Скончался телеведущий Михаил Зеленский. Что еще случилось, пока вы спали

Умер телеведущий ВГТРК Михаил Зеленский. Известный телеведущий скоропостижно скончался на отдыхе в Доминикане. Ему было 46 лет. Позднее эту информацию подтвердили в посольстве России в республике. Как рассказали в пресс-службе диппредставительства, сотрудники посольства находятся в контакте с родственниками умершего и властями. Михаил Зеленский работал на телеканалах «ТВ-Центр», «Россия-1» и «Россия-24». Был ведущим программы «Вести-Москва» и шоу «Прямой эфир». В последние годы курировал несколько передач на канале «Культура». 

imgonline-com-ua-Resize-qtkggWXmPPA.jpg

КНДР заявила, что 11 января провела успешные испытания гиперзвуковой ракеты. Испытания проходили в присутствии лидера КНДР Ким Чен Ына. Ракета пролетела 1000 км и точно поразила цель. Как сообщил ЦТАК, испытания были нацелены на "окончательную проверку технических характеристик разработанной системы гиперзвукового оружия". По данным Комитета начальников штабов Южной Кореи, 11 января в 07:27 по местному времени (01:27 мск) из внутренних районов КНДР был произведен запуск, предположительно, баллистической ракеты в направлении Японского моря. Согласно сведениям ведомства, ракета пролетела более 700 км, высота полета в наивысшей точке составила 60 км, скорость полета соответствовала числу М=10 (более 12 тыс. км/ч). По данным комитета, пуск мог быть произведен в рамках зимних учений войск КНДР.

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов на первом заседании нового кабинета заявил, что задача правительства – вывести страну из масштабного кризиса. По его словам, это очень сложные и серьезные задачи, решать которые в текущих условиях еще не выпадало ни одному правительству. Также премьер дал поручение усилить контроль за оборотом оружия и распространением религиозного экстремизма. Особое внимание глава правительства уделил теме реформы силового блока страны, в первую очередь МВД и МЧС. Кроме того, Смаилов поручил Национальному банку страны усилить контроль за незаконным выводом денег в зарубежные банки, а также отмыванием так называемых грязных денег, полученных от криминальных сделок, оборота оружия, наркотиков.

Миротворцы ОДКБ в Казахстане ведут круглосуточный мониторинг при помощи беспилотных летательных аппаратов в четырех районах воздушной разведки. Военнослужащие осуществляют охрану аэродромов, хлебокомбинатов, теплоэлектростанций, телецентров, водонасосных станций, военных складов, арсеналов и других важных государственных, военных и социально значимых объектов, в том числе взяты под охрану ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, Алматинский хлебокомбинат, городской водоканал "Дружба", три центра телекоммуникаций "Алматытелеком". Ранее сообщалось, что за последние сутки подразделениями Коллективных миротворческих сил ОДКБ приняты под охрану пять важных социально значимых объектов.

Тем временем США призывают силы ОДКБ покинуть Казахстан, как того просят власти республики. В Госдепе приветствуют сообщения о налаживании ситуации в Алматы. "До тех пор, пока этот процесс не завершен, пока миротворческие силы не выведены, мы продолжаем призывать все миротворческие силы соблюдать международные права человека и выполнить свое обязательство оперативно покинуть страну, как того запросил Казахстан", – заявил глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс. Как заявил во вторник Токаев, вывод контингента ОДКБ из Казахстана начнется через два дня.

imgonline-com-ua-Resize-GeL4abebLve.jpg

В Эстонии правящая партия предложила компенсировать жителям рост цен на электричество. Правление и парламентская фракция центристов предлагают компенсировать юридическим лицам 100% сетевой платы за электричество, потребителям газа – 50% суммы счета за газ, а частным потребителям – 50% платы за потребление электричества. По предварительным оценкам, краткосрочные меры помощи (с января по март) обойдутся государству в €170 млн. В качестве долгосрочных мер поддержки центристы предложили компенсировать частным потребителям 20% платы за установку солнечных панелей, а также повысить темпы строительства ветряных парков.

В столице Аргентины из-за жары произошло массовое отключение электричества. В Буэнос-Айресе нарушена работа светофоров, есть перебои с мобильной связью. По информации газеты La Nación, без света остались более 700 тысяч жителей. По причине отключения электричества остановили работу центры по тестированию и вакцинации от коронавируса. Перебои начались после того, как температура воздуха в столице превысила отметку 34 градуса. 

В Сочи бетономешалка врезалась в жилой дом. Автобетоносмеситель "КАМАЗ" врезался в стену жилого дома в Адлерском районе Сочи. В результате аварии пострадал водитель машины. Как сообщили журналистам в пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, спасатели деблокировали зажатого в кабине водителя, а также обеспечили пожарную безопасность на месте происшествия. К ликвидации последствий ДТП привлекались девять человек и три единицы техники.

imgonline-com-ua-Resize-TJHcWbrX6mCCnG.jpg

Главного инфекциониста США заподозрили в сокрытии данных о происхождении COVID-19. По мнению конгрессменов-республиканцев Джеймса Комера и Джима Йордана, Фаучи еще в феврале 2020 года располагал данными о возможности лабораторной утечки вируса, однако неясно, поделился ли он этой информацией с властями. Они обратились к главе минздрава с призывом прокомментировать ситуацию и пригласить Фаучи на специальные слушания по этому вопросу.

В России зарегистрировали тест-систему ФМБА для выявления омикрон-штамма коронавируса. Тест-система позволяет с высокой точностью выявлять варианты "омикрон" и "дельта" за полтора часа. Набор реагентов предназначен для использования в клинической лабораторной диагностике. Напомним, штамм коронавируса В.1.1.529, который обозначается греческой буквой "омикрон", обнаружен в 2021 году на юге Африки.

В Боливии вице-президент Давид Чокеуанка и шесть министров заболели коронавирусом. Ковид диагностирован у глав минобороны, МИД, МВД, министерства планирования и развития, минюста и минобразования. Состояние министров оценивается как стабильное. Чиновники находятся на самоизоляции, они продолжают работать в удаленном режиме. Ранее стало известно, что глава МИД Боливии Рохелио Майта заразился COVID-19 в Аргентине. Туда он прибыл для участия в форуме.

Гейтс заявил, что распространение COVID-19 пойдет на спад после вспышки омикрон-штамма. Распространение штамма в той или иной стране оказывает серьезное давление на ее систему здравоохранения, подчеркнул основатель корпорации Microsoft. "Большинство тяжелых случаев заболевания придется на невакцинированных людей", – отметил он. При этом он подчеркнул, что благодаря варианту "омикрон" у многих выработается иммунитет к коронавирусу, который будет держаться по меньшей мере на протяжении года. "Как только в той или иной стране пройдет вспышка заражений омикрон-штаммом, в течение года там будет наблюдаться снижение числа заражений, и COVID-19 можно будет лечить как сезонный грипп", – считает Гейтс. 

imgonline-com-ua-Resize-mM7trnp8hhXUWM7H.jpg

Папа Римский Франциск неожиданно побывал в магазине музыкальных дисков в центре Рима. О необычном визите стало известно случайно благодаря одному из аккредитованных при службе печати Святого Престола журналистов, который по совпадению оказался поблизости и смог запечатлеть сцену. Понтифик, прибывший на обычном легковом автомобиле Fiat 500 белого цвета, пробыл в магазине около четверти часа. Как потом пояснили его владельцы, Франциск был их клиентом до избрания на папский престол и, когда жил в Риме, заходил за дисками. Он обещал навестить магазин и наконец смог исполнить обещание. Владельцы магазина подарили понтифику диск с записью классической музыки.

Американская горнолыжница Шиффрин установила рекорд по числу побед в слаломе на Кубке мира. Двукратная олимпийская чемпионка и шестикратная чемпионка мира Микаэла Шиффрин заняла первое место в слаломе на этапе Кубка мира по горнолыжному спорту в австрийском Шладминге. Эта победа стала для спортсменки 47-й в карьере. Всего в ее активе 73 победы на этапах Кубка мира во всех дисциплинах. Шиффрин лидирует в общем зачете Кубка мира текущего сезона, имея в активе 966 очков.

imgonline-com-ua-Resize-SDYouZVU4nc.jpg

Канье Уэст планирует в 2022 году посетить Россию с госпел-программой. Ожидается, что "первые за его 25-летнюю карьеру концерты в России" могут пройти в "Крокус Сити Холле" или на стадионе "Лужники". Как утверждает издание, рэп-исполнитель хотел бы пригласить на один из концертов в качестве специального гостя Президента РФ Владимира Путина. Представитель рэпера подчеркнул, что Канье Уэст планирует в будущем проводить много времени в России, которая якобы может стать для него "вторым домом".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter