У очитков немало достоинств — они и лекари, и декораторы

Скрипит до морозов

По одной из версий, название этого растения произошло от латинского слова sedare — «усмирять». Разрезанные вдоль и приложенные к ране, перелому или ожогу листья седума действительно усмиряют любую боль, успокаивают, уменьшают воспаление и ускоряют заживление.

Фото Ольги Рукевич

Богатырская силушка

Из-за скрипа листьев это растение называют еще скрипун-травой. А может, и из-за того, что оно способно вылечить больные скрипящие суставы. Вот и Илью Муромца, более 30 лет пролежавшего на печи, по одной из легенд, от паралича избавила именно скрипун-трава. Есть и другие народные названия очитка: заячья капуста, грыжная трава, лихорадочная трава, живая трава. Его сок травники считают живой водой.

Целебные свойства растения давно доказаны наукой, и лекарства из очитка — тому подтверждение. Сочные, слегка кисловатые листья седума можно есть, добавляя в салаты или окрошку. Их можно солить и квасить на зиму.

На разных уровнях

Впрочем, очитки (а их 54 вида) стоит завести не только как лекарственное, но и как декоративное растение. Однако выращивают их не столько из-за цветов (они мелкие и невзрачные), сколько из-за листьев разных оттенков — зеленого, золотистого, серебристого, голубоватого, темно-красного.

Есть почвопокровные очитки, а есть и весьма рослые (до 70 см). Используя растения разной высоты, легко создать «многоэтажные» клумбы. Первый ярус — самые низкорослые седумы: белый, едкий, лидийский, испанский, побегоносный, отогнутый. Второй (не выше 15—20 см) — очитки, создающие что-то вроде плотных кочек: ложный, гибридный, курильский, супротивнолистный, шиловидный, шестиугольный, Фостера, Дугласа, Эверса, Максимовича. И третий уровень — растения, формирующие плотные неразваливающиеся кусты: видный, большой, карпатский, уссурийский, живучий.

Седумы незаменимы на клумбах или в микс­бордерах, где надо быстро заполнить свободные пространства. Да и украшать сад они будут до заморозков.

Барствовать не привыкли

Очитки — растения неприхотливые. Они могут расти на самых бедных почвах, известняках и даже в расщелинах камней. А вот при избытке питания многие седумы теряют декоративность: цветные листья становятся привычно зелеными. Поэтому держать эту культуру надо на голодном пайке.

Для многих видов вреден даже полив. Почти все очитки — любители сухости. Мясистые листья и стебли позволяют им отлично выживать в засуху. Неслучайно ботаники отнесли их к семейству толстянковых.

Почти все виды седумов морозостойки. Но даже подмерзнув, быстро восстанавливаются. Для них гораздо опаснее холода зимнее выпревание или весеннее вымокание.

С возрастом очитки теряют свою былую красоту и требуют омоложения. Для этого достаточно убрать старые побеги — их место очень быстро займут молодые.

Черенками и не только

Размножать очитки можно по-разному: делением куста, зелеными черенками и семенами. Легче всего зачеренковать. Достаточно срезать верхушки побегов или оборвать листья и просто разложить по поверхности подготовленной грядки, слегка присыпав их тонким слоем земли. Соприкасаясь с почвой, они быстро образуют корешки. Чтобы черенки скорее прижились, первую неделю их надо поливать, но так, чтобы они и не пересохли, и не сгнили.

Уже через 10—14 дней растения укоренятся. Когда сформируется стебель и появится несколько новых мелких листочков, седум надо пересадить.

Некоторые виды очитков (в частности, видный, телефиум) можно зачеренковать и зимой. Перед морозами срежьте побеги и уложите их на полку в сухом помещении. Где-то через 2 недели листья засохнут и отпадут. А еще через 1,5—2 месяца в пазухах отмерших листьев образуются растения с коротким стеблем и придаточными корнями. Через 10—14 дней их можно будет высадить вначале в ящики и выставить на свет, а весной перенести на клумбу.

Большие и рыхлые куртины седумов можно выкопать и поделить на части. Что касается размножения семенами, то его используют очень редко: и всхожесть невелика, и сеянцы капризны.

Даже если у вас нет дачи, посадите почвопокровные очитки в горшки. Их свисающие побеги станут отличным украшением балкона. Да и с перезимовкой проблем не будет, ведь растения зимостойкие. Достаточно лишь поздней осенью накрыть вазоны старыми тряпками или пленкой. А ранней весной, когда минует угроза сильных морозов, укрытие надо снять, чтобы растения не сгнили. После зимы выглядеть очитки будут не очень привлекательно. Но как только вы обрежете потерявшие вид стебли и подкормите растения азотными удобрениями, они вернут былую красоту.

Из крупных соцветий очитка получается отличная срезка, которая долго может стоять у вас дома.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Высокорослые очитки лучше переносят сырость, чем низкие. Но чтобы эти растения пышно цвели, а их листва была всегда яркой, найдите для них в саду солнечное место. При недостатке освещения они вытягиваются, теряя сортовые признаки, и могут вообще не зацвести.

ПОДСКАЗКА

Поскольку седумы быстро укореняются, черенковать их можно с мая и до начала сентября.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter