Новоселковский ФАП победил в областном смотре качества и культуры медицинского обслуживания

Скорые на помощь

Новоселковский фельдшерско-акушерский пункт Копыльского района стал победителем областного смотра качества и культуры медицинского обслуживания среди малых населенных пунктов. Сейчас на ФАПе работает процедурный, смотровой, фельдшерский кабинеты, а также аптечный пункт. 

kopyl.by

Фельдшер высшей категории, заведующая Новоселковским фельдшерско-акушерским пунктом Наталья Сельванович (на снимке) трудится в Копыльском районе без малого 40 лет. Она отмечает: комфортным условиям, созданным в деревенском ФАПе, пациенты рады.

— Большинство наших посетителей — люди пожилого возраста, — говорит Наталья Эдуардовна. — Чувствуя недомогание, люди своевременно обращаются за помощью специалистов. В определенный день по графику могут сдать анализы, не выезжая в город. Также в Новоселках можно пройти амбулаторное лечение. 

Наталья Сельванович отмечает: на ее участке медобслуживания 420 человек. Лежачих больных, пожилых, не способных самостоятельно доехать до Новоселок и тем более в Копыльскую цент­ральную районную больницу, медработники посещают на дому, проводят с ними беседы о важности диспансеризации. 

Сельчане охотно проходят медобследование. В течение двух дней в малых населенных пунктах сельсовета работал передвижной медицинский комплекс. За это время приняли 35 человек. Вскоре процент охвата диспансеризацией приблизится к 100. 

kuzmich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter