«Скорость, свобода, ветер, друзья»: в Минске прошел грандиозный фестиваль H.O.G. Rally Minsk-2018

Фестиваль, посвященный закрытию мотосезона-2018, начался с мотопарада, который собрал тысячи байкеров из 17 стран. Традиционно пробег стартовал от Кургана Славы. Сбор назначили на десять утра, но задолго до него на площадке у военной техники стали собираться мотоциклисты. Они здоровались, обнимались, разговаривали и хохотали, фотографировались возле огромного БелАЗа и пританцовывали под музыку.



--Мы приехали сюда на мотоциклах, добирались три дня, -- рассказывает бельгиец Джеф. – Преодолели 920 километров, и это было незабываемое путешествие. В Беларуси мы в первый раз. Вчера ездили на экскурсию, совершили тур по городу. Не ожидали увидеть здесь столько красивых достопримечательностей. 

Джеф говорит, что купил свой первый Harley 20 лет назад, последовав примеру друга.   



- А я сначала водил кросс-мотоцикл – это спортивный байк, он не предназначен для долгих поездок, -- подхватывает беседу Камиль. – Затем пересел на Harley. Тот, на которой приехал, уже шестой, и на нем 96 тысяч километров пробега. 




Камиль часто посещает подобные фестивали -- в Словении и Англии, Италии и Венгрии, на озере Балатон. Несколько раз был на ралли в Америке, Австралии. Правда, туда летал без «железного коня», арендовал на месте.  



Кастомный, то есть, уникальный в своем роде мотоцикл Петериса из Латвии привлекает внимание изображенными на нем языками пламени. Увлечение прибалта байками началось с юности:

- Лето проводил в деревне у бабушки, там у всех ребят были мопеды, мотоциклы. Я катался на «Днепре» крестного. Мотоцикл для меня – это скорость, свобода, ветер, друзья. 




Эрнесто прилетел на фестиваль с Кубы. Дорога была долгой, с пересадкой, поэтому сегодня он ездит на байке, пригнанном для него друзьями из России. Когда-то он учился и жил в Москве. На родине Эрнесто в некотором роде знаменитость, ведь он сын команданте Че Гевары. Кстати, его деятельность тоже связана с мотоциклами: у него 14 «Харлеев», на которых он организует мототуры по Кубе. 


 

Омар эль Шейх из Саудовской Аравии в Беларуси уже второй раз. В этом году он привез с собой друзей и утверждает, что счастлив бывать в нашей стране. 

- Хотим сразу развенчать мифы о Беларуси! – заявляют друзья-поляки. – Мы слышали, здесь какие-то сложные дороги, тяжело пройти границу… Так вот: все прошли очень быстро, а дороги широкие и чистые.



В следующем сезоне они планируют продвинуться восточнее и доехать до Байкала. 

Сергей Каменев, директор Harley Owners Group по России и странам СНГ, считает фестиваль закрытия сезона самым брутальным мероприятием года, которое набирает обороты:

-- В прошлом году сюда приехали 7 тысяч байкеров, в этом году их собралось гораздо больше. С 15 до 17 увеличилось количество стран-участников. Здесь вы можете встретить байкеров из Саудовской Аравии, Кубы, Палестины и практически всех стран Европы. Байкерское движение -- это народная дипломатия, увлечение объединяет людей независимо от языка, страны проживания. Кроме того, фестиваль способствует развитию туризма, ведь многие возвращаются сюда с друзьями. Ну и это подарок городу в виде большого праздника: сегодня зрители увидят выступление мотогонщиков, выставку кастомных мотоциклов, салют. 




Приехал на праздник и Виктор Лукашенко, помощник Президента по национальной безопасности

- За рулем мотоцикла я с 16 лет. Сначала был «Минск», потом «Ява», сейчас Harley Davidson. Движение на мотоцикле -- состояние души, которое тяжело объяснить. Это вдохновение, приподнятое настроение. Оно позволяет отвлечься от житейских проблем, профессиональных вопросов, настраивает на иной лад. В колонне все равны, жители разных стран, разных политических взглядов объединены общими мыслями, идеями. И неважно, кто едет рядом – все байкеры, все друзья. Байкерское движение стирает границы, благодаря ему о нашей стране узнают далеко за ее пределами.   

Виктор Александрович не скрывает, что горд за свою страну, которая собирает так много друзей с Запада и Востока. 



Прежде, чем отправиться с колонной ко Дворцу спорта, где разворачивались дальнейшие события фестиваля, министр внутренних дел Игорь Шуневич подвел итоги нынешнего мотосезона:

- Зафиксировано значительное сокращение количества ДТП с участием мотоциклистов, меньше погибших. Число мототранспорта на дорогах растет, но общая тенденция такова, что безопасность в этой части дорожного движения повышается, как и культура вождения, пользования мототранспортом. 




Министр отметил также, что положительно зарекомендовала себя практика патрулирования дорог ГАИ на мотоциклах:

- Эффект есть. Он носит в первую очередь превентивный характер. Уповаем на то, что своим примером, своим присутствием будем профилактировать случаи нарушения правил дорожного движения. 



А вот пытаться на мотоциклах предотвратить ДТП собираются только в крайних случаях: это все-таки небезопасно. 

- Мотосезон заканчивается, но весна уже не за горами. А пока будем обслуживать своих железных коней и подшивать кожанки, -- пошутил Игорь Анатольевич. 

В полдень многотысячная мотоколонна двинулась к Дворцу спорта, на основную площадку фестиваля, где праздник продолжился. Гостей ждали концерт немецкой группы Bonfire, обилие активностей для детей и взрослых, выставка редких мотоциклов и выступления каскадеров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter