Скромность украшает

Сегодня количество резюме в 2-3 раза превышает объем предложений работодателей

Козырные карты на рынке труда сегодня перешли в руки работодателей: вакансий — намного меньше, чем желающих их занять… Но менеджерам по персоналу расслабляться не стоит — их радость может оказаться недолгой, предупреждают эксперты. Как только спад производства сменится подъемом, многое начнет возвращаться на свои места, в том числе и зарплаты сотрудников. Сегодня — самое удачное время, чтобы привлечь компетентных специалистов и сформулировать четкие критерии, как оценивать личный вклад каждого в работу всей команды.

Рынок труда в последние годы «перегрелся» настолько, что работодатели порой затруднялись подобрать корректные выражения, чтобы описать, насколько разгорелись аппетиты персонала. «Как ты мне дорог», — только и мог в сердцах сказать руководитель, в очередной раз идя на уступки недовольному своим вознаграждением подчиненному. И ладно бы деньги требовали за эффективную работу, но ведь многие сотрудники явно не стоили запрашиваемых сумм. Например, дефицитные специалисты по логистике были переоценены в среднем по рынку на 40—50 %, считают эксперты. Все это, по большому счету, отрицательно сказывалось на развитии бизнеса и его конкурентоспособности.

Наниматели наконец-то облегченно вздохнули — персонал становится все более сговорчивым. «Это очевидно: спрос и предложение на рынке труда поменялись местами. До августа прошлого года некоторые вакансии пустовали порой по 5—6 месяцев, кандидатов было трудно найти, — вспоминает директор консалтинговой группы «Здесь и сейчас» Александр Паньков. — Сегодня количество резюме в 2-3 раза превышает объем предложений работодателей». В числе желающих найти работу оказались и белорусы, вернувшиеся из России: приобретенный опыт дает им дополнительные преимущества перед местными специалистами.

Казалось бы, работодателям остается радостно потирать руки и принимать в свои объятия лучших из лучших… «Думаю, что такие представления — иллюзия, — считает Александр Паньков. — Классных, компетентных профессионалов — очень мало, кризис не изменил соотношение хороших и посредственных специалистов». В то же время многие компании сегодня могут уволить дорогого сотрудника и взять на его место более дешевого, но с таким же уровнем подготовки. По данным «Аналитического обзора рынка труда», подготовленного группой «Здесь и сейчас», в ближайшие месяцы работодатели в меньшей степени рассчитывают увольнять персонал и готовы к снижению фондов оплаты труда: при найме новых сотрудников они предлагают меньшие оклады. В конце декабря — начале января опрошенные компании охотнее оптимизировали численность своих штатов, чем снижали уровень расходов. Многие, чтобы не «резать» зарплаты, на некоторое время сократили дополнительные льготы и социальные выплаты, снизили объемы кредитования сотрудников.

Сейчас наиболее подходящее время для того, чтобы вплотную заняться эффективностью работы персонала, посчитать вклад каждого сотрудника в общую большую копилку. «У многих работодателей такой системы нет, — поясняет Александр Паньков. — Есть деньги у компании — дали всем премию, нет денег — оставили без прибавки». В условиях нестабильной экономической ситуации, как правило, окладная часть понижается, а переменная, ориентированная на результат, — становится превалирующей.

Скромные попытки навести порядок в формировании заработных плат предпринимались в 1998 г., но особого результата они не дали. Сейчас такие меры будут более активными, считают эксперты, и это станет стимулом к повышению персоналом своих профессиональных качеств. В конце концов, нельзя долго прожить «на понтах», совершенствуя искусство самопрезентации перед работодателем. И пусть сегодня в оплате труда больше потеряли те, кто раньше не бедствовал, — прежде всего топ-менеджмент компаний. Как только начнется движение на рынке, зарплаты пойдут вверх, причем в первую очередь у наиболее компетентных специалистов и, возможно, у тех, кто в дефиците.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter