Сколько сельское хозяйство «поглотило» бюджетных рублей и заработало долларов

БОЛЕЕ 30 процентов расходов бюджета на экономику Беларуси в январе—июне  пошло на поддержку сельского хозяйства, сообщили на днях информагентства страны.  Один из ресурсов выразился  круче — «сельское хозяйство поглотило треть бюджета». Что ж, обвинения агропромкомплекса в финансовой, извините,  прожорливости не новы. Удивляет другое: это или целенаправленная дискредитация отрасли, или дилетантское  заблуждение. Или — отсутствие малейшего желания вникнуть в суть пары-тройки цифр.



И ведь информация подается так громко, кратко и грамотно, что действительно складывается впечатление о неуемных аппетитах сельчан, которые регулярно опустошают государственный кошелек. А все другие отрасли, бедняги, недополучают так необходимых всем денег. Хотя при желании достаточно только посмотреть эту самую цифирь чуть подробнее, и картинка получается совершенно иная.    

Итак, начали. В Беларуси в разделе «Национальная экономика» традиционно выделяют 5 основных отраслей: промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт и связь, торговлю и общественное питание. Так вот расходы бюджета на них за январь—июнь составили 2,3 миллиарда рублей. На поддержку и развитие сельского хозяйства направили треть из этих денег — чуть более 700 миллионов рублей. Много это или мало?  Сравним. На финансирование социальной сферы — здравоохранения, физкультуры, спорта, культуры и СМИ, образования — из бюджета пошло 6,83 миллиарда рублей. Из них на здравоохранение и образование, соответственно, 2,21 и 2,88 миллиарда рублей. 

Совершенно очевидно, что сельское хозяйство со своими 700 с хвостиком миллионами не в приоритете. А чтобы стало понятно, где в большинстве своем  оседает помощь, назовем лишь одну характерную строку: половина расходов на АПК приходится на компенсацию процентов по кредитам. И при этом за январь—июль аграрии умудрились произвести сельхозпродукции на 8,1 миллиарда рублей, что в сопоставимых ценах на 6,1 процента больше, чем за тот же отрезок 2017 года. Хозяйства получили более миллиона тонн скота и птицы и надоили свыше 4,1 миллиона тонн молока. И такие темпы держат не первый год.

Отсюда еще одна наглядная «иллюстрация» от Минсельхозпрода: за 2012—2017 годы господдержка села из консолидированного бюджета составила  8405 миллионов долларов, а валютная выручка от экспорта сельхозпродукции и продуктов питания за это же время превысила 28710,9 миллиона долларов. Честно говоря, уже даже лень повторять известные вещи: на каких ведущих местах в мире наши отрасли АПК или как за довольно непродолжительное время обеспечили продовольственную безопасность страны и вышли на зарубежные рынки.

Причем вопреки досужим рассуждениям господдержка сельского хозяйства с каждым годом снижается. Например, в прошлом году отрасль по объему финансирования сместилась с 3-й на 8-ю позицию после судебной власти и правоохранительной деятельности, национальной обороны, здравоохранения и образования, промышленности и пенсионного обеспечения. Более того, размер господдержки в сравнении с прошлым годом уменьшился на  28,9 процента. Опять-таки для сравнения: поддержка промышленности снизилась всего на 5,4 процента.   

Так почему снова и снова поднимается вопрос о сельском хозяйстве как «черной дыре», поглощающей государственные ресурсы? Неужели авторы псевдосенсаций не знают, что сельское хозяйство во всем мире объективно нуждается в господдержке. И в значительной мере она обеспечивается бюджетными ассигнованиями. Учитывая сезонность отрасли, на первую половину года может приходиться несколько большая сумма, чем на второе полугодие, поэтому итоговая доля бюджетного финансирования АПК может несколько снизиться, но незначительно. 

При этом централизованные вливания в аграрный сектор экономики в последнее время сокращаются. Финансирование в долларовом исчислении уменьшилось в сравнении с периодом реализации масштабных мероприятий по возрождению села почти в 2 раза. В первом полугодии 2017- го расходы консолидированного бюджета на аграрную экономику составляли около 6 процентов. Но, к примеру, затраты на проведение единой сельскохозяйственной политики Европейского союза достигали в свое время почти половины его совместного бюджета, сейчас порядка трети. А почему мы не говорим о том, что в Беларуси в сравнении с ЕС бюджетная поддержка на гектар сельскохозяйственных земель оценивается в 7 раз меньше. Как говорят, почувствуйте разницу.

Следует отметить, что доля бюджетных расходов на поддержку сельского хозяйства в Беларуси близка к уровню ведущих агропроизводящих государств. Например, в США она составляет около 3–4 процентов с учетом расходов на программы по поддержке потребления продовольствия.  

germanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter