Готовность учреждений образования к новому учебному году, защита учителей, помощь детям: Президент принял с докладом министра образования

Скоро в школу

Ровно через неделю начнется новый учебный год и за парты сядет более 1 миллиона школьников. Учитывая ситуацию с коронавирусом, четвертая четверть для многих учащихся получилась довольно скомканной, а потому времени на раскачку не будет: грызть гранит науки придется буквально с первых дней. Обсудить готовность школ к 1 сентября Президент пригласил во Дворец Независимости министра образования Игоря Карпенко и заместителя Премьер‑министра Игоря Петришенко. В центре внимания были также вопросы защиты учителей и помощь детям, которые в этом нуждаются. Александр ­Лукашенко подчеркнул:

— Нам надо очень активно начинать учебный год, чего бы нам это ни стоило.

Защитить учителей и помочь детям

Глава государства напомнил, каким выдалось окончание учебного года из‑за пандемии коронавируса, и подчеркнул:

— В любые времена надо учиться. Если у нас получится скомканным начало учебного года, это совсем плохо. Вы помните, как мы заканчивали учебный год в связи с коронавирусом и теми настороженностями, которые были в обществе (особенно у родителей). Чрезмерными настороженностями, как мы сейчас понимаем. 

Еще один важный вопрос, которому Президент попросил уделить внимание, — защита учителей от нападок:

— Мы это уже начали делать, притом делаем очень активно и очень жестко пресекаем всякие наезды, накаты на учителей, врачей. Если кто‑то перекинулся в другой лагерь, надо тоже с ними разбираться. 

Александр ­­Лукашенко добавил, что у нас государственное образование, государственная школа и государственная идеология:

— И те, кто хотят следовать этим принципам, пожалуйста, милости просим: идите преподавайте, учите, работайте. Те, кто не хочет, значит, они в школе быть не должны. Это надо говорить прямо, откровенно и честно. 

Президент также поинтересовался, какие необходимо решить проблемы в канун учебного года. Он попросил еще раз обратить внимание на то, чтобы все дети шли в школу примерно в одинаковом статусе:

— Не должны отличаться дети из семей богатых от детей из семей победнее. Надо помочь там, где надо помочь. Особенно бедным семьям, многодетным. Хотя уже не знаю, как многодетным помогать, — такой пакет у нас со стороны государства социальный, которого не имеет ни одно государство. 

Помимо этого, поддержку в подготовке к школе оказывают и предприятия (от сельскохозяйственных до крупных промышленных):

— Все помогают. Кто рюкзак соберет, кто‑то детишкам форму купит школьную, кто‑то деньжат подбросит. По‑разному бывает, но все присоединились к этому, несмотря на то что несколько тысяч у нас бродят по улицам и пытаются повернуть ситуацию в свою сторону. 


В ожидании звонка 

Как доложил Игорь Карпенко, по состоянию на 21 августа 96 процентов школ в стране получили сертификаты готовности, в ближайшие дни процесс завершится. 

— Каких‑то серьезных проблем с подготовкой школ нет. На это государство выделило соответствующие средства, местные органы власти активно работали. Мы открываем три школы‑новостройки в этом году. 

В общении с журналистами он добавил: готовность школ — это не только ремонты, покупка мебели и инвентаря. Это и новые учебники, методические рекомендации, тематическое календарное планирование. Что касается санитарно‑эпидемиологической обстановки, она под контролем. 

— Разработаны и утверждены министром здравоохранения и министром образования методические рекомендации, которые разосланы в учреждения образования. В каждом конкретном случае мы будем принимать точечно необходимые адекватные меры, — рассказал Игорь Карпенко. 


А вот что касается образовательного процесса, в министерстве рекомендуют оценить, что дети недостаточно усвоили в четвертой четверти:

— Рекомендуем еще раз вернуться к теме повторения, с этого начнется учебный год. Поэтому расхолаживаться не надо, никакой раскачки не будет. Надо сразу включаться в работу и решать те задачи, которые должна решать школа: воспитательные, образовательные, учебные.

Игорь Карпенко также обратился к родителям и попросил их ответственно отнестись к началу учебного года:

— Я попросил бы, чтобы все родители ответственно отнеслись к тому, что детей надо отправить в школу, и еще раз напоминаю, что школа — это серьезная работа, труд, должна быть дисциплина, порядок, организованность.

Министр также сообщил, что проблем с обеспечением кадрами сегодня нет: более 4700 молодых специалистов готовы приступить к работе в учреждениях образования всех уровней.

konoga@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter