В Минске открыли новую подстанцию скорой помощи

«Скорая» прибавляет скорости

Сегодня для почти двух миллионов минчан работают 167 бригад скорой медицинской помощи. И этого для большого города вполне достаточно (по государственным стандартам 1 бригада на 12 тысяч населения). Но качество и доступность неотложной помощи не должны отставать, на чем акцентировал внимание Президент, общаясь недавно со студентами и преподавателями медвузов. Как нельзя кстати для активно строящихся микрорайонов Лошица и Чижовка пришлось открытие новой, 11-й по счету современной подстанции скорой медицинской помощи, которая охватит более 150 тысяч человек.


Прежде ближайшая подстанция находилась в Серебрянке, что, конечно, не могло не сказываться на времени прибытия по вызову. Теперь оно сократится максимум до 15 минут даже в самую отдаленную точку обслуживаемых микрорайонов. Еще в 2011 году на город было запланировано строительство 4 новых подстанций. Проект, подобный этому, реализуется в нашей стране уже в третий раз: первое такое здание построили 6 лет назад в минском микрорайоне Каменная Горка, второе — в Бресте в 2018-м. Вчера новая подстанция по улице В.Сырокомли в Ленинском районе Минска открыла свои двери для сотрудников. Неделю на переезд — и бригады отправятся на первые вызовы.

Начальник новой подстанции Евгений Юдаков проводит экскурсию. Условия для работников, круглосуточно находящихся на посту, конечно, здесь созданы максимально комфортные: удобные комнаты отдыха и приема пищи, помещения для хранения медпрепаратов и техники, современная диспетчерская. На первом этаже — кабинет для амбулаторных пациентов, куда за помощью можно обратиться самостоятельно. Есть и учебные кабинеты с медицинскими тренажерами, которые пригодятся студентам-медикам во время занятий на базе скорой помощи. Особая гордость — отапливаемый гараж, который позволит бригаде сразу же выехать на вызов, не дожидаясь, пока прогреется двигатель. Кроме того, в теплых боксах можно хранить и быстро заряжать необходимую технику.


На подстанции будут работать 12 бригад «скорой»: 3 интенсивной терапии, 1 педиатрическая и 8 фельдшерских. В общей сложности штат сотрудников составит около 150 человек. Службу будут развивать. Как рассказал председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Сергей Малышко, в ближайшую пятилетку в городе реализуется еще два подобных проекта — в микрорайоне Уручье и в Московском районе.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран:

— Обеспечение населения доступной, своевременной и качественной скорой медицинской помощью — наш приоритет. Это не только объект здравоохранения, который будет долго служить минчанам, но и место работы с достойными условиями труда для медработников. 

КСТАТИ

В 2016 — 2019 годах значительно обновился автопарк «скорой»: закупали по 40 машин в год. А в ближайшие два года учреждения здравоохранения Минска пополнятся 22 новыми КТ, МРТ и ангиографами. 

savitskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter