Скользкая тема

Участились случаи нападения на таксистов
Участились случаи нападения на таксистов

Тяжелый случай произошел в Копыле: припозднившийся пассажир едва не убил таксиста.

«До Грозово подвезешь?» — Иван Клишевич не почувствовал подвоха в словах пассажира. Однако, когда пришло время рассчитаться, вместо денег клиент вытащил из кармана нож и бросился с ним на водителя. Тот чудом успел подставить локоть — лезвие оцарапало ключицу. «Довезешь до Слуцка и свободен!..» — предупредил пассажир. Но Иван словам бандита не поверил.

— Пугаться было некогда, я вдавил педаль газа, разогнав старушку «Ауди» до 110 километров, а затем резко затормозил. Не пристегнутый пассажир ударился головой о лобовое стекло, был на секунду ошеломлен, — вспоминает 22–летний таксист. — Я «добавил» ему локтем в плечо, открыл правую дверь и вытолкнул из машины на обочину.

— А затем Иван сообщил о случившемся в милицию, — продолжает рассказ храброго парня заместитель начальника Копыльского РОВД Олег Бабареко. — Подозреваемого задержали в 2 километрах от места происшествия.

Как нам удалось выяснить, случай с Клишевичем — далеко не первый. Несколько месяцев назад в Минске при исполнении служебных обязанностей погиб 43–летний таксист: на его теле судмедэксперты насчитали 30 ножевых ран... На минской улице Рафиева у частного «извозчика» пытались отобрать выручку. В пригородной деревне Сухарево таксист опять же сам обезвредил нападавших: одного — запер в машине, другого — «выключил» ударом. Водителя наградили за проявленное мужество при задержании преступников.

На условиях анонимности минские таксисты поделились со мной способами защиты. Один возит с собой монтировку, другой — бейсбольную биту, третий — пневматический пистолет. Четвертый в юности профессионально занимался боксом, ему никто не страшен. В машине пятого спрятаны баллоны с нервно–паралитическим газом: чуть кто проявит агрессию — нужно выдергивать «чеку» и самому выпрыгивать из авто. А у шестого — и вовсе пассажирские сиденья оборудованы электрошокерами: кнопка включения тока рядом с педалью акселератора... Но как насчет законных методов самозащиты?

— Я бы посоветовал приобрести газовый пистолет: получить разрешение на него не так сложно — потребуется справка из поликлиники и «зачет» по обращению с оружием. У претендента, конечно, не должно быть судимостей и административных правонарушений, — рассказал старший инспектор группы разрешительной работы управления профилактики ГУВД Мингорисполкома Николай Копанец.

В одной из служб такси озвучили и более гуманный способ — всего лишь на американский манер поставить в салоне прозрачный барьер между водителем и пассажирами: пока человек не расплатится, двери будут заблокированы... Понятно, что дело это технически сложное, но что скажут об этой идее сами таксисты?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter