Сколько воды утекло

Если в прошлом году в эти дни журналисты, обутые в рыбацкие сапоги, уже писали «стихийные» репортажи, то сейчас паводок ведет себя спокойно и предсказуемо...

Еще в начале февраля, когда многие реки, в том числе и полноводная Припять, слишком рано вышли из берегов, воображение рисовало апокалиптическую картину: большая вода весной разбушуется и натворит бед. Поплывут подворья, затопит подвалы, дома... Но, как говорится, у страха глаза велики. Если в прошлом году в эти дни журналисты, обутые в рыбацкие сапоги, уже писали «стихийные» репортажи, то сейчас паводок ведет себя спокойно и предсказуемо. Да и синоптики в своих прогнозах оптимистичны.


— Мы наблюдаем медленное развитие весенних процессов, — паводковую обстановку оценивает начальник отдела гидрологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Марина Нагибина. — Вода поднимается лишь примерно на 10 сантиметров за сутки. Это немного. Прогнозируем, что в этом году экстремальных условий не будет. Ведь в марте выпало незначительное количество осадков, был значительный контраст дневной и ночной температуры, поэтому, кстати, и снег сошел быстро: днем он испарялся, ночью вымораживался. Некоторая его часть к тому же попала в почву в виде воды. Даже резкое потепление, ожидаемое к выходным, на ситуацию на Полесье особенно не повлияет. А вот на севере и северо–востоке страны еще лежит снег, поэтому не исключен интенсивный подъем воды в реках. Правда, не такой, как в прошлом году, — на 2,5 метра за сутки...


Впрочем, кое–какие последствия паводок сезона–2011 все же принес.


— В Гомельской области остаются подтопленными 5 жилых домов, 92 подворья, 22 сельскохозяйственные постройки, 6 участков дорог в 17 населенных пунктах Житковичского и Петриковского районов, — приводит свежую статистику пресс–секретарь Гомельского областного управления МЧС Руслан Габрилев. — Впрочем, в этих деревнях паводок уже стал явлением сезонным. Вода пришла туда еще в начале февраля.


Похожая ситуация и в другом традиционно «мокром месте» — в Брестской области. Там в воде продолжают находиться 52 подвала, 35 подворий, 50 садовых участков в 7 населенных пунктах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter