Сколько стоят игры в мобильнике?

Путешествуя по миру высоких технологий, на этот раз мы посетим страну мобильных телефонов, в которой за последнее время произошло несколько интересных событий.

Путешествуя по миру высоких технологий, на этот раз мы посетим страну мобильных телефонов, в которой за последнее время произошло несколько интересных событий.

Финская компания Nokia продолжает выпускать бюджетные смартфоны, которые в условиях кризиса пользуются большой популярностью. В ближайшем будущем на рынке появится новый относительно недорогой смартфон C6. Первой моделью из этой серии была Nokia С5, которая получила весьма лестные отзывы пользователей, а значит, есть основания полагать, что новый смартфон от Nokia окажется довольно приличным аппаратом. Это будет слайдер с полной QWERTY-клавиатурой, которая выдвигается сбоку аппарата, и сенсорным экраном. Этот смартфон будет поддерживать
3G-сеть и GPS-навигацию. Пока это все, что известно о Nokia C6, но в компании обещают, что новая модель увидит свет уже очень скоро. Будем надеяться, что до белорусского рынка новинка доберется достаточно быстро, ведь бюджетный смартфон с поддержкой 3G во время активного развития в Беларуси этой технологии будет очень актуален и наверняка будет иметь спрос у наших соотечественников.
Но это еще не все сюрпризы от Nokia! Я думаю, многих, после того как утихнет первый восторг, связанный с приобретением нового телефона, посещала подобная мысль: «Хороший телефон! Но если бы кнопочки чуть больше были (камера лучше, экран ярче, динамик громче и т.д.), цены б ему не было!» Что ж, теперь у каждого желающего появилась возможность поучаствовать в разработке нового смартфона Nokia. На сайте проекта Design by Community (conversations.nokia.com) вы можете поделиться своим мнением об идеальном смартфоне. Каждую неделю путем голосования будет выбираться определенный параметр будущего смартфона. Причем выбрать можно не только набор функций, которые будет поддерживать аппарат, но и форму, размер, а также материалы, из которых он будет изготовлен. Правда, запускать производство получившегося в результате общественного труда устройства компания сразу не собирается, но вполне возможно, что эта модель станет когда-нибудь реальной.

Каким, по мнению пользователей, будет идеальный смартфон, покажет время, а браузер для мобильных телефонов, если и не идеальный, то, без сомнения, не имеющий достойных конкурентов, недавно выпустила норвежская компания Opera Software. Точнее, два браузера: Opera Mini 5 для мобильных телефонов и Opera Mobile 10 для смартфонов. Норвежские разработчики попытались реализовать в новых версиях мобильных браузеров основное желание большинства пользователей – чтобы просмотр интернет-страниц в мобильном телефоне был таким же комфортным, как на настольном компьютере или ноутбуке.

Я опробовал Opera Mini 5 на телефоне Nokia 6500 и на популярной модели Samsung Corby с сенсорным экраном. Если сравнить новую Opera Mini 5 с предыдущей версией 4.2, в первую очередь в глаза бросается современный стильный дизайн, напоминающий браузер Opera для компьютеров. Страницы можно открывать во вкладках и легко переключаться между ними. Правда, на полноценную работу с вкладками у приложения памяти не хватает, поэтому страницы приходится часто перезагружать. В старой версии сильно раздражало то, что пока из Интернета качается какой-нибудь файл, продолжать просмотр страниц было невозможно – оставалось только наблюдать за ползущей к финишу полоской индикатора и считать оставшиеся до конца загрузки килобайты. В новой Opera Mini 5 такое «развлечение», конечно, тоже доступно, но, думаю, большинство пользователей предпочтет свернуть загрузку и продолжить поиск, например, какой-нибудь новой песни, тем более что в новой версии браузера можно скачивать одновременно несколько файлов. Правда, в этом случае скорость работы приложения сильно снижается из-за большой нагрузки на процессор телефона, а лично у меня Opera несколько раз зависала, так и не догрузив до конца файлы. Что касается других заявленных на сайте разработчика преимуществ новой Opera mini 5, то они присутствовали и в старой версии 4.2, что и сделало Opera самым популярным браузером для мобильных устройств. Это возможность полноформатного просмотра страниц, простота установки и бесплатное распространение (чтобы установить Opera mini 5 и Opera Mobile 10, нужно просто перейти во встроенном браузере вашего телефона на страницу m.opera.com и следовать простым указаниям). Также очень удобен сервис синхронизации Opera Links, который позволяет сделать закладку страницы в телефоне, а потом без проблем открыть ее на компьютере (или наоборот). Одна из главных особенностей Opera Mini – это технология сжатия данных, которая позволяет экономить на трафике и ускоряет загрузку страниц.

Еще меня немного огорчило отсутствие в новом браузере альбомного вида при просмотре страниц, к которому я так привык в предыдущей версии. Причем в версии для сенсорных телефонов, которая была опробована на Samsung Corby, такая функция присутствует. Среди других отличий «сенсорной» версии от обычной следует отметить возможность набирать текст с появляющейся на экране полной QWERTY-клавиатуры, что, однако, без стилуса сделать довольно проблематично.

После нескольких дней использования Opera Mini 5 мне показалось, что норвежцы рановато заявили о выходе итоговой версии браузера. Лучше бы она еще какое-то время существовала в качестве тестовой, чтобы пользователи могли опробовать необычные для мобильных браузеров ноу-хау, а в качестве основного браузера использовать более надежную версию 4.2. Будем надеяться, что в последующих версиях Opera все недоработки будут исправлены.

И раз уж я упомянул выше телефон Samsung, то хотелось бы предупредить пользователей этой марки о коварной игре, установленной производителем в телефон, – «Шашки». Если не хотите разориться на оплате счета за телефон, не соглашайтесь с предложением разместить результаты игры на сайте. В противном случае игра отправит СМС стоимостью 3500 белорусских рублей на короткий номер 4111. В службе техподдержки Samsung не ответили, зачем было устанавливать в телефон игру, которая передает данные через СМС-сообщение, а не через GPRS (или 3G), что было бы гораздо удобнее и дешевле для пользователей, решивших похвастаться своими достижениями в мобильных шашках. В компании только сказали, что нужно внимательнее читать вопросы, которые задает игра. Но ведь мало кто ожидает подвоха от официального приложения, предустановленного в абсолютно «белый» телефон, да еще и от ведущего производителя! Если в компании Samsung решили просто научить нас бдительности и внимательности, то инициатива, конечно, похвальная, но почему бы тогда просто не установить в телефон игру на развитие внимания, которая не будет требовать дополнительных затрат?

Григорий ЗАРЕМБО, «ЗН»
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter