Сколько стоит перерасчет

66 миллиардов рублей дополнительно потребуется Фонду социальной защиты Министерства труда и соцзащиты, чтобы обеспечить выплату повышенных трудовых пенсий в этом месяце.

Напомним, что на основании Указа Президента Республики Беларусь от 31 октября 2007 года № 552 в ноябре исчисление размеров трудовых пенсий производится исходя из средней заработной платы работников в республике за третий квартал, которая составляет 727 173 рубля. Это уже второй перерасчет трудовых пенсий в этом году:
с 1 сентября размеры трудовых пенсий были увеличены в среднем на 8 процентов.
Как отметила начальник главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты Валентина КОРОЛЕВА, нынешнее увеличение коснется более 2 миллионов белорусских пенсионеров.
В результате перерасчета трудовая пенсия по возрасту увеличится в среднем на 9,3 процента и составит 345,3 тысячи рублей. Минимальная пенсия по возрасту при стаже 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин увеличится на 6,6 процента, ее размер будет равняться 155,5 тысячи рублям.
Максимальный размер пенсии по возрасту при стаже работы 45/40 лет (у мужчин и женщин соответственно) и индивидуальном коэффициенте заработка 4,0 и выше составит 537,2 тысячи рублей. Работающие пенсионеры, индивидуальный коэффициент заработка которых превышает 1,3, после этого повышения смогут в период работы рассчитывать на максимальную пенсию по возрасту в 390 тысяч рублей, уточнили в министерстве.
Однако следует иметь в виду, что размер увеличения пенсии в каждом конкретном случае зависит от того, какой стаж и заработок зафиксированы в пенсионном деле гражданина.
На финансирование пенсий в целом в ноябре потребуется 816 миллиардов рублей.
“Кроме того, с ноября при расчете минимальных трудовых и социальных пенсий, надбавок и повышений применяется бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения в ценах сентября, — сказала Валентина Королева. — В текущем году перерасчет указанных выплат в связи с изменением БПМ производится уже в четвертый раз (предыдущие были в феврале, мае и августе). В ноябре эти выплаты увеличатся незначительно, поскольку БПМ в ценах сентября по сравнению с БПМ в ценах июня (185 360 тысяч рублей. — Ред.) увеличился только на 0,2 процента”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter