Скоростной режим

Легкоатлеты стартуют на двух фронтах
К легкой атлетике внимание нынче особое. В деле завоевания олимпийских драгметаллов бегуны, прыгуны и метатели всегда были на первых ролях. Так наверняка будет и в Пекине.

Поэтому и стартующий завтра Кубок Беларуси по легкой атлетике в разряд рядовых событий никак не вписывается. По сути, турнир этот — первое в предолимпийском сезоне полномасштабное явление наших легкоатлетических старателей пред очи своих поклонников. Впрочем, есть и плохие новости. Чтобы увидеть всех героев, болельщикам придется изрядно поколесить по стране, разрываясь между Минском и... Пинском. Однако обо всем по порядку.

По словам организаторов, участие в Кубке примут все сильнейшие спортсмены. Почти все. Поблажку тренеры дали лишь Рите Туровой — после ее триумфа на этапах Кубка Европы по ходьбе класс и готовность спортсменки сомнений не вызывают. Наверное, не увидим мы и Юлю Нестеренко. Впрочем, по словам некоторых тренеров, возможность появления в Пинске «Белой молнии» на ноль множить тоже не стоит...

Зато все остальные — пожалуйста. Яну Провалинскую–Карольчик еще не успели забыть, надеюсь? Так вот, олимпийская чемпионка в толкании ядра вновь в секторе и в Пекине готовится повторить свой успех 8–летней давности. Или вот Василий Каптюх — тоже не прочь тряхнуть стариной и встать на защиту белорусского диска. Пока в рамках Кубка, а после — и на Олимпиаде. Про Ивана Тихона или Вадима Девятовского лишний раз и говорить не надо — имена, в представлении не нуждающиеся. Как не нуждается в анонсах и Андрей Михневич. Кстати, накануне наш «ядерщик» стал вторым на турнире серии Гран–при в Хенгело, занимает 6–е место среди лидеров сезона и является одним из главных претендентов на победу на чемпионате мира в Осаке. Но это мы увидим в конце лета. А сейчас все — в Стайки.

Или в Пинск... Решение перенести «прыжково–беговую» часть соревнований за сотни километров — на берега Припяти — далось организаторам нелегко. И рассуждения о том, что спорт, дескать, должен быть ближе к народу, — утешение слабое. Просто накануне предолимпийского сезона «королева спорта» фактически осталась... бездомной. На столичный стадион «Динамо» ее уже давно не пускают. Поле жалко, да и для прыгунов условий там нет. Кубок вполне можно было разыграть в Бресте, но там именно сейчас решили перестилать покрытие дорожек. Не успели постелить современное покрытие «Мондо» и в Гродно, в Витебске нет электронной системы контроля времени... Как ни удивительно, но единственной базой, хоть в каком–нибудь приближении отвечающей требованиям сборной, оказался именно Пинск... Там, правда, тоже нет ни «Мондо», ни электроники (ее привезут из Минска), зато пинчане готовы хоть сегодня принимать старт. Впрочем, метатели туда все равно «не поместились», и бороться за Кубок им придется в старых добрых Стайках.

В Пинске будет на кого посмотреть. На Лену Невмержицкую, например. В отсутствие «молниеносной» Юли Нестеренко именно эта девушка олицетворяет спринт и, говорят, способна на многое. Про Илону Усович, ее сестру Свету и эстафету 4 по 400 метров и говорить нечего. Просто так они что ли в прошлом году шороху на чемпионате Европы навели?

По результатам Кубка Беларуси будет сформирована команда, которая через несколько недель будет выступать на Кубке Европы, а потом — целенаправленно готовиться к чемпионату мира в Осаке, где и будут разыграны олимпийские лицензии. Учитывая важность предстоящих стартов, можно с уверенностью говорить, что те, кто попадет на одну из арен Кубка, разочарованы точно не будут.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter