Скромность понтифика: новым автомобилем Папы Римского стал Renault Duster

Известный своей скромностью Папа Римский Франциск обзавелся новым папамобилем, который построен на базе бюджетного кроссовера Dacia Duster, представленного на нашем рынке под брендом Renault.


Новый автомобиль главе римской католической церкви вручили руководитель группы Renault в Румынии и генеральный директор Dacia Кристоф Дриди, а также топ-менеджер итальянского филиала концерна Ксавье Мартине, пишет motor.


Вседорожник сделан в Румынии силами Dacia и кузовного ателье Romturingia. Машину снабдили традиционной для папамобилей защитной стеклянной надстройкой, большим люком, а также на 30 мм уменьшили клиренс для удобства посадки. Кроме того, для Папы Римского установили специальное кожаное кресло и дополнительные поручни.


Нынешний Папа Римский отказался от роскошных папамобилей на базе Mercedes-Benz и использует в качестве служебных Fiat 500L, Jeep Wrangler и Nissan NP300.

Подаренный в 2017 году спорткар Lamborghini Huracan понтифик распорядился продать, вырученные 715 тысяч евро были направлены на благотворительность.

В повседневной жизни понтифик ездит на скромном Ford Focus.

Фото: Dacia


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter