Сколько в имени твоем

Известная поговорка о том, что сначала ты работаешь на имя, а потом имя работает на тебя, в очередной раз получила весомое подтверждение.
Известная поговорка о том, что сначала ты работаешь на имя, а потом имя работает на тебя, в очередной раз получила весомое подтверждение. Легендарному боксеру Мохаммеду Али одно только имя принесло дополнительные 50 миллионов долларов. Именно на такую сумму бывший спортсмен заключил сделку по продаже прав на использование своего имени и образа. Права у спортсмена выкупила компания CKX, которая также контролирует права на использование имени Элвиса Пресли.

Надо сказать, что великий боксер родился под другим именем. При рождении он был Кассиусом Клеем, а новое имя он взял себе в 1964 году, когда принял ислам.

Джордж Формен, бывший соперник Мохаммеда Али, который потерпел поражение в их знаменитом поединке 1974 г., некоторое время назад также продал права на использование своего имени. Известно, что в 1999 году производители кухонной утвари заплатили Формену 146,5 млн. долларов за то, чтобы новый усовершенствованный гриль носил его имя.

Авторские права на собственное имя могут принести доход не только знаменитостям. Один предприимчивый американец зарегистрировал свое имя как товарный знак и таким образом ухитрился избежать нескольких штрафов. Каждый раз он объявляет полицейским, что за написание своего имени он потребует авторские отчисления, и те просто не могут заполнить квитанцию о штрафе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter