Сколько стоит «окно» на границе?

В  этом  году  гродненским  пограничникам  пытались  дать  взятку  225  раз

В  этом  году  гродненским  пограничникам  пытались  дать  взятку  225  раз 

Командиры трех погранотрядов – Гродненского, Сморгонского и Лидского, в чьи задачи входит охрана Государственной границы Беларуси на территории Гродненской и части Витебской областей, накануне 90-летия пограничной службы страны встретились с журналистами. Владимир Скарина, Анатолий Лаппо и Владимир Левда рассказали о ходе  реализации пограничной политики. 

Продолжается благоустройство пунктов пропуска на границе Союзного государства. В следующем году намечено завершить реконструкцию пограничных пунктов пропуска «Привалка» и «Бенякони-1» на белорусско-литовской границе. Они будут оснащены по последнему слову техники, оборудованы с учетом разделения грузовых и пассажирских транспортных потоков и принципа одного окна. 

Два сезонных пункта пропуска будут работать  на Августовском канале: «Привалка» – «Швендубре» и «Софиево» – «Липшаны». 

В числе перспективных направлений – открытие школы обучения военнослужащих-контрактников на базе Лидского погранотряда, где сегодня организована подготовка солдат срочной службы по специальности «разведчик». 

Дальнейшее развитие ожидает также единственную на постсоветском пространстве школу подготовки служебных собак, действующую на базе Сморгонского погранотряда. По оценкам специалистов, она входит в число лучших подобных школ в Европе и выполняет заказы не только для белорусских пограничников, но и для их коллег из стран СНГ. Сейчас, к примеру, готовятся две сотни служебных собак для азербайджанских пограничных служб. 

Как рассказал командир Сморгонского погранотряда Анатолий Лаппо, сегодня 45 процентов попыток незаконного перемещения через границу товаров пресекается с помощью служебных собак. Что же касается зеленой границы, без их участия не проводится практически ни одно задержание. 

Растет авторитет пограничников, укрепляется их моральный дух, отметил командир Гродненского погранотряда Владимир Скарина. Только в нынешнем году зафиксировано 225 случаев отказов от денежного вознаграждения за различного рода послабления при пересечении границы. Все большую поддержку находят пограничники и у местного населения, которое оказывает помощь в обнаружении и задержании потенциальных нарушителей границы. 

Забот же у пограничников после вступления стран-соседок в Шенгенское соглашение меньше не стало. Если пассажиропоток в нынешнем году снизился примерно на 30—40 процентов, то грузовой поток, наоборот, значительно возрос. К примеру, если за январь нынешнего года в зоне деятельности Гродненского погран­отряда границу пересекли 19 тысяч грузовых автомобилей, то в апреле уже 26 тысяч. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter