12 специализированных автомобилей на центральной площади Гомеля торжественно переданы городской станции скорой медицинской помощи

«Скорая» станет еще быстрее

12 специализированных автомобилей переданы городской поликлинике Гомеля ко Дню города
12 специализированных автомобилей торжественно переданы городской станции скорой медицинской помощи на центральной площади Гомеля. Прекрасный подарок к Дню города, который отмечается в эти выходные. Средства на приобретение транспорта — около 5 миллиардов рублей — выделил Гомельский облисполком. Техническое обновление существенно улучшит работу оперативной службы, считает главный врач центральной городской поликлиники Вячеслав Ященко:

— Сократится время прибытия на вызов, доставки пациентов в больничные стационары. Улучшится комфортность обслуживания населения и работы медперсонала.



Александр Сацура, один из водителей, получивших ключи из рук заместителя председателя Гомельского облисполкома Владимира Привалова и председателя горисполкома Петра Кириченко, за рулем «скорой» уже 15 лет. Новый автомобиль АС–3221 «Любава» для него, несомненно, приятное событие:

— Случаи, когда в ответственный момент происходят досадные поломки, бывают, хотя и единичные. Техника, как и организм человека, иногда дает сбои. В такие моменты всегда помогаем друг другу. А новые машины — это гарантия, что сбои станут редкостью.


К Дню города в Гомеле после реконструкции  открыта набережная реки Сож

За последние четыре года для службы скорой медицинской помощи города закуплен 31 автомобиль на общую сумму более 10 миллиардов рублей. Это позволило обновить парк автотранспорта на 80 процентов. Начальник управления здравоохранения Гомельского облисполкома Николай Васильков охотно делится ближайшими планами:

— Только в этом году из всех источников финансирования на укрепление материальной базы здравоохранения выделено более 200 миллиардов рублей. Недавно введена в строй после капитальной реконструкции поликлиника в Мозыре. В этом году начнет работать новая больница в Лоеве на 75 мест, откроется отделение паллиативной помощи на базе больницы в горпоселке Костюковка. Получат комплексную специализированную медпомощь и инвалиды–спинальники. В Гомельской областной клинической больнице скоро откроется нейрохирургическое отделение с самым современным оснащением.

Кстати, в дни празднования 873–летия Гомеля горожан ждет еще немало подарков и приятных сюрпризов. Один из долгожданных — открытие самого протяженного участка наиболее загруженной транспортом улицы Кирова: от кольца на пересечении с Рогачевской до пересечения с улицей Советской. Движение транспорта здесь будет организовано уже по 4 полосам.

zdan57@yandex.ru

Советская Белоруссия № 175 (24805). Суббота, 12 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter