Брестская область в лидерах по подъему зяби и продолжает наращивать темпы

Скорость не в ущерб качеству

Второй осенний месяц позволил аграриям не только наверстать темпы полевых работ, которые поначалу замедлились из-за проливных сентябрьских дождей, но и обогнать прошлогодний график, собирая щедрый урожай. Сейчас есть возможность по полной включить обороты на подъеме зяби. 

Так и сделали в ОАО «Молодая гвардия» Брестского района, где на пахоте задействовали два энергонасыщенных трактора. На «Беларусе-3522» в сцепке с широкозахватным оборотным плугом работает один из лучших механизаторов хозяйства Николай Лыщик. Летом он участвовал в жатве: вместе с напарником Виталием Иваньковым на комбайне КЗС-1218 намолотил более тысячи тонн зерна. Теперь заботится о новом урожае, задавая тон на подготовке почвы.

Механизатор Николай ЛЫЩИК занят на подъеме зяби в ОАО «Молодая гвардия» Брестского района.

Мы застали Николая на поле возле деревни Збироги, где он перепахивал стерню, оставшуюся после пшеницы. В следующем году здесь посеют сахарную свеклу. Зяблевую обработку почвы проводят с внесением органических удобрений. Особое внимание не только темпам, но и качеству работ.

— Погода идеальная, — отметил собеседник. — Можно пахать и затемно, тем более световой день быстро сокращается. Трактор мощный, маневренный. За смену моя выработка около 30 гектаров. Стараюсь пораньше выехать с мехдвора и позже вернуться.

К такому ритму опытному трактористу-машинисту не привыкать. Весной он пашет, культивирует, сеет. В разгар лета переходит на комбайн, затем снова садится за руль энергонасыщенного «Беларуса». Постоянно следит за тем, чтобы техника была исправна. Гораздо легче устранить мелкую поломку, чем заниматься серьезным ремонтом.

В том, что в «Молодой гвардии» в оптимальный срок посеяли озимые зерновые, а сейчас подняли более половины из планируемых 1200 гектаров зяби, личный вклад Лыщика очень весом. Так считает заместитель директора Олег Васильчук:

— Кроме Николая, на пахоте задействован механизатор Виталий Рунец. В среднем за день на двух производительных тракторах они выдают по 60 гектаров. Таким образом, при благоприятной погоде работы еще примерно на декаду.


Параллельно в хозяйстве завершают уборку кукурузы на зерно и сахарной свеклы. Урожайность первой не очень порадовала — намолоты составили всего 75  центнеров с гектара. А вот отдача второй на уровне самых лучших лет. На круг получают в среднем по 600  центнеров сладких корнеплодов. Сахаристость — 16 процентов. Такие результаты дают основания рассчитывать на хорошую рентабельность этой культуры.

Подъем зяби активизировали все хозяйства Брестского района. В ОАО «Остромечево» вспахали 84  процента из планируемых 3900 гектаров. Четверть площадей осталось обработать в ОАО «За мир», две трети — в ОАО «Чернавчицы». В целом по району зяблевая вспашка проведена более чем на 8 тысячах гектаров, что составляет 62 процента к заданию. Параллельно сельхозпредприятия завершают уборку сахарной свеклы и кукурузы на зерно. В течение этой недели должны поставить точку.

В Брестской области зяблевая обработка почвы проведена на 124 тысячах гектаров, или 55,4 процента отведенной площади. В лидерах — Березовский и Столинский районы, где эта цифра перевалила за 70 процентов. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков отметил, что по мере высвобождения техники, занятой на уборке кукурузы и сахарной свеклы, ее подключают к пахоте и таким образом наращивают темпы:

— Подъем зяби при сопоставимых площадях ведем быстрее, чем в прошлом году, добавляя в сутки в среднем по 5 процентов. К 7 ноября рассчитываем ее завершить. Кукурузу на силос хозяйства области скосили полностью, получив рекордный урожай — свыше 4,5 миллиона тонн. На зерно площади этой культуры добавили. По валовому сбору вышли почти на 300 тысяч тонн при урожайности более 80 центнеров с гектара. С учетом того, что пятая часть посевов еще не убрана, общий намолот превысит 350 тысяч тонн.

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter