Скользкий момент

С приходом настоящей зимы резко возросло количество аварий на дорогах

С приходом настоящей зимы резко возросло количество аварий на дорогах

Похолодание, хоть и обещанное давно, пришло неожиданно. Между тем затянувшаяся на весь декабрь осень чрезмерно расслабила автолюбителей. Некоторые из них упорно продолжали ездить на летней резине. Естественно, последовал всплеск аварий. Причина — водители не справлялись с управлением на скользкой дороге.

К счастью, подавляющее большинство людей учли советы спасателей и ГАИ и “переобули” машины в зимнюю резину. Это позволило избежать смертельных случаев в первый снежный день нынешнего года. Однако несколько серьезных аварий, в которых пострадали девять человек, все же произошло.

В Дятловском районе ДТП спровоцировал ВАЗ, полностью “обутый” в летнюю резину. Сидевший за рулем 74-летний пенсионер не сумел совладать с машиной на скользкой поверхности и, вылетев на встречную полосу, въехал в левую сторону автомобиля ИЖ. От смерти участников аварии спасли ремни безопасности. Пострадавших доставили в местную больницу с ушибами.

Самым главным условием безопасности на дороге в сложных зимних условиях является ответственность каждого водителя. В пресс-службе ГАИ напомнили: прежде всего каждый автовладелец должен позаботиться о том, чтобы на его машине была установлена резина, соответствующая сезону. Также необходимо соблюдать повышенную осторожность при движении, избегать резких маневров и торможений. На участках с уклоном рекомендуется двигаться с небольшой скоростью и увеличенной дистанцией от предыдущей машины. А вот обгоны с выездом на встречную вообще стоит исключить.

Особое внимание стоит уделить пешеходным переходам: из-за частых торможений перед ними постоянно скапливается наледь, мешающая вовремя затормозить. Инспекторы рекомендуют водителям заранее снижать скорость, а пешеходам не выходить на проезжую часть сразу же после того, как загорелся зеленый сигнал светофора, и быть еще внимательнее, чем в обычные дни.

Тем временем синоптики предупреждают: в ближайшие сутки на территорию Брестской, Гомельской и юг Минской областей обрушатся снегопады, которые еще больше усложнят дорожную ситуацию. По прогнозам, видимость на дорогах составит не более тысячи метров. В таких условиях автолюбителям вообще лучше предпочесть общественный транспорт. Если без автомобиля не обойтись, следует двигаться с небольшой скоростью и с включенным ближним светом фар. Это поможет доехать до места назначения без неприятных сюрпризов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter