Сколько стоит собрать ребенка в школу?

Ну а максимальная — 4 миллиона 280 тысяч, это на 10—30 процентов больше по сравнению с прошлым годом.

МИНИМАЛЬНАЯ сумма, которую придется выложить мамам и папам, чтобы собрать ребенка в школу, — 860 тысяч рублей

Ну а максимальная — 4 миллиона 280 тысяч, это на 10—30 процентов больше по сравнению с прошлым годом.

До конца августа в Беларуси планируется провести 760 школьных базаров. Заместитель министра торговли республики Вячеслав Драгун пояснил, что 200 из них — постоянно действующие, а 560 школьных базаров, ярмарок будут работать в выходные дни. В торговле представлен весь ассортимент школьной одежды, обуви, кожгалантерейных товаров и школьно-письменных принадлежностей, отметил замминистра образования.

Спрос на товары школьного ассортимента в розничной торговле заметно возрастает в июле-августе, хотя реализация таких товаров идет в течение всего года. Нынче запланировано провести более 2 тысяч выставок-продаж. С 23 по 31 августа в столичном выставочном центре «БелЭкспо» — большая выставка-ярмарка «Здравствуй, школа!». В конце августа по всей республике пройдут выставки-продажи с участием организаций-изготовителей, торговых организаций непродовольственной и продовольственной сети.

Чтобы все родители смогли достойно отправить детей в школу, магазины проводят специальные акции. Например, многодетным — скидка. А некоторые могут оформить кредит на покупку одежды.

Отечественные предприятия предлагают к новому учебному году около 270 моделей школьной одежды для девочек и 250 для мальчиков. Коллекции делового стиля разработаны для всех возрастных групп. Обуви для мальчиков предлагают 80 моделей, для девочек — 70. На ярмарках — ассортимент детских товаров для занятий спортом и физкультурой, а также ранцы и рюкзаки.

Сегодня производством и поставкой одежды для школьников в Беларуси занимаются более 40 изготовителей, львиная доля из них — заводы и фабрики концерна «Беллегпром».

Татьяна УСКОВА, «БН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter