Источник: Знамя юности
Знамя юности

Скорость, высота, экстрим. В Волковыске школьники учатся бороться со страхом и покорять горные вершины

В спортивном зале раздается команда: «Старт!» – и ребята в считаные секунды взбираются по отвесной стене скалодрома на пятиметровую высоту, цепляясь за редкие выступы величиной с небольшое яблоко. Кажется, что над ними не властны законы физики, настолько быстро, легко и без видимых усилий они оказываются под потолком. В Волковысском центре творчества детей и молодежи идет тренировка по туристско-прикладному многоборью. И несмотря на то что специфическая спортивная дисциплина не открывает школьникам дорогу к олимпийскому пьедесталу, преданность и самоотдача участников секции очевидна: в копилке юных туристов сотни побед на соревнованиях, среди которых есть и международные.

Горы – заветная мечта

Среди тех, кто без страха оставляет под собой стремительно удаляющийся пол спортзала, 12-летний Тимофей Бурдюк. Три года назад он пришел сюда попробовать свои силы после визита в школу представителей центра творчества и решил заняться туристско-прикладным многоборьем. Не помешало даже то, что тогда активно тренировался на футбольном поле. Оставив занятия элитным видом спорта, он окунулся в мир подготовки к путешествиям по дикой природе. Заветная мечта мальчика – попробовать силы в настоящих горах:

– Меня зацепили скорость, высота, экстрим, выезды в походы. Родители к моему решению отнеслись с пониманием. Для них было важно, чтобы мне нравилось то, чем я занимаюсь. Не пожалел. Спортивная подготовка здесь хорошая: нужна сила, чтобы нести с собой все необходимое и подтягиваться на вертикальной дистанции. Я подтягиваюсь раз десять и около 30 раз отжимаюсь. Нужны скорость и ловкость, чтобы быстро выполнять все манипуляции со снаряжением. Необходимы логика и сообразительность, чтобы свести к минимуму лишние действия и движения, когда счет идет на секунды. Неделю назад вернулись с областных соревнований, где завоевали первое место. Неделей раньше привезли еще две золотые медали.

Страхи остаются позади

Вот уже шесть лет школьники покоряют вершины под руководством педагога дополнительного образования Павла Махомета. Он сам когда-то пришел в секцию после визита тренера. Признается, что с детства любил романтику походов с тихим треском поленьев в разгоревшемся костре, пахнущей дымом картошечкой и смоляным запахом леса:

– Знаете, что мальчишек и девчонок привлекает в нашем многоборье? То, что соревнования проходят на природе. Выезжаем с палатками, живем в лесу – красота! Ребята стремятся быть первыми – и у них это получается. Только за прошлый год у нас на областных соревнованиях 30 первых мест, 25 вторых и 17 третьих. В республиканских соревнованиях – 11 первых, шесть вторых и семь третьих. Участвовали в слете Союзного государства, взяли второе место по спортивному ориентированию. Спортивное скалолазание – одно из направлений нашей деятельности. Вопреки расхожему мнению, что для покорения высоты нужна особая предрасположенность, могу сказать: главное, чтобы ребенок сам пришел, не под давлением. Самое простое – это побороть страх высоты. Сегодня он залез по скалодрому на высоту полметра, потом решился подтянуться к следующей зацепке – на полметра выше. Потом еще на полметра. А там азарт берет: до потолка всего ничего осталось, нужно собрать волю в кулак и достигнуть этой цели. Спустя месяц ребенок уже не помнит о своих былых страхах.


Тренер указывает на мальчика – третьеклас­сник пришел в секцию в сентябре. Первые дни боялся подниматься выше уровня входной двери, а недавно на районных соревнованиях занял второе место. Педагог видит, что сложнее всего детям бороться со страхом перед соревнованиями. Все боятся разочаровать окружающих или стать предметом насмешек, ведь мало кому победа дается с первого раза. Главное – не бросать любимое занятие, а, сцепив зубы, идти до конца.

Территория взаимоподдержки

Директор Волковысского центра творчества детей и молодежи Инна Кулак обращает внимание: с 2022 года количество секций туристической направленности увеличилось с 40 до 65. Особенный рост интереса в этом учреждении образования отметили с появлением скалодрома. Только в трех районных центрах Гродненской области есть такие конструкции: в Зельве, Мостах и Волковыске. Но только в Волковыске приобрели разборный переносной скалодром, который во время городских праздников можно установить в центре города. Инна Кулак рассказывает:

– В соревновательном процессе очень важно наличие качественного оборудования и экипировки. Это вопрос безопасности и успеха. Мы стараемся идти в ногу со временем и закупать все самое современное. Но никакая экипировка и оборудование не заменят хорошего педагога. В таком коллективном виде спорта важно не просто научить ребенка технике, а сплотить команду, создать территорию взаимоподдержки, где каждый ребенок будет чувствовать себя частью большой, дружной и неравнодушной семьи. Командный дух важен в любом спорте.


Туризм – хобби дорогостоящее. Страховочная обвязка стоит 200–300 рублей, а каждый из семи карабинов, которыми должен быть оснащен ребенок, – 120 рублей, ролик для передвижения – 750 рублей. Все расходы берет на себя центр творчества. На провокационный вопрос, для чего такие расходы, ведь имена туристов-победителей никогда не будут вписаны в книгу славы мирового спорта, Инна Кулак отвечает не задумываясь:

– Потому что детям нравится. И потому что это увлечение приучает их к активному образу жизни, закаляет организм, учит достигать цели в команде, принимать смелые и быстрые решения. Так что государство вкладывает по максимуму в этих детей, а позже, став активными, инициативными, здоровыми членами общества, они внесут свой вклад в развитие нашей страны.



charovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter