Фузариозное увядание, антракноз, мучнистая роса, бактериоз, серая и белая гниль и другие заболевания огуречника

Скорая помощь для огурца

Каждый огородник мечтает о большом (и легком!) урожае. Чтобы овощи росли и развивались, надо не только соблюдать агротехнику, но и своевременно предупреждать потенциальные болезни и появление вредителей, которые могут атаковать ту или иную культуру. Есть свои недруги и у огурца. И если знать их «в лицо», то с проблемой можно справиться еще на начальной стадии, избежав многих неприятностей. В этом абсолютно уверена доцент кафедры плодоовощеводства Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, кандидат сельскохозяйственных наук Анна Гордеева.


Фузариозное увядание, антракноз, мучнистая и ложная мучнистая роса, бактериоз, огуречная мозаика, серая и белая гниль... Вот далеко не полный перечень заболеваний, которые могут появиться на огуречнике. Вот их–то мы и попробуем рассмотреть, заострив внимание на причинах их появления.

Увядают плети

Если на огуречнике начали увядать и отмирать плети, значит, здесь уже хозяйничает такое грибковое заболевание, как фузариоз. Оно опасно тем, что споры его грибка могут до 15 лет находиться в почве, а затем (при наступлении для них благоприятных условий) проснуться и начать свою подрывную деятельность — особенно во время затяжных дождей и длительного похолодания (ниже плюс 10 градусов). У шейки стволика огурца появляется бурый окрас, по которому со временем образовывается розоватый или белый налет. В результате вначале увядает одна или несколько плетей, за ними отмирает и все растение. Чаще всего такие симптомы бывают во время цветения, но иногда появляются и на всходах.

Чтобы предупредить фузариозное увядание огурцов, необходимо чередовать культуры, выбирать для посева обработанные фунгицидами семена (или протравливать их самостоятельно), обязательно удалять с грядок остатки пораженных растений, поливать посадки только теплой водой.

На начальной стадии болезни можно попробовать спасти огурцы, обработав их «Фундазолом» или «Фитоспорином–М». Но если болезнь запущена, помочь уже невозможно.


Игра в пятнашки

Размытые округлые желто–коричневые с небольшими трещинками пятна — знак того, что на растениях проявилось такое заболевание, как антракноз. Обычно оно возникает при сочетании высокой влажности воздуха с высокой температурой. Поражает недуг не только листву, но и стебель, черешки, плоды. На зеленцах видны язвочки. Грибы, вызывающие антракноз, боятся сухого воздуха и открытых солнечных лучей. Поэтому не стоит огурцы загущать. Также необходимо постоянно следить за ростом сорняков.

Если антракноз развивается стремительно, а погода не благоприятствует (к примеру, идут затяжные дожди), то можно применить бордоскую смесь или фунгициды, разрешенные к применению против антракноза. Это «Купроксат», «Оксихом», хлорокись меди, «Акробат МЦ» и другие.


Антрокноз.

Мучнистая роса.

Сплошная мука

Белые мучнистые пятна на верхней поверхности листьев огурца — сигнал о том, что растение поражено мучнистой росой. Обычно это заболевание нападает на огуречные грядки в конце лета. И если его не лечить, постепенно переходит на стебли и плоды. Опасность мучнистой росы в том, что она постепенно убивает весь огуречный куст.

Резкие перепады дневных и ночных температур, полив холодной водой, слабое проветривание растений (вызванное загущением посадок), холодные сквозняки, избыточные подкормки азотом лишь ускоряют развитие заболевания. На поздних его стадиях помочь пораженному растению уже практически невозможно, поэтому, обнаружив заболевшие плети, надо сразу же приступать к лечению. И первое, что необходимо сделать, — оборвать и уничтожить поврежденные листья. Затем подкормить огуречник калиевым удобрением: 25 — 30 г калийной селитры нa 10 л вoды. Также можно попробовать опрыскать растения настоем коровяка или опудрить серным порошком. Если ничего не помогло, придется применять фунгициды — «Байлетон» или хлорокись меди.

Частой спутницей огуречных грядок бывает и ложная мучнистая роса, или пероноспороз. Это когда листья покрываются множеством небольших желтых пятен, которые постепенно увеличиваются. Снизу листа появляется серо–фиолетовый отлив (споры гриба), а сами листочки изменяют цвет на бурый и начинают засыхать и крошиться. Пероноспороз может поражать огурцы на разных стадиях. А вызвать же его могут как повышенная влажность воздуха, так и полив холодной водой.

Чтобы помочь огурцам выжить, как только обнаружите первые признаки ложной мучнистой росы, сразу же прекратите подкормки и поливы и обработайте грядки раствором бордоской жидкости. Если не помогает, попробуйте «Ридомил».


Бактериоз.

Ложная мучнистая роса.

Дырочки и язвочки

Угловатые дырки на листьях и коричневые язвочки на самих огурцах — признак того, что на растение напал бактериоз. Это бактериальное заболевание распространяется только контактно: через насекомых, прикосновение больных частей растений к здоровым, с каплями воды. Как и для других недугов, благоприятным для него временем будет момент перепадов температур и высокая влажность почвы и воздуха.

Чтобы победить бактериоз, в первую очередь необходимо высевать протравленные семена, соблюдать севооборот (возвращать культуру на прежнее место не ранее чем через 4 года), вовремя удалять пораженные зеленцы. Для профилактики можно обработать огуречные грядки 1–процентной бордоской жидкостью, 0,4–процентной хлорокисью меди или «Фитоспорином–М».

Разноцветная мозаика

Если молодые листья покрылись желто–зелеными пятнами, а затем стали морщинистыми, рост растений замедлился, образование цветков уменьшилось, а сами плоды стали пестрыми и бородавчатыми, значит, на грядке проявилась зеленая крапчатая мозаика огурца.

Если же на листьях белые или желтые пятна, напоминающие по форме звездочки, а на плодах белые и желтые полоски, то это белая мозаика огурца.

В основном эти два заболевания дают о себе знать в теплицах, но встречаются и в открытом грунте, особенно в районах с умеренно теплым климатом. Чтобы избежать их распространения, семена огурцов перед посадкой необходимо обязательно обеззараживать, перед новым сезоном обрабатывать садовые инструменты, своевременно подкармливать растения, а если заболели — обрабатывать 10–процентным раствором обезжиренного молока.


Зеленая крапчатая мозаика.

В зеленую крапинку

Если в жару огуречник вянет, корневая шейка окрашивается в бурый цвет, корни у погибших растений становятся трухлявыми и кирпично–рыжими, то все это симптомы корневой гнили, вызываемой факультативными паразитами, которые предпочитают селиться на ослабленных растениях. Чаще всего корневая гниль атакует тепличные культуры и является одной из самых опасных болезней растений. Причиной ее вспышки могут стать поливы холодной водой, затяжная жара или избыток почвенной влаги.

Бороться с таким корневым недугом сложно. Поэтому первостепенная задача — заставить растение дать дополнительные боковые корни. Для этого огуречник можно окучить или пришпилить плети к земле. Кроме того, начать поливать огурцы исключительно теплой водой (не ниже плюс 22 градусов). И лить воду не под корень, а в некотором отдалении от растения. Из биологических средств защиты можно попробовать «Триходермин».

Серая «дама»...

Серая гниль на плодах огурца — свидетельство о поражении растений грибковым заболеванием с аналогичным названием. Возникает оно при резких перепадах температур и повышенной влажности воздуха и почвы. Может развиваться не только на плодах, но и на листьях растений, со временем переходя на их нижнюю часть. Постепенно пораженная листва полностью желтеет и засыхает.

Распространение серой гнили происходит через контакт растений с насекомыми и человеком, а также воздушным путем. Благоприятными условиями для этого будут резкие колебания температур, загущенные или засоренные сорняками посадки.

Меры борьбы с серой гнилью больше связаны с профилактикой, чем с лечением. Чтобы предупредить распространение болезни, необходимо обрывать и уничтожать пораженные листья и плоды, осенью удалять с грядки растительные остатки, не высаживать рядом с огурцом тыквенные культуры. Из препаратов можно попробовать применить «Акробат МЦ», «Ордан», «Превикур», «Профит Голд», «Ридомил Голд МЦ», «Скор», «Фундазол». Главное, не забывать чередовать их.


Серая гниль.

Белая гниль.

...и белая

Как только заметили на огурцах белый налет, знайте, что началось заболевание под названием белая гниль, или склеротиния. Гриб–паразит разлагает ткани растений, отчего они становятся мягкими, склизкими и начинают загнивать.

Чтобы предупредить склеротинию, надо постоянно пропалывать грядки и следить за тем, чтобы огуречник хорошо проветривался. Если все же белая гниль появилась, на время (хотя бы на неделю) приостановите поливы и подкормки, а затем с интервалом в 7 дней опрыскайте посадки «Топазом».

Скользкий враг

Любят огурцы и вредители. Самые грозные из них — слизни, бахчевая тля, белокрылка тепличная, паутинный клещ.

Если по утрам замечаете, что за ночь кто–то объел молодые листочки вашей рассады, в список подозреваемых сразу же внесите слизней или улиток. Именно они любят хозяйничать под покровом ночи. Бороться с ними достаточно тяжело, но можно. Во–первых, этих вредителей можно собирать вручную. Во–вторых, можно устраивать на участке ловушки. Разложить куски фанеры, толя или любых других материалов, не пропускающих свет и сохраняющих под собой влагу. В–третьих, надо содержать огуречник в чистоте и порядке, усложняя тем самым вредителям жизнь. Можно посыпать вокруг грядки золу, хвою, яичную скорлупу. На крайний случай прибегают к помощи химических препаратов. Например, разбрасывают по земле гранулы «Грозы».


Тля.

Белокрылка.

Тлевые забавы

Листья огурцов скрутились, цветы опадают, на отдельных участках растения появился липкий налет? Так работает тля. Обычно ее массовое распространение наблюдается в разгар лета. Насекомые сосут сок из растений, тем самым угнетая их развитие и снижая урожайность. Но самое страшное, что, кроме прямого негативного воздействия, они часто становятся и переносчиками болезней. Поэтому бороться с тлей надо обязательно!

Первое, что можно попробовать применить, — народные средства. К ним относится настой чеснока, луковой шелухи, полыни, чистотела, золы и хозяйственного мыла, а также опудривание посадок сухой золой.

Второе — провести две внекорневые подкормки с интервалом в неделю по нижней стороне листа раствором хлористого калия и суперфосфата (10 г и 20 г на 10 л воды) или нитроаммофоской (на 10 л воды 3 ст. л. — 1 раз в 7 дней).

Третье — подкормить растения фосфорно–калийными удобрениями. Эффективно уничтожают тлю такие инсектициды, как «Децис», «Арриво», «Кинмикс», «Инта–вир» и другие. Но надо помнить, что эти препараты токсичны и применять их следует не менее чем за 20 дней до сбора плодов (на огурцах — до появления завязи).

И, наконец, можно обработать растения биопрепаратом «Фитоверм».

Белокрылая бестия

Если на огурцах в огромном количестве появились крошечные белые насекомые, то это белокрылка. Обычно она селится в теплицах, но в жаркое влажное лето уничтожает и открытые посадки. Защититься от нее достаточно сложно, так как переносится этот вредитель ветром. Но меры борьбы все же стоит применять.

Первое дело здесь — клеевые ловушки. Их можно сделать самостоятельно, покрасив кусок фанеры или плотного картона в желтый цвет и обмазав любым медленно высыхающим клейким веществом. Можно купить и готовые. Второе — попробовать отвлечь вредителей, высадив рядом с огурцами несколько растений табака. Третье — просто–напросто регулярно смывать вредителей водой. Ну и конечно же, можно прибегнуть к химии, опрыскивая посадки препаратами «Бутон», «Карбофос» или «Искра».


Паутинный клещик
Все в паутине

Если на нижней стороне листьев огурца появилась паутина, значит, на грядке поселился паутинный клещ. Массово он распространяется в жаркую сухую погоду. Поскольку этот вредитель выпивает весь клеточный сок из растений, листья приобретают мраморную окраску, постепенно буреют и засыхают.

Чтобы свести к минимуму риск появления на грядках этого вредоносного насекомого, необходимо в жару опрыскивать грядки водой, поддерживая тем самым оптимальную влажность воздуха. И, конечно же, не забывать о прополках. При массовом поражении паутинным клещом попробуйте обработать огуречник «Фитовермом».

Кстати

Странные проявления на плодах и листьях огурца — не всегда признак поражения болезнями или вредителями. Часто внешние изменения, проявляющиеся на той или иной части растений, свидетельствуют о недостатке в почве того или иного элемента.

Плоды в форме груши — результат калийного голодания. Чтобы изменить ситуацию, подкормите огуречник золой или сульфатом калия.

Огурцы в форме кувшинчика или перевернутой груши бывают при дефиците азота. Здесь в качестве спасительного удобрения подойдут настой крапивы, аммиачная селитра или калийная селитра.

Неестественно светлая листва верхней части плетей, пониклые нижние листья, медленный рост растений и мелкие плоды — также знак того, что растениям не хватает азота. Здесь могут помочь раствор коровяка, птичьего помета или аммофоска.

Огуречные листья похожи на опаленные, хрупкие и бледно–зеленой или желтоватой окраски, но с зелеными прожилками? Значит, в дефиците магний. Но стать блеклыми или изменить цвет они могут и при избытке влаги. Часто такое наблюдается во время затяжных дождей.

Неестественно темные хрупкие листья, наоборот, говорят о нехватке влаги. Поливы должны быть регулярными!

Опадание цвета, мелкие листья, синевато–фиолетовый отлив — проявления дефицита фосфора. Срочно нужна подкормка! Опадать цветки могут и при плохом опылении.


Советская Белоруссия № 140 (24770). Суббота, 25 июля 2015 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter