Скоро грянет бал

Завтра и послезавтра по всей стране пройдут выпускные вечера

А вы помните свой выпускной?

Завтра и послезавтра наши одиннадцатиклассники окончательно попрощаются со школой: по всей стране пройдут выпускные. Событие с легким оттенком грусти, которое запомнится на всю жизнь. «Каким у вас был этот вечер?» — спросили мы у наших собеседников.

Раиса СТЕПАНОВА, заместитель директора по воспитательной работе СШ № 6 г. Витебска:

— Я закончила деревенскую школу, поэтому ни голубей, ни фейерверков, как это делают сейчас, у нас не было. Но здание школы находилось возле реки, и традиционно именно там все и встречали первый рассвет уже взрослой жизни. Выпускной у меня был в 1981 году, и мы танцевали под музыку, записанную на виниловых пластинках. А еще у нас был музыкальный класс, и у нас играла живая музыка. Помню, как под гитару и баян пели очень популярную в то время «Синюю птицу».

Вадим САШУРИН, биатлонист, заслуженный мастер спорта:

— У меня выпускной был в 1987 году, и это был просто хороший вечер. Мы поехали за город, посидели у костра. Но хорошо помню то время, потому что у меня был тогда большой стресс. Я думал, поступать ли в институт или заниматься спортом профессионально. В итоге решил не рисковать и выбрал Витебский педагогический, даже билет на поезд купил. А потом перед поступлением порвал его и выбросил. И так удачно все сложилось: через год стал чемпионом мира среди юниоров, потом попал в сборную СССР. Значит, все сделал правильно.

Ольга МАЛЯРЕВСКАЯ, архитектор УП «Минскпроект»:

— Я заканчивала минскую школу в 2002 году. Выпускной мы отмечали во Дворце молодежи возле Комсомольского озера. Наверное, самым запоминающимся было то, как мы после встречи рассвета решили пешком вернуться домой. Шли два часа где по асфальту, где по щебенке. Представляете, нарядные, в платьях, все девочки на высоких каблуках, у меня босоножки на 10-сантиметровой шпильке. Ноги потом еще два дня гудели.

Павел ГАВИН, заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Солигорского РОВД:

— Я хорошо запомнил свой выпускной. Это было в Солигорске в 1992 году. Мы тогда выбирали короля и королеву школы. Каждому раздали маленькие бумажки, было тайное голосование. Я даже второе место занял, совсем чуть-чуть до первого не хватило. Ну а в остальном все, как у всех: танцы, вечер и встреча рассвета у водохранилища.

Светлана БАЛАБКО, главная медсестра БСМП г. Минска:

— Выпускного я ждала с особым нетерпением. Во многом потому, что моя мама была завучем школы, вела у меня белорусский язык и литературу и ко мне была особо требовательной. И хоть училась я хорошо, ходить, например, на дискотеки родители мне запрещали. Поэтому с выпускного вечера мы с друзьями… ушли. И просто гуляли по городу. Тогда я подумала: раз у меня уже есть аттестат, значит, можно и не послушать родителей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter