Сколько вкладов и кредитов приходится на жителя страны?

Депозиты и кредиты стали неотъемлемой частью жизни белорусов.  

Депозиты и кредиты стали неотъемлемой частью жизни белорусов. Только за минувший год объем вкладов физических лиц в отечественных банках вырос более чем в два раза — с 23 триллионов до 49 триллионов рублей. В значительной степени это произошло в результате резкой девальвации рубля.

Однако на прирост повлияло и повышение процентных ставок. За минувший год доходность по рублевым вкладам превысила 50 процентов годовых, по инвалютным подтянулась к 10 процентам. В итоге на начало нынешнего года на жителя страны в среднем приходился вклад на сумму свыше 5,1 миллиона рублей, в том числе около 1,5 миллиона — в рублях, примерно 450 долларов — в инвалюте.

Кредиты также оказались очень востребованными. Однако, предупреждают эксперты, гражданам необходимо адекватно оценивать свои желания и свою платежеспособность. На начало нынешнего года задолженность физических лиц по кредитам сохранялась на высоком уровне — около 33 триллионов рублей, то есть в среднем примерно по 3,5 миллиона рублей на жителя страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter