Сколько стоит собрать ребенка в школу?

В воскресенье в Минске, а в регионах – в пятницу, 15 июля, развернутся школьные базары. Решение о том, чтобы специализированные ярмарки в этом году открылись на неделю раньше, было принято на днях на совещании по вопросу подготовки к 2011/2012 учебному году, состоявшемся в правительстве.

В воскресенье в Минске, а в регионах – в пятницу, 15 июля, развернутся школьные базары. Решение о том, чтобы специализированные ярмарки в этом году открылись на неделю раньше, было принято на днях на совещании по вопросу подготовки к 2011/2012 учебному году, состоявшемся в правительстве. Сколько стоит собрать ребенка в школу? фотоКорреспондент «Знаменки» выясняла: какой ассортимент школьникам и их родителям предлагают белорусские производители? Сколько стоит собрать ребенка к новому учебному году и как получить «школьный» кредит?

 

Готовь школьную форму летом

 

Уже в мае-июне в магазины от поставщиков начали поступать товары для школьников. Таким образом, предприятия торговли создают запасы, чтобы предоставить широкий ассортимент в период активной реализации товаров. Корреспондент «Знаменки» прошла по главным магазинам страны.


В ГУМе в отделе «Товары для детей» еще не очень много покупателей, а вот ассортимент уже достаточно широк: на кронштейнах аккуратно разместились костюмы, жилеты, жакеты, юбки, блузки, на стеллажах – обувь, причем не только летние босоножки и шлепанцы, но и туфли, которые впору будет носить осенью.
– Не люблю я эти очереди на школьных базарах – вечная нехватка размеров, – жалуется покупательница Инна Смолич, накупившая одежды для сына-школьника. – Размер у моего сына нестандартный: все брюки коротки и на поясе болтаются. Пока в магазинах нет очередей, можно подобрать то, что нужно, померить толком.


Чтобы оценить ассортимент, узнать мнение покупателей о качестве одежды и принадлежностей для учеников, по государственным магазинам прошел заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик. Вице-премьер отметил богатство моделей, которые предлагают производители, остался доволен их дизайном. По его словам, покупатели не предъявляли претензий, за исключением цен на белорусскую обувь, которую они считают довольно высокой.


– За школьным сарафаном для дочки мы пришли в ЦУМ, – рассказывает «Знаменке» покупательница Алеся Шпак, – а за кроссовками и туфельками отправимся на рынок. Конечно, качество китайской обуви нам не нравится, но отдавать по 150 тысяч руб-лей за кроссовки «Кельме», которые через год станут малы, я не вижу смысла.


Цены на обувь действительно высоки, но необходимо учитывать, что шьют ее белорусские предприятия только из натуральной кожи. Она практична, удобна и долговечна. За пару туфель придется выложить 100-200 тысяч.

 

Товары на любой вкус и… кошелек

 

Собрать ребенка в школу – недешевое удовольствие. Президент дал поручение министерствам образования, торговли и, конечно же, Беллегпрому сделать школьную форму доступной для любого кошелька. Сегодня около тридцати белорусских предприятий работает по «школьной» программе, они шьют не менее 350 моделей школьной одежды как экономкласса (стоимость костюма около 130 тысяч рублей), так и бизнес-, вип-, босс- и премиум-классов (за них придется заплатить до 210 тысяч). Всего же белорусские предприятия шьют около 700 моделей школьной формы. По мнению первого заместителя председателя концерна «Беллегпром» Владимира Астровского, в перспективе необходимо уменьшать модельный ряд, это поможет упростить производство и удешевить продукцию. Кроме этого, сделать школьную одежду дешевле поможет использование отечественных тканей.

 

Сколько заплатим за ранцы, брюки, туфли?

 

Первый заместитель председателя концерна «Беллегпром» Владимир Астровский заверил, что отечественные предприятия не будут поднимать цены на продукцию школьного ассортимента, ведь сырье закупили еще в конце прошлого – начале этого года. Торговые наценки на продукцию школьного ассортимента тоже будут небольшими, они не превысят 25-30 процентов, хотя ограничений по надбавкам не установлено. А крупные магазины не будут устанавливать надбавки выше 10 процентов. В частности, такая скидка будет в столичном ЦУМе. На одежду, обувь, канцелярские принадлежности для ученика 1–4-го классов уйдет от 300 тысяч до 1 миллиона 356 тысяч рублей, а полная экипировка ребенка с пятого по одиннадцатый класс будет стоить от 450 тысяч до 1 миллиона 603 тысяч рублей.


– Цены на товары от частных производителей значительно выросли по сравнению с прошлым годом, – считает продавец торгового дома Ольга Заяц. – Правда, уже сейчас производители начинают предоставлять скидки на школьные товары. Пока что они не очень большие, порядка 5-10 процентов, но, как показывает практика, к сентябрю станут значительнее. Поэтому те, кто пришел за покупками сейчас, спасутся от очередей и смогут насладиться выбором, ну а те, кто будет закупаться в пик школьного сезона, с середины августа, возможно, смогут купить костюмчик сыну или дочке дешевле.

 

Кредит на тетрадки

 

Конечно же, всем родителям хочется, чтобы у его ребенка было все лучшее. Что же делать, если покупать самые дешевые брюки, карандаши, тетрадки не хочется, а денег не так уж и много? Министр торговли Валентин Чеканов предложил ввести льготное кредитование школьных товаров. Руководитель ведомства считает, что малообеспеченным и многодетным семьям следовало бы предоставить возможность получения льготных кредитов на школьные товары отечественного производства.


Открыть «школьные» кредиты планирует Беларусбанк. Председатель правления Надежда Ермакова согласилась с тем, что льготное кредитование под 10 процентов ввести необходимо, и не только для школьников, но и для студентов. Ведь им к новому учебному году тоже необходимо покупать одежду, обувь, канцелярские принадлежности.


Новость о льготном кредитовании покупок к школе тут же стали обсуждать белорусы. Пенсионерка Алла Крючкова:
– Под моей опекой находится внук Владислав. Деньги на покупки к началу учебного года я собираю еще с конца последней четверти, но все равно не на все хватает. В августе прошлого года пришлось взять взаймы деньги у приятельницы, в этом же надеюсь воспользоваться кредитом.

 

Ольга ДУБРОВСКАЯ, «ЗН», фото БЕЛТА


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter