«Скорая» для чеснока

Озимый чеснок с каждым днем все ускоряется в росте...

Озимый чеснок с каждым днем все ускоряется в росте. Но вот напасть — стали желтеть кончики листьев. Заместитель директора по науке Института овощеводства, заведующий лабораторией луковых культур кандидат сельскохозяйственных наук Николай Купреенко считает, что причин может быть несколько: недостаток азота, влаги или же корням не хватает кислорода и т.д. Как только озимый чеснок вышел из–под снега, а воздух прогрелся выше 12 градусов, его необходимо было подкормить. В луковице (зубчике) заложено некоторое количество питательных веществ, которых хватает на укоренение и прорастание зубка. Дальше растение берет все полезные вещества из почвы.


Поэтому весной в момент отрастания листьев чеснок нужно подкормить в первую очередь азотными, а лучше сразу комплексными водорастворимыми удобрениями. На 10 л воды берут 1 ст. ложку мочевины и проводят полив из расчета 5 л раствора на 1 кв. м.


Возможно, кончики листьев уже «опалили» кратковременные весенние морозы. Еще одна вероятная причина — нехватка в почве магния. При недостатке этого микроэлемента желтеют в первую очередь нижние, более старые листья. Самое простое — добавить в воду для полива древесную золу. 1 кг золы залейте 10 л кипятка, настаивайте двое суток. В лейку добавляйте по 1 — 1,5 л настоя. Магний также содержится в минеральном удобрении «Калимагнезия» и доломитовой муке, которую вносят осенью под перекопку.


Возможной причиной пожелтения листьев у чеснока может быть и начало болезни — фузариозного увядания. Если и после подкормки желтизна продолжает распространяться по листьям, то больное растение надо немедленно удалить с грядки вместе с комом земли. Правильно поступили те, кто за 1 — 3 дня до посадки обработал зубчики чеснока препаратом «ТМТД» из расчета 8 — 10 г на 1 кг семян. Чеснок сильнее поражается фузариозом, если садить его после картофеля.


Усыхание и пожелтение листьев может происходить из–за повреждения чеснока луковой нематодой. Причин здесь две: инфицированные семена либо наличие вредителя в почве. Обязательно соблюдайте севооборот, возвращая чеснок (да и лук) на прежнее место через 3 — 4 года.


Нелишним будет сейчас для борьбы с луковой мухой обработать чеснок раствором поваренной соли: 3 ст. ложки соли на 10 л воды из расчета 4 л на 1 кв. м.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter