Гидролог рассказал, чем опасны для белорусских водоемов чужеродные растения и рыбы

Скользкие чужаки

Какая-нибудь зубастая барракуда, выловленная в Свислочи с подачи безалаберного аквариумиста, тут же становится первополосной сенсацией. А то, что иные природные иммигранты многие годы тихой сапой захватывают новые территории, зачастую остается незамеченным. А ведь чужеродные виды животных и растений — настоящие убийцы экосистем, поскольку способны их полностью уничтожить или кардинально изменить. Опасность не преувеличена — они являются второй причиной исчезновения аборигенных видов (на первом месте остается влияние хозяйственной деятельности). О растениях-оккупантах мы недавно рассказывали («НГ» за 24 июня), в продолжение темы речь пойдет о водных чужаках.

Фото  БЕЛТА

Вред природе и экономике

Казалось бы, что плохого в заселении наших водоемов новыми видами рыб и растений? И биоразнообразие приумножится, и дополнительную экономическую выгоду наверняка можно будет извлечь. К сожалению, ситуация не столь однозначна и требует детального изучения и осторожности. Уже имеющийся печальный опыт яркое тому подтверждение.

Вреда от этих чужеродных видов гораздо больше, чем пользы, все они включены в Черную книгу инвазивных видов Беларуси.

— Крайне важно сохранить уникальную местную флору и фауну, — говорит заведующий лабораторией гидробиологии, член-корреспондент НАН Беларуси, доктор биологических наук Виталий Семенченко. Инвазионные виды несут в себе очень высокий уровень угрозы, однако многие люди до сих пор недооценивают их опасность. К примеру, теперь у нас вольготно себя чувствует головешка-ротан. Эту мелкую рыбку массой около 160 граммов отличает неимоверная прожорливость. Все бы ничего, но она поедает икру других видов рыб. Причем малышка очень неприхотлива и способна пережить почти полное высыхание и промерзание водоемов. Ротана завезли в Санкт-Петербургскую губернию еще в XIX веке и выпустили в несколько прудов. Пионер русской аквариумистики Николай Золотницкий писал об этой рыбе как о диковине. Сегодня этой «невидалью» забиты многие пруды России, и там, и у нас она активно угнетает местные виды рыб.


Еще один далеко не безобидный инвазивный вид — американский сомик. Он может полностью истребить другие виды рыб, поскольку ест большое количество икры и молоди. При этом сам мельчает и быстро теряет привлекательность для рыболовов. Американский сомик тоже очень жизнеспособный — переносит практически полное отсутствие кислорода, и это логично, ведь для того, чтобы приспособиться к новым условиям обитания, нужно обладать подобными свойствами. Этот подводный чужак активно вытесняет аборигенные виды — леща и плотву.


Сегодня в Вилейско-Минской водной системе рыбу ловить сложно из-за засилия бычка-песочника — только он и попадается на удочку местным рыбакам. На отдельных водных территориях этот вид создал ряд проблем, нанося ущерб и другим видам рыб, и рыбному хозяйству в целом, поскольку не имеет промысловой ценности из-за малого размера.


Все инвазии наносят ущерб не только биоразнообразию, но и экономике. Показательный пример — двустворчатый моллюск дрейссена. Он достигает всего 4—5 см, многие любители пляжного отдыха его видели, однако и не подозревали, что это чужак, который к тому же дорого обходится государству. В частности, дрейссена мешает нормальной работе Лукомльской ГРЭС, облепливая водозаборную часть и забивая системы охлаждения. Этот моллюск может парализовать работу гидроэлектростанций и перекрыть водные пути. Чтобы этого не произошло, приходится тратить большие средства на очистку. Кроме того, дрейссена имеет одну особенность: она способна накапливать токсичные вещества и бактерии ботулизма типа Е. Это может вызывать мор рыб, которые ею питаются, или ухудшить их качество.


Рак на горе свистнул

К слову, в нашей стране значительно уменьшилось количество широкопалых и узкопалых раков. А все из-за пришлого заокеанского, получившего в Беларуси широкое распространение. Полосатый американский рак является переносчиком рачьей чумы — грибкового заболевания, но сам устойчив к нему, в отличие от местных сородичей. В водоемах, где поселился «американец», наших раков уже нет. А поскольку этот чужак еще и мелкий, его пищевая ценность минимальная, оттого и страдает рачий промысел.

Злодейка элодея

Кроме чужеродных рыб, в наших водоемах поселились и инвазивные растения. Например, элодея, получившая название «водная чума» благодаря своей способности быстро распространяться. Она появилась в Европе еще два века назад, а теперь встречается практически в каждом водоеме Беларуси. Каким образом она к нам попала, точно неизвестно, возможно, с подачи все тех же нерадивых аквариумистов. Элодея очень легко приживается, ее достаточно выбросить в любую лужу, например на своем дачном участке, и растение начнет размножаться.


Есть еще одна версия проникновения чужеродных видов на новые территории. Когда рыбу для зарыбления перевозят в цистерне, вместе с ней в воде находится большое количество местной флоры и фауны в виде различных растений, яиц, паразитов, взрослых особей и многого другого. Все это выливается в водоем, и иногда привезенные виды прекрасно адаптируется к другому месту обитания и быстро распространяются. К примеру, китайский мохноногий краб в начале прошлого века проник в Голландию в цистернах танкеров. Когда танкер идет порожняком, нельзя допускать пустоты в цистернах, поэтому их просто заполняют водой. В Китае моряки набирали воду, а в Европе спускали. Таким образом и попали крабы в немецкие водотоки. Сейчас они повреждают дамбы и плотины в Германии, стали настоящим бедствием для других европейских стран.

НАША СПРАВКА

Беларусь присоединилась к Конвенции о биологическом разнообразии в июне 1993 года. Также наша страна приняла собственную Национальную стратегию и План действий по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия. Многие наверняка видели огромные билборды, на которых изображены логотипы 17 главных Целей устойчивого развития, напоминающие национальный орнамент. Пятнадцатая из них касается прекращения процесса утраты биоразнообразия.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Дрейссена встречается уже более чем в 80 % озер Беларуси.

Рак широкопалый включен в Красную книгу Беларуси, его ловля запрещена.

По данным американского эколога Дэвида Пайментеля, мировой ущерб (как прямой, так и косвенный) от чужеродных видов составляет 5 % от общемировой экономики и составляет примерно 1,4 триллиона долларов.

КСТАТИ

Озеро Белое в Березовском районе — единственный белорусский водоем, в котором водится восточная речная креветка. Советские ученые специально завезли ее туда и планировали выращивать. Но поскольку размножалась она плохо и слабо набирала массу, эксперты пришли к выводу, что в промышленных масштабах разведением креветки там заниматься нецелесообразно. Проект завершился, а креветки по сей день водятся в этом озере.

prolyuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter