Скользкая тема

С приходом снега и гололеда в стране начался "переломный период".
С приходом снега и гололеда в стране начался "переломный период". В группу риска входят одинокие пожилые люди, вынужденные в любую погоду самостоятельно добираться до магазинов, сберкасс и поликлиник.

Травмопункт больницы скорой помощи в Минске каждый день принимает около 50 человек. "Волна обращений началась сразу после новогодних праздников, с 3 - 4 января, - рассказала его заведующая Ирина Бойко. - Люди получают ушибы, разбивают носы, растягивают связки, но чаще всего мы фиксируем переломы костей". По словам Ирины Ивановны, особенно часто ломаются лучевые кости, лодыжки и голени. Больше всего переломов у пожилых людей, страдающих остеопорозом, а наиболее опасные места в городе - подземные переходы и площадки перед большими магазинами, выложенные мраморной плиткой.

В Барановичах за семь последних дней в травматологическое отделение горбольницы попали 27 человек, а еще 55 горожанам, получившим переломы, ушибы, растяжения и другие травмы, оказали помощь в травмопункте. Только в минувший понедельник с переломами конечностей госпитализировали девятерых, так что "плановых" коек здесь уже не хватает. Поэтому приходится ставить дополнительные кровати прямо в коридоре.

В Бобруйске в травмопункт медсанчасти "Белшины" ежедневно обращаются около 40 человек, а в травматологии сейчас лежат 88 пациентов, хотя рассчитана она только на 85.

Отделения травматологии в стране переполнены, а мы продолжаем скользить и падать. По прогнозам синоптиков, сильные морозы продлятся все выходные. Не замечают скользких тротуаров, наверное, только коммунальные службы...

КСТАТИ

Гололед застает нас и в самых неожиданных местах. Вчера, например, в больнице скорой помощи в Минске оперировали молодую женщину, которая поскользнулась на балконе своей квартиры и упала на асфальт с 9-го этажа, получив тяжелую травму головы и множественные переломы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter