Скорость, когда надо везде успеть, крадет время и смыслы – ректор БГУ

По традиции открытию XXX Минской международной книжной выставки-ярмарки предшествовал международный симпозиум «Писатель и время». Присоединились участники из 20 стран, а тему выбрали для себя не совсем привычную – «Некнижный мир». Книга сопричастна со всеми процессами, которые происходят в обществе. Она формирует мышление людей, поэтому ее роль намного глобальнее, чем просто увлечь читателя.

Современный мир разрастается и взаимосвязывается, а вместе с тем обретает все большую дистанцию. Это и создает прочные основы для манипулирования. Главное – стремиться к тому, чтобы видеть мир без искажений, конкретизировал ректор БГУ Андрей Король:

– Скорость, когда надо везде успеть, крадет время и смыслы. А ведь время – душа этого мира, как говорил Пифагор. Сегодня человек хуже слышит других и самого себя, потому что плотнее закрывает дверку внутреннего «я». Собственный мир заполняем чужим, отсюда видим реальность с искажениями. Информация, которой переполнен массовый человек, закрывает его, убивает смыслы.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter