности прибавили 1 %, одежда «сдала» 0,1 %.

Цены на услуги выросли на 0,6 % к маю. Темп роста цен на услуги в июне замедлился по сравнению с прежними месяцами. Бытовые услуги подорожали на 1,3 %, услуги пассажирского транспорта — на 1,4 %, в том числе воздушного — на 2,4 %, международных железнодорожных сообщений — на 4,3 %, санаторно-оздоровительные — на 3,3 %. Лидером роста стали услуги детских дошкольных учреждений (9,4 % к маю текущего года). Подешевели услуги учреждений культуры (на 0,2 %), концертных организаций (на 5 %). Цены на услуги ЖКХ сохранились на прежнем уровне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter