В Беларуси сиамских близнецов разделяли дважды

Скованные одним телом

О смерти Зиты Резахановой — одной из сиамских сестер–близнецов — «СБ» рассказала 31 октября в публикации «Зита и Гита попрощались». Вообще, история насчитывает немногим более двухсот успешных операций по разделению сросшихся близнецов. Случай с сестрами Резахановыми уникален тем, что врачам московской Филатовской больницы в 2003 году впервые в истории удалось сохранить жизнь обеим девочкам, имевшим общие непарные внутренние органы. А в 2006 и 2008 годах операции по разделению новорожденных близняшек пришлось выполнить и нашим медикам.



Первое упоминание о рождении живых сиамских близнецов на территории Беларуси датируется еще советским периодом. Операцию по разделению сестер, появившихся на свет в Могилевском роддоме в 1974 году, было решено провести в Москве, и она, увы, закончилась неудачей. Ведь это очень редкая патология: около половины сиамских близнецов рождаются мертвыми, шанс на выживание тех, кто все же увидел свет, варьируется от 5 до 25%. Поэтому сегодня, когда подобную аномалию в развитии плодов можно рассмотреть во время беременности с помощью УЗИ, родителям, вероятнее всего, будет рекомендовано ее прервать. По крайней мере, именно такое развитие событий сочли наиболее разумным врачи, когда во время очередного УЗИ в клинике одного из областных центров у беременной Г. на 16–й неделе было точно установлено, что плоды соединены, рассказывает заведующий кафедрой детской хирургии БГМУ, главный внештатный детский хирург Минздрава Василий Аверин:

vav.jpg
— Родителям прямо и доходчиво разъяснялась сущность порока и делался честный, отнюдь не радужный прогноз. Однако супруги, будучи глубоко верующими людьми, от прерывания беременности категорически отказались...

В итоге 13 марта 2006 года беременность Г. завершилась родами на 35–й неделе. Сестры–близнецы ишиопаги (вариант срастания, при котором наблюдается переднее соединение нижних частей тела или когда оба таза формируют одно большое кольцо) появились на свет путем кесарева сечения в роддоме 1–й клинической больницы Минска общим весом 3.940 граммов. Уже через 20 минут их состояние анализировал коллектив наиболее опытных специалистов Республиканского детского хирургического центра.

— Одна из девочек была менее сформирована, кроме того, у нее сразу же установили смерть мозга, так как она имела еще ряд сопутствующих пороков, при этом сердечная деятельность и относительно стабильная гемодинамика сохранялись. Дети имели по 2 верхние конечности, но обеим «досталось» только 3 ножки. Состояние более сформированного ребенка оценивалось как тяжелое, но стабильное — девочку сразу же подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, — Василий Иванович демонстрирует на компьютере снимки тех сиамских близняшек. Проблемы усугублялись результатами исследований, которым медики посвятили еще три дня. — У новорожденных имелись сросшиеся печени по типу общей печени с раздельными желчевыводящими коллекторами. Три почки, причем гипоплазированная почка менее сформированного ребенка располагалась в полости общего таза. Общий мочевой пузырь...

Все это предстояло как–то максимально разумно разделить, чтобы сохранить жизнь хотя бы одной девочке. Надежд на это, признается Василий Иванович, практически не имелось. В любом случае подобный опыт был уникален и с медицинской точки зрения совершенно бесценен. Операция по разделению сестер, которую Василий Аверин провел вместе с доцентом Юрием Гриневичем, а также опытнейшими анестезиологами и врачами интенсивной терапии, прошла на 4–й день после родов. Чуда не произошло: хотя наши врачи совершили почти невозможное. Девочка, чье состояние казалось относительно перспективным, умерла через 28 суток. Обеим дочерям родители успели дать красивые имена в соответствии с церковным календарем...

Следующая возможность попрактиковаться в разделении сиамских близнецов представилась профессору Аверину уже через 2,5 года. О необычной новорожденной (или новорожденных?), появившейся на свет 25 октября в клинике одного из райцентров Минской области, ему сообщил немного растерявшийся коллега, который затруднялся с формулировкой патологии. Любопытно, что ни врачи, ни 21–летняя роженица Екатерина до самого последнего момента даже не подозревали, что с плодом, развитие которого неоднократно контролировалось УЗИ, что–то, мягко говоря, не так...

— Предстояла очень редкая операция. На этот раз мы имели дело с асимметричными ксифопагами. Вообще, термин «ксифопаги» применяется, когда у близнецов наблюдается срастание хрящей грудной клетки. В данном же случае появившуюся на свет пару и сиамскими близнецами назвать было нельзя, и определение «плод–паразит» тоже не подходило. Скажем так: неполные сиамские близнецы. Один плод был очень недоразвит, хотя у него имелись плечи, живот, почка, мочевой пузырь и кишечник. И все отлично функционировали! Ручки и ножки тоже были, а вот головы — нет...

Состояние второго, так сказать, основного плода можно было бы считать и вовсе идеальным, если бы не врожденный порок сердца, рассказывает Василий Иванович. Поэтому сразу же после разделения близнецов в операционной начали работать кардиохирурги.

В момент выписки маленькая Инесса отличалась от других новорожденных разве что продольным шрамом в области груди и живота. На компьютере профессора Аверина снова появляются уникальные снимки. На одном очаровательной круглощекой девочке примерно полтора года, на втором — все 4. Выразительные карие глаза, густые темные волосы, приветливая улыбка. «Не правда ли, совершенно роскошная барышня?!» — Василий Иванович не скрывает эмоций, любуясь девочкой. Обе фотографии, к слову, были сделаны в Республиканском детском кардиохирургическом центре, куда Инессу привозили для проведения очередной операции на сердце. За ее здоровье лучшие специалисты отчаянно боролись 5 с половиной лет. Но весной прошлого года серьезнейшее врожденное заболевание стало причиной пластинчатого бронхита. Несмотря на все усилия, Инессу спасти не удалось...

Других случаев рождения сиамских близнецов, а также беременностей ими наши медики не помнят. И никаких рекомендаций потенциальным родителям во избежание развития подобной патологии дать не могут.

Кстати

Среди сросшихся сиамских близнецов женщин в 3 раза больше, чем мужчин. Никогда не был зарегистрирован случай рождения сиамских тройняшек среди людей, а у земноводных подобное случалось.

Любопытно

Массовое появление на свет сиамских близнецов, людей–животных, трехглазых и трехногих монстров наблюдалось с 1840 по 1890 год. Это стало заметно с появлением театров–паноптикумов, кунсткамер.

Некоторые из сиамских близнецов способны к деторождению. Так, Чанг и Энг Банкеры женились на двух разных женщинах (сестрах) и смогли завести здоровых детей. У 28–летних Розы и Жозефы Блажек, имевших общие половые органы, родился абсолютно здоровый сын Франц от офицера, поклонника Розы.

С возрастом у сиамских близнецов часто накапливаются взаимные претензии друг к другу. Скажем, к концу жизни Чанг Банкер стал много пить и скандалить, тогда как его брат вел более здоровый образ жизни и осуждал Чанга.

Как правило, если умирает один из сросшихся близнецов, смерть второго наступает в считанные часы. После смерти Чанга его брат умер через 3 часа. Маша и Даша Кривошляповы имели общую кровеносную систему, поэтому, когда умерла от инфаркта Маша, спустя 17 часов от интоксикации скончалась и Даша.

Происки дьявола или...

В причинах этого явления мировая медицинская общественность пытается разобраться уже не одну сотню лет. К счастью, массовым его не назовешь: вероятность — 1 на 200.000 родов. Это в Средневековье к рождению сиамских детей относились чаще враждебно, считая их дурным предзнаменованием и происками дьявола, или списывали все на материнские проблемы: мол, слишком маленькая матка, носила тесную одежду или сидела во время беременности в неправильной позе. Сейчас наука достигла высот, но мнения тоже расходятся: на отложенное расщепление зиготы (не на 6–й, а лишь на 14 — 15–й день после оплодотворения, вследствие чего полное разделение становится невозможным) влияют или сложные генетические процессы, или факторы окружающей среды, или же токсические вещества. Василий Аверин не готов поддержать такие предположения:

— По крайней мере, образ и условия жизни родителей всех близнецов, с которыми нам пришлось иметь дело, едва ли заслуживает критики. При этом в семье верующих сиамские близнецы появились уже от третьей беременности, и предыдущие закончились рождением совершенно здоровых детей.

Самая свежая версия высказана учеными Франкфуртского института анатомии человека. После проведения не совсем гуманных опытов на группе мартышек они стали настаивать, что сиамские близнецы — это следствие психического расстройства родителей, известного как раздвоение личности. А в доказательство приводят статистику: 85% животных, подвергавшихся на протяжении беременности психотропному воздействию, произвели на свет потомство именно с такой патологией. Эту версию профессор Олег Скугаревский, заведующий кафедрой психиатрии и медицинской психологии БГМУ, называет абсурдной, как и сами опыты. Того же мнения и профессор Аверин... Но следует отдать должное Германии: первая удачная попытка по разделению сиамских близнецов была предпринята в 1689 году именно немецким хирургом Кенигом — он оперировал детей, сросшихся в талии.

eversman@sb.by

Фото автора

Советская Белоруссия № 218 (24848). Среда, 11 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter