Сколько веревочке ни виться…

В   2008   году   минским   чиновникам   пытались   дать   взяток   на   5   миллионов   долларов

В   прошлом   году   столичным   чиновникам   пытались   дать   взяток   на   5   миллионов   долларов

Город прожил 2008 год достаточно спокойно. Ежесуточно регистрировалось 94 преступления (для сравнения: в 2007-м – 106). В целом показатели общегородской преступности по итогам двенадцати месяцев уменьшились на 11 процентов.

— За год в столице совершено более 3000 квартирных краж. Жертвами злоумышленников все еще становятся пожилые и немощные люди: преступники представляются им соцработниками, сотрудниками ЖЭСа, Мингаза и Энергонадзора, — рассказал журналистам Леонид Фармагей, начальник ГУВД Мингор-исполкома. – Более половины всех квартирных посягательств происходят по вине самих владельцев, путем открытого доступа, остальные — квалифицированным способом. Чаще других в сводках значились новостройки и спальные районы.

Самые угоняемые машины столицы – ВАЗ (170 случаев), «москвич» (32) и «фольксваген» (30). Всего за 12 месяцев злоумышленники пытались угнать 331 и похитить 123 авто.

— Удалось изъять из незаконного оборота более 20 килограммов наркотических и свыше 121 килограмма психотропных веществ. В увеселительных заведениях с ночным режимом работы выявлено более 30 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Перекрыты три канала поступления зелья в молодежную среду, — уточнил Леонид Фармагей. – В сфере незаконной торговли людьми за год зарегистрировано 6 фактов сексуальной эксплуатации, 24 случая сводничества и сутенерства, а также вывоза белорусов за рубеж для занятия проституцией. В столице закрыли 20 притонов для оказания платных интимных услуг.

Одно из самых громких преступлений минувшего года — взрыв на праздновании Дня независимости в центре столицы. Виновных не прекращают искать. Изготовлено несколько фотороботов. Есть и новые подробности… Уже составлен социально-психологический портрет человека, изготовившего устройство. Помощь в этом оказывали  специалисты из Израиля и России.

Досталось и коррупционерам всех уровней. Сумма по 135 выявленным фактам взяточничества перевалила за 5 миллионов долларов.

— Примечательно, что удельный вес взяток с суммами от 1 до 5 тысяч долларов США возрос почти в три раза и достиг тревожной отметки — 32 процента. Подношения свыше 5000 у.е. также приблизились к этому показателю. Возбужден целый ряд уголовных дел в отношении должностных лиц промышленных предприятий и чиновников исполнительной власти, — рассказал Леонид Фармагей. – Одно из наиболее резонансных дел – задержание группы лиц по подозрению в вымогательстве взятки в размере 4,1 млн. долларов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter