Скрипун-трава из легенды

По одной из версий, название этого растения произошло от латинского слова sedare — «усмирять»...

По одной из версий, название этого растения произошло от латинского слова sedare — «усмирять». Разрезанные вдоль и приложенные к ране, перелому или ожогу листья седума действительно усмиряют любую боль, успокаивают, уменьшают воспаление и ускоряют заживление. Из–за скрипа листьев растение называют еще скрипун–травой. А может быть, и из–за того, что способно вылечить больные скрипящие суставы. Вот и Илью Муромца (по одной из легенд), более 30 лет пролежавшего на печи, от паралича избавила именно скрипун–трава.


Есть и другие народные названия очитка — заячья капуста, грыжная трава, лихорадочная трава, живая трава. Сок же из растения травники считают живой водой. Его целебные свойства давно доказаны наукой. И лекарства из очитка — тому подтверждение. Сочные, слегка кисловатые листья седума можно есть, добавляя в салаты или окрошку. Или солить и квасить на зиму.


Но очитки (а их 54 вида) стоит завести не только как лекарственное, но и как декоративное растение. Выращивают их не столько из–за цветов (они мелкие и невзрачные), сколько из–за листьев разных оттенков: зеленого, золотистого, серебристого, голубоватого, темно–красного. Есть почвопокровные очитки, а есть и весьма рослые (до 70 см). Варьируя их высоту, легко создать «многоэтажные» клумбы. Первый ярус — самые низкорослые седумы: белый, едкий, лидийский, испанский, побегоносный, отогнутый. Второй (не выше 15 — 20 см) — очитки, создающие что–то вроде плотных кочек: ложный, гибридный, курильский, супротивнолистный, шиловидный, шестиугольный, Фостера, Дугласа, Эверса, Максимовича. И третий уровень — растения, формирующие плотные неразваливающиеся кусты: видный, большой, карпатский, уссурийский, живучий.


Седумы незаменимы на клумбах или в миксбордерах, где надо быстро заполнить свободные пространства. Да и украшать сад они будут до заморозков.


Очитки — растения неприхотливые. Они могут расти на самых бедных почвах, известняках и даже в расщелинах камней. При избытке питания многие из седумов теряют декоративность: цветные листья становятся привычно зелеными. Поэтому держать эту культуру надо на голодном пайке. Для многих видов вреден даже полив. Почти все очитки — любители сухости. Мясистые листья и стебли позволяют им отлично выживать в засуху. Замечено: высокорослые очитки лучше переносят сырость, чем низкие.


Но чтобы эти растения пышно цвели, а их листва была всегда яркой, найдите в саду для них солнечное место. При недостатке освещения они вытягиваются, теряя сортовые признаки, и могут вообще не зацвести.


Почти все виды седумов морозостойки. Но даже и подмерзнув, быстро восстанавливаются. Для них куда опаснее зимнее выпревание или весеннее вымокание, чем холод.


С возрастом очитки теряют свою красоту и требуют «омоложения». Для этого достаточно убрать старые побеги: их место очень быстро займут молодые.


Размножать очитки можно по–разному: делением куста, зелеными черенками и семенами. Легче всего зачеренковать. Достаточно срезать верхушки побегов или оборвать листья и просто рассыпать по поверхности подготовленной грядки, слегка присыпав их лишь тонким слоем земли. Соприкасаясь с почвой, они быстро образуют корешки. Чтобы черенки быстрее прижились, первую неделю их надо поливать. Но так, чтобы они и не пересохли, и не сгнили. Уже через 10 — 14 дней растения укоренятся. Когда сформируется стебель и появится несколько новых мелких листочков, очиток можно пересадить.


Некоторые виды очитков (в частности, видный, телефиум) можно зачеренковать и зимой. Перед морозами срежьте побеги и уложите их на полку в сухом помещении. Где–то через 2 недели листья засохнут и отпадут. А еще месяца через 1,5 — 2 в пазухах отмерших листьев образуются растения с коротким стеблем и придаточными корнями. Через 10 — 14 дней их можно будет высадить — вначале в ящики и выставить на свет, а весной перенести на клумбу.


Большие и рыхлые куртины седумов можно выкопать и поделить на части. Что касается размножения семенами, то его используют очень редко: и всхожесть невелика, и сеянцы капризны.


Даже если у вас нет дачи, посадите почвопокровные очитки в горшки. Их свисающие побеги станут отличным украшением балкона. Да и с перезимовкой проблем не будет. Достаточно лишь поздней осенью накрыть вазоны старыми тряпками или пленкой. Ранней весной, когда минует угроза сильных морозов, укрытие надо снять, чтобы растения не сгнили. После зимы вид у очитков будет не очень привлекательным. Но как только вы обрежете потерявшие вид стебли и подкормите растения азотными удобрениями, они вернут былую красоту. Из крупных соцветий очитка получается отличная срезка, которая долго может стоять у вас дома.


Справка «СБ»


Поскольку седумы быстро укореняются, черенковать их можно с мая и до начала сентября.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter