Скоропортящаяся цена

Пригрело весеннее солнышко - жди проверку санитарно-эпидемиологической службы.
Пригрело весеннее солнышко - жди проверку санитарно-эпидемиологической службы. Такая примета появилась у торговцев небольших городских рынков с тех пор, как в Беларуси ужесточили санитарные правила торговли. Впрочем, без контроля, как оказывается, не обойтись.

В апреле проверены 342 торговых уличных предприятия в разных регионах Беларуси. Это почти 3,4 тысячи торговых мест. У 150 продавцов ревизоры обнаружили некачественные продукты! Грозные уведомления о запрете деятельности получили 77 уличных рынков. На один из них - продовольственный на Партизанском проспекте в Минске - я и отправилась. Хотелось взглянуть на пустые прилавки, а попала... в привычную базарную кутерьму.

Возле здания администрации - очередь продавцов, желающих продлить разрешение на свою деятельность. Да, говорят они мне, рынок действительно хотели в очередной раз закрыть, но пока всего лишь сменили вывеску. Теперь он не "Харчовы", а мини-рынок "Торговые ряды". Хотя для постоянных покупателей этот базарчик по привычке как был, так и остался просто "Колхозным".

Закрыть его специалисты ЦГиЭ Заводского района пытаются несколько лет подряд. Но администрация всякий раз старается "залатать дыры" и добивается отмены запрета. С 1997 года санитарная служба требует строительства в этом районе нового рынка и не устает перечислять нарушения: отсутствие складов, моечных, кладовых, гардеробов, нормального санузла, стабильного водоснабжения и многое-многое другое. И продавцы не против переехать в хорошо оснащенное здание. Но по решению горисполкома появится оно... только в июле 2005 года.

- Да, наш рынок, построенный в 1956 году, сегодня устарел и морально, и физически, - соглашается администратор мини-рынка Александр Бибиков. - Но нельзя же оставить без работы 600 - 700 продавцов! Наверное, нужно сначала все-таки построить новое здание, а потом закрывать старое. Поэтому мы прилагаем все усилия, чтобы устранить нарушения и дотянуть до новоселья.

- Можно, конечно, временно найти другое место в одном из павильонов. Но стоит оно не одну тысячу долларов, - сокрушается индивидуальный предприниматель Елена, отказавшаяся назвать свою фамилию. - Когда же здесь появится новое здание, я в свой коллектив вернуться уже не смогу, потому что за "удобства" снова придется платить.

Между тем специалисты-эпидемиологи требования снижать не собираются.

- На таких уличных базарчиках, как правило, скоропортящиеся продукты продаются с прицепов "Купава", где нет нормальных условий для их хранения - холодильное оборудование там, как правило, не работает. Как следствие - испорченные продукты. И если подобные нарушения повторятся, мы в очередной раз будем добиваться частичного или полного закрытия рынка, - предупредила заведующая отделением гигиены питания ЦГиЭ Заводского района Минска Ольга Козлова.

Хорошо это или плохо, но через несколько лет такие рынки могут и вовсе исчезнуть с наших улиц: их рекомендовано перевести под крыши павильонов. И если в регионах пока только взвешивают все "за" и "против" такого перемещения, то в Минске решено уже к 2007 году отказаться от уличного варианта торговли.

Не исключено, что часть рынков поглотят гипермаркеты. И кто бы спорил: сверкающие стеклом и яркими витринами павильоны - это красиво и комфортно. И недешево. Между тем цены на том же "Колхозном" приятно удивляют. Не случайно, видимо, абсолютное большинство покупателей здесь - пенсионеры. Куда они отправятся за покупками, если все рынки станут крытыми и крутыми?

Другое дело, что, независимо от места расположения прилавков, покупатель вправе рассчитывать, что, отведав рыночных деликатесов, не попадет с отравлением в больницу...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter