Сколько стоит выглядеть классно?

Экипировка первоклассников к учебному году обойдется родителям от 155,8 до 396,8 тысячи рублей, подсчитали специалисты Главного управления потребительского рынка Мингорисполкома. По их мнению, для того, чтобы собрать детей младших классов, родителям придется выложить от 161,9 до 429,2 тысячи рублей. А на подготовку старшеклассников к школе необходимо будет затратить от 242 до 588 тысяч.
Проверить практикой сухие цифры расчетов можно на многочисленных школьных базарах. Если вы обнаружите, что семейный дебет катастрофически не сходится с кредитом, экономьте не на одежде и обуви, а на канцелярских принадлежностях.
Тетрадки, например, можно купить не лощеные за 500 рублей, а простенькие, в стиле советской эпохи, по 130 рублей. Обложки для тетрадей (подойдут и для дневника) совсем дешевые, по 40 рублей за штуку. Матерчатые разноцветные пеналы весьма различаются по цене — от 3 до 30 тысяч и даже выше. (Я не покупала бы дорогой, даже если нет необходимости экономить: вдруг за полгода у ребенка изменятся цветовые пристрастия?)
Будем экипироваться по минимуму: набор карандашей (6 цветов — до 3 тысяч рублей, 24 цвета — около 8 тысяч), фломастеры (чуть дороже, 6 цветов — до 5 тысяч, 24 цвета — до 14 тысяч).
Обязательно приобретем гуашь (4—8 тысяч), цветную бумагу и картон (совсем дешево) и пластилин (2—4 тысячи). Вместо набора кисточек для рисования можно купить две-три кисти в розницу (не обязательно белку и колонка, можно пони или козу). Стирка, точилка, папка для тетрадей, линейка, несколько простых карандашей...
Да, чуть не забыли дневник — примерно 1,5 тысячи рублей. Итого — канцтовары обошлись в 20 тысяч “с хвостиком”.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter