Скорость, драйв, эмоции – в БГСХА прошел «Тракторный биатлон»

Скорость, драйв, эмоции. А еще чудеса маневренности, которые показывает белорусская техника. Все это – «Тракторный биатлон 2024», который проходит сегодня в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в Горках. Необычный биатлон на тракторах вместо лыж уже третий раз собирает любителей скорости и ярких впечатлений. В состязании, приуроченному ко Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, за призовые места боролись более 20 участников. Среди них не только студенты академии – еще профессионалы управления сельхозтехникой из других регионов страны. Что говорить, даже девчата не побоялись пройти полосу препятствий.

Мощный гул моторов, брызги из под колес, крутые виражи! Тракторный биатлон по зрелищности не уступает даже известным ралли. За три года проведения из чисто факультетского конкурса соревнования переросли в открытое первенство. Заявка в будущем, шутит ректор БГСХА Виталий Великанов, и на международный формат:

– Когда начинали, это был конкурс для своих студентов. А уже на следующий год подключили город и район как зрителей, трассу же открывал председатель Горецкого райисполкома Михаил Гулый. В этом году широко разрекламировали первенство. Это сработало: на участие поступило более 50 заявок. Из отобранных конкурсантов половина – не наши студенты: представители учебных заведений, сельхозпредприятий и организаций из Минска, Гродно, Витебска, Орши, Толочина. Фестиваль набирает обороты, он интересен молодежи. Специально проводим его в субботу, чтобы подтянуть как можно больше зрителей. Организовали автобусы, которые курсируют к точке соревнований. Это не только яркое шоу, но профориентация в деле. Ребята посмотрят заезды, прочувствуют, чем живет академия, зарядятся и вполне возможно выберут для себя профессию аграрного профиля.

Формат нынешнего конкурса слегка отличается от прошлых соревнований. Сперва из 21 участника выберут восемь лучших на трассе. Второй заезд определит четверку лидеров, которые потом и разыграют между собой золото, серебро и бронзу. Организаторы поработали и над трассой – решили сделать ее не столько скоростной, сколько маневренной, поясняет декан факультета механизации сельского хозяйства БГСХА Владимир Гусаров:

– Где-то будет неровно, где-то нужно заехать в очень ограниченное пространство, хорошо отстреляться. То есть нужно показать не лихую удаль, а именно свое профессиональное мастерство. Мы проводим тракторный биатлон, чтобы показать: Беларус – это марка, трактору Беларус все под силу. Любая грязь, любое препятствие. Он справится, как и наш белорусский народ, с любыми трудностями и выйдет всегда победителем!

Если в первый год в биатлоне участвовала всего одна девушка, в этом уже три конкурсантки. Наталья Коновега приехала в Горки из Гродно. Девушка – настоящая звезда «Tik Ток»: у нее более 60 тысяч подписчиков и видео в миллионными просмотрами. В них – истории из жизни и рабочие будни. «Трактористка», как себя называет Наташа в соцсетях, доказывает – управление сельхозтехникой еще как женская профессия:


– Уже три года работаю в ОАО «Гроднопромстрой», а за рулем более пяти лет. Родилась в Пружанах, свой первый опыт вождения трактора получила в колледже, потом отшлифовала в ОАО «Журавлиное». Все время, как работаю на тракторе, снимаю свой «Tik Ток».

Самый главный вопрос, который задают трактористке подписчики, выйдет ли та замуж?

– Всем очень нравятся девушки-трактористки, – смеется Наташа. – Почему-то это вызывает у людей большой восторг. На дорогах мне улыбаются, машут. Внимание на себя обращаю часто. На «Тракторном биатлоне» впервые. Это классный опыт, здесь весело и интересно. К тому же никогда не была в этой части Беларуси, поэтому сегодня у меня маленькое путешествие в Могилевскую область. Своим участием в конкурсе хочу показать, что девушки тоже могут работать на тяжелой технике, на тракторах. У профессии нет пола – каждый может заниматься тем, что ему нравится.

До старта заездов зрителей раззадоривают ароматы, которые витают в воздухе. Организаторы решили удивить не только зрелищем, но и вкусно накормить гостей. Варят уху, угощают солдатской кашей. А Владимир Гусаров интригует секретным блюдом – от декана. Узнаем, что это будет наваристый суп бограч.

Первокурсник факультета бизнеса и права БГСХА Илья Лапушкин решил разнообразить свой выходной день:

– Пришел посмотреть на заезды, повеселиться. На тракторах, уверен, можно вытворять такие трюки, что аж дух захватит! Как минимум, это очень необычное зрелище. К гонкам на автомобилях мы более привыкли, а здесь такие махины! Пришел на праздник с однокурсниками. Погода нас не напугала – мы тепло оделись. Сам гомельский, у нас там чуть теплее. Но за полгода жизни в Горках акклиматизировался. Здорово, что у нас проходят такие мероприятия. Иначе студенты будут жить по принципу – «учеба-дом». В академии достаточно развлечений и занятий по интересам: спортивные секции, кружки, факультетские мероприятия. А еще «Тракторный биатлон» – масштабный фестиваль.

Студент факультета механизации сельского хозяйства Дмитрий Кабариха в тракторном биатлоне не новичок. В прошлом году уже участвовал в соревнованиях, занял шестое место. Намерен, с азартом заявляет, улучшить результат:


– Участвовать в такого формата шоу очень интересно! Это не только соревнования, а еще и личный опыт: общаешься с людьми, улучшаешь свои навыки. Хоть тренировался, приходил пострелять, волнение перед заездом все равно есть. Ну ничего, прорвемся!

Дмитрий совершенствует вождение не только на трассе. В прошлом году проходил практику в ЗАО «Горы» Горецкого района. Был задействован на пахоте, посевной:

– Четыре сезона уже участвую в уборочной кампании. Это моя профессия, мое дело!

Для зрителей, а их пришло несколько сотен, подготовили развлечения. Маленькие гости с интересом рассматривали мощную технику, на которой можно было покататься.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter