Президент подписал указ о поправках в ПДД. Что меняется?

Скоростью дорожка

Через полгода после официального опубликования этого документа изменения в Правилах дорожного движения вступят в силу. Рассказываем об основных нововведениях. 

Статистика аварий с участием СИМ (средств индивидуальной мобильности — электросамокаты, гироскутеры, сегвеи и др.) у нас в стране не ведется. В главном управлении ГАИ МВД пояснили, что подобные инциденты приравниваются к ДТП с участием пешеходов, поэтому цифра здесь будет общая. Тем не менее такие аварии были. И даже с летальным исходом. Летом 20-летний парень взял в аренду электросамокат и решил покататься вместе с другом (правилами запрещено ездить на электросамокатах с пассажирами). В итоге «водитель» не справился с управлением, ребята упали… Если первый отделался легкими ушибами, второй в тяжелом состоянии попал в больницу. Спустя 11 дней он умер от полученных травм, а «водитель» теперь проходит по уголовному делу.

Страдают и дети. В Минске 14-летняя девочка пересекала дорогу на электросамокате на красный сигнал светофора. Водитель автомобиля поворачивал, не успел среагировать и наехал на подростка. Случаются столкновения электросамокатчиков и с велосипедистами. 

Ранее обсуждалась возможность приравнять электросамокаты к мопедам или мотоциклам. Тогда, чтобы ими управлять, нужны права, тех­осмотр и страховка… В Минске камера фотофиксации засняла человека на электросамокате, который ехал со скорость 75 км/ч при допустимых 60 на том участке дороги.

— Мы все уже видели ролики в интернете, где ездят по проезжей части чуть ли не на скорости 70 км/ч, — это небезопасно как для лиц, которые передвигаются на таких средствах, так и для пешеходов. Потому что никто не хочет попасть в неприятную ситуацию и стать участником происшествия, особенно если оно влечет какие-нибудь повреждения и причинение вреда здоровью, — говорит заместитель начальника главного управления ГАИ МВД Александр Занимон.

В измененных правилах прописано, что теперь передвигаться на средствах персональной мобильности необходимо по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине со скоростью не выше 25 км/ч, не создавая препятствия для движения пешеходов. Александр Занимон отмечает: 

— Были уже случаи конфликтных ситуаций как между водителями и лицами, передвигающимися на средствах персональной мобильности, так и между пешеходами и обладателями этих средств. Поэтому появилась необходимость урегулирования отношений с определением места нахождения этих транспортных средств на дороге. Автомобилистам следует знать, что в местах пешеходных переходов и местах пересечения с велосипедными дорожками те, кто пользуется средствами индивидуальной мобильности, приравниваются к пешеходам.

Кроме скорости и локаций для езды, появилось еще одно ограничение для любителей СИМ — возраст. Теперь управлять таким транспортом разрешается с 14 лет. 

— Но это ограничение не распространяется на жилые и пешеходные зоны, — поясняет замначальника ­­ГУГАИ МВД.
Вадим Гаркун, начальник ­­ГУГАИ МВД:

— Главой государства подписан Указ № 145 о совершенствовании организации дорожного движения. Он вносит изменения в действующие правила дорожного движения. Смысл и цель принятия указа — повышение безопасности всех участников дорожного движения. С учетом технического прогресса были введены нормы, которые ранее не было необходимости регулировать. Но с появлением новых видов транспортных средств и устройств, которые активно эксплуатируются, нужно было уточнить некоторые моменты. Были введены и те нормы, которые стимулируют развитие электрического транспорта в Беларуси. Очевидно, что это мировой тренд.

Юрий Важник, председатель Белорусской ассоциации экспертов и сюрвейеров на транспорте:

— Гироскутеры, электросамокаты, моноколеса — это экологичный и удобный вид передвижения. Легкий и компактный электросамокат отлично комбинируется с общественным транспортом. Они небольшие, так что при необходимости их можно взять с собой в метро, на работу. Закрепление этого вида транспорта в законодательстве — своевременный шаг. По сути, мы узаконили то, что и так уже было. Нового, я думаю, уже ничего не придумаем. Чтобы им было комфортнее передвигаться по городу, на широких улицах, где это возможно, нужно совершенствовать существующую инфраструктуру. Также проектировать новые улицы с заделом на будущее. 

Еще один момент, который мало кто заметил. Сейчас происходит серьезное изменение порядка организации дорожного движения. Для рядового водителя оно невидимо или ощутимо им опосредованно. На уровне Совета Министров мы определяем основные параметры дорожного движения, которые будут мониториться. В общем, система содержания дорог должна перейти на новый уровень. Это поможет снизить аварийность. 

Мировая практика

Во Франции электросамокаты и их собратья по классу СИМ уже ездят по законодательно утвержденным правилам. Появились следующие ограничения: лимит скорости составляет 25 км/ч, по тротуару кататься запрещено, только по велосипедным дорожкам или автомобильным дорогам, где максимальная разрешенная скорость не превышает 50 км/ч. Нельзя перевозить пассажиров и ездить в наушниках. Также дети до 8 лет не могут ездить на самокатах, ребята до 12 лет должны быть в шлемах. При выезде на тротуар грозит штраф в размере 135 евро, за превышение скорости — 1500 евро.

В Германии электросамокаты «легализовали» совсем недавно, а до этого прогрессивный по современным меркам вид транспорта был в стране под запретом. Гонять по тротуарам категорически запрещено. Можно перемещаться исключительно по велодорожкам, ну а если таковых нет, то выезжать разрешено на проезжую часть. Предельная скорость для электросамокатов в городской черте — не более 20 км/ч.

В Испании пользоваться ими можно на велодорожках и улицах, где скорость движения транспорта ограничена 30 км/ч (в Мадриде, например, это около 85 % всех улиц). Водители электросамокатов должны быть в шлемах и уступать дорогу другим участникам движения, в первую очередь пешеходам. 

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter