Решительные шаги по повышению статуса педагога предстоит сделать системе образования в нынешнем году

Сколько стоит престиж профессии?

Решительные шаги по повышению статуса педагога предстоит сделать системе образования в нынешнем году. Об этом шел разговор на августовской педагогической конференции в Узде с участием министра образования Сергея Маскевича.

Министерство образования представило в правительство предложения по увеличению заработной платы учителей, эффективному использованию материальных средств и другие инициативы, которые могут значительно повысить статус учителя в стране. Это позволяет надеяться, что окончательное решение по проблеме будет принято в ближайшее время. 

Подготовленные изменения в Кодекс Беларуси об образовании позволят предоставить учреждениям и их руководителям больше самостоятельности. Есть предложение конкретнее определить возраст детей, которые пойдут в первые классы. Как отметил министр, необходимо смотреть на медицинские показания, но все-таки нужно более конкретно указать, с какого возраста ребенок должен обучаться в школе. 

В этом году в системе образования планируется значительно активизировать воспитательную работу с детьми и подростками. 

К сожалению, констатировал министр, за прошедший учебный год система образования, несмотря на взаимодействие с различными другими ведомствами, так и не выработала по-настоящему адекватных мер реагирования на те вызовы, которые наиболее отрицательно влияют на жизнь детей. Мы до сих пор не можем уберечь детей, и в большей мере подростков и молодежь, от пагубного влияния спайса. В борьбу с этим явлением необходимо активно включать родителей, так как без взаимодействия с семьей невозможно уберечь детей от наркотиков.

Характеризуя систему образования Минской области, министр отметил: именно здесь широко развита система школьных бизнес-компаний, активно развивается исследовательская и проектная работа учащихся. А в ТОП-100 учебных заведений Беларуси входят 14 учреждений образования столичного региона.

Участники августовской педагогической конференции отмечали, что открытый накануне новый интернет-ресурс — Национальный образовательный портал — позволит обеспечить единое окно доступа ко всем образовательным сайтам страны, банк данных которых будет постоянно обновляться. На этой платформе можно организовывать онлайн-семинары, консультации ведущих специалистов, олимпиады, конкурсы и турниры. Можно обучать специалистов по самым актуальным проблемам школьного образования. Дети и родители получат свободный доступ к широкому спектру учебных материалов, электронных средств обучения и другим образовательным услугам.

Дмитрий МАХОТКИН 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter