Виктор Дробыш: "В юбилейной премии "Золотой граммофон" не будут принимать участие топовые артисты - ни мои, ни Фадеева, ни Матвиенко, ни Крутого"

Скромная битва титанов

Дробыш: На "Золотой граммофон" не приедут Фадеев, Матвиенко и Крутой
Никогда еще передел сфер влияния в шоу–бизнесе не подкрадывался к нам так близко. Состоится ли в «Минск–Арене» юбилейная церемония «Золотой граммофон», запланированная на 23 ноября? И если да — кто из топовых артистов российской поп–сцены будет принимать в ней участие?


Завязка конфликта

Речь идет о продаже новым владельцам «Русской медиагруппы» (РМГ), которая управляет в том числе и популярным «Русским радио». Инвесторы готовы продать принадлежащие им радиоточки унитарному предприятию «Госконцерт». Таким образом, помимо «Русского радио», под крыло «Госконцерта» попадут «Хит FM», «Радио Maximum», DFM, «Радио Монте–Карло» и телеканал RU.TV. Как говорится, дело частное: в карманы акционеров заглядывать нетактично. Но масла в огонь не устает подливать Владимир Киселев, харизматичный продюсер группы «Земляне», рокер в душе — привозил в Москву Uriah Heep, Deep Purple, Pink Floyd. Сейчас г–н Киселев консультирует «Госконцерт» по вопросам покупки популярных радио. И настоятельно рекомендует новым владельцам начинать бизнес с основательной очистки эфира от «коррумпированных продюсеров»: «Необходимо, чтобы новые песни, новые артисты получили ротации. А для этого, конечно, кто–то должен подвинуться, в том числе продюсерские компании Пригожина и Дробыша. Ведь это же неправильно, когда каждый Новый год нам показывают одних и тех же артистов. А каким образом дать возможность пробиться молодым? Эфир же не резиновый. Как пауки, продюсерские центры окучили эту бедную «Русскую медиагруппу».

Развитие

Среди припечатанных «пауков» оказался и композитор Виктор Дробыш, которому Киселев публично обещает убрать все его песни из эфиров. Так сложились звезды, что 24 октября в «Минск–Арене» пройдет творческий вечер Дробыша, в котором на сцену выйдут Лепс, Валерия, Стас Михайлов и Пьеха и еще ряд громких имен, которые заявлены также в ноябрьской церемонии «Золотой граммофон». Отвечая на вопросы «СБ», Виктор Дробыш заявил, что пока присутствие топовых артистов в акциях «Русского радио», в том числе и в «Золотом граммофоне», остается под большим вопросом:

— Виктор Яковлевич, как бы вы прокомментировали развивающийся скандал с «Русской медиагруппой»? Согласны ли с мнением г–на Киселева, что «Русское радио» на сегодняшний день коррумпировано кучкой продюсеров, которые «не пропускают мимо себя никого»?

— Хочу обратить ваше внимание, что это частное мнение маниакально настроенного человека, который за 20 лет не сделал ничего на эстраде — ни старого, ни свежего. Это все болтовня и клоунада. Вы наверняка знаете, что Киселев предлагает превратить РМГ в патриотический холдинг, чтобы растить «идеологически правильно настроенных кумиров миллионов». На мой взгляд, эти разговоры о патриотизме не имеют ничего общего с делом. Я вот не разговариваю о патриотизме, но написал песни «Я служу России», «Родина», и мне душа подсказывает музыку к таким композициям. А человек, который орет про патриотизм... Как бы это сказать? Мне очень жалко, что такие люди могут быть у руля.

— И все же нельзя назвать Владимира Киселева человеком нетворческим?

— Да, я не могу сказать о Киселеве, что он ничего не достиг. Я фактически в детстве начинал с ним работать (Дробыш сотрудничал с группой «Земляне» на старте своей музыкальной карьеры. — В.П.). Владимир в моей жизни сыграл ключевую роль. Из–за того что я общался с ним, я был огражден от наркотиков и пьянки, от основных пороков, которые сопутствуют людям шоу–бизнеса. Я ему очень благодарен за все это. Но на поприще радийном и в медиабизнесе он не достиг ничего. Но уже начинает свою деятельность с негатива и всего плохого. Мне кажется, ему надо в зеркало посмотреться, улыбнуться и начать все сначала.

— И все же, если сделка на днях состоится и «Русская медиагруппа» сольется с «Госконцертом», будут ли принимать участие ваши артисты в юбилейной церемонии «Русского радио» — «Золотой граммофон», проведение которой запланировано в этом году не только в Москве, но также в Минске и Санкт–Петербурге?

— Думаю, нет. Более того, ни мои артисты, ни Фадеева, ни Матвиенко, ни Крутого, ни Пригожина не будут играться в эту церемонию. Мы просто заберем все свои песни из эфиров и создадим свое радио, новое. Не было счастья, да несчастье помогло: благодаря Киселеву мы в первый раз за всю историю российского шоу–бизнеса объединились, стали друзьями, думаем и мыслим одинаково. Поймите, речь не идет о том, что мы боимся, что нас вдруг перестанут в ротацию пускать — хорошая песня всегда найдет себе дорогу. Но подобное отношение к людям — недопустимо. Не важно, какие у нас заслуги, просто недопустимо, так с людьми нельзя и все. А вы как думаете?..

Кульминация

Управляющий компанией «Атом Интертеймент», которая является организатором шоу «Золотой граммофон» в Минске, Андрей Алексеев заверил «СБ», что в концерте будут участвовать почти все заявленные в плей–листе артисты:

— Точно знаю, что к нам не смогут в этот раз приехать Кристина Орбакайте, Валерий Меладзе и Александр Коган. Но это никак не связано с медиаскандалом: просто именно у этих артистов график сольных выступлений совпадает с минской церемонией. Вот и все. Кстати, как раз сегодня генеральный директор «Русской медиагруппы» Сергей Архипов сделает официальное заявление в СМИ, кто конкретно из певцов примет участие в «Золотом граммофоне–2015». Мы следим за развитием событий, обо всех заменах в плей–листе концерта наши зрители будут знать непременно.

cultura@sb.by

Советская Белоруссия № 179 (24809). Пятница, 18 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter