Скромное обаяние Анжелики

Корреспондент «СБ» с места событий
Корреспондент «СБ» с места событий

В Киеве, друзья, сейчас лучшая пора в году. Погода стоит замечательная, цветут легендарные каштаны, чуден Днепр. Все дышит в унисон со слоганом нынешнего, пятидесятого по счету, конкурса песни «Евровидение–2005» «Пробуждение». Атрибутика фестиваля выполнена в салатном цвете. Киев буквально наводнен людьми с ярко–зелеными сумками. Это тысячи журналистов со всего мира, приехавшие в Украину освещать конкурс. Тот, кто уже бывал на «Евровидении», несомненно, встретит здесь друзей. Если в прошлом году фестивальную столицу Стамбул можно было временно переименовать в город певицы Русланы, то Киев сейчас — это город певицы Анжелики. Пафос рекламной кампании конкурсантки от Беларуси Анжелики Агурбаш просто потрясает. От гламура слепит глаза. Как мы помним, в клипе на конкурсную песню «Люби меня сегодня ночью» Анжелика снялась вся в золотом. Столько же блеска на бесчисленных постерах, календарях, лимузинах певицы. Своим сиянием она просто обескураживает иностранных журналистов. Ее промо–пакет — самый шикарный в этом году. И, надо сказать, он сильно напоминает характерной роскошью рекламные буклеты мюзикла «Чикаго». И немудрено. Ведь у обоих проектов один и тот же художественный руководитель. Однако будем надеяться, что фортуна на сей раз будет к Филиппу Киркорову и его очередной протеже более благосклонна.

Разумеется, кроме Агурбаш, выделяются еще несколько ярких артистов. Это, конечно, супермодные молдаване «Здоб ши здаб», 24–летняя блондинка из Израиля Шири Маймон, группа чудиков из Норвегии под названием «Виг Вам». И очень немолодой певец, выступающий за Финляндию, по фамилии, которую я даже не знаю, как написать, потому, что у нас таких букв нет. Остальные 20 полуфиналистов вписываются, я бы сказала, в традиционный европейский формат. Впрочем, посмотрим, как они проявят себя на генеральной репетиции завтра.

Главным же событием последних дней стала традиционная белорусская вечеринка в новеньком ночном клубе «Арена», принадлежащем братьям Кличко. Желающих потусоваться в компании невероятной пары очень ярких и высоких людей (я имею в виду Анжелику и Филиппа) было так много, что перед входом пришлось выстаивать в безумной давке большую очередь. Красавицы из Национальной школы красоты встречали гостей белорусским салом и «гарэлкай». В качестве национальной экзотики выступил ансамбль «Бяседа». Филипп расхаживал в белой сорочке до пят. И время от времени надевал соломенную шляпу в белорусском стиле. Ну и, конечно, пела сама виновница торжества. В белорусском же плетеном веночке, только выкрашенном в золото, чтобы всем, кто еще не понял, стало понятно: у Агурбаш все очень дорого. Кстати, видели бы вы ее конкурсный костюм. Это нечто. Первым делом Анжелика появляется на сцене в золотом плаще. Затем танцоры «Рецитала» его с певицы сдергивают, и она оказывается в платье с корсетом и огромным шлейфом. Но и это еще не все. В финале номера конкурсантка останется в прозрачном комбинезоне и бикини из камней от Сваровски. А фестивальная сцена, за которую отвечают шведы, в это время в унисон Анжелике переливается разными цветами и постоянно трансформируется. Пресс-секретарь Агурбаш не без гордости сообщила, что танец на песню «Люби меня сегодня ночью» ставила личный хореограф Мадонны Миа Майклс. К сожалению, ей пришлось отказать самой Селин Дион, чтобы как следует поработать с Анжеликой. Кроме того, над выступлением певицы трудятся стилисты Шевчук и Зверев, модельер Юдашкин, муж–миллионер, самолично носящий микрофон за дивой, Киркоров на подхвате. И, наконец, примадонна российской эстрады Алла Борисовна Пугачева, сегодня прибывшая в Киев на день рождения подопечной Филиппа. Не прилетят в Киев разве что инопланетяне. Тридцатипятилетие Анжелики будет широко отмечаться вечером на специально зафрахтованном корабле. Там именитые гости узнают, что сразу после «Евровидения», вне зависимости от результата, Анжелика и ее свита улетают в Лондон записывать англоязычный альбом певицы. В планах большие гастроли в Японии. И написание книги о жизни Анжелики Агурбаш. Знаете, я, пожалуй, остановлюсь на сегодня. А то от величия конкурсантки от нашей маленькой страны у меня немного закружилась голова. Если перефразировать крылатую фразу из фильма «Москва слезам не верит», лет через десять на планете будет одна сплошная Анжелика Агурбаш. Такое вот складывается впечатление.

А в это же время другая белоруска — Наташа Подольская, выступающая за Россию, спокойно ходит по улицам Киева в сопровождении только своего продюсера Игоря Каминского. Действительно, чего ей волноваться и слепить глаза прохожим? Она ведь уже в финале...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter