Сколько получаем и куда тратим?

Номинальная начисленная средняя заработная плата в Беларуси в октябре текущего года составила 618 тысяч рублей, средний размер назначенной пенсии за ноябрь достиг уровня 277,8 тысячи Между тем инфляция за январь—ноябрь составила только 5,7 процента, что сделало увеличение зарплаты и пенсии еще более весомым. В целом за десять месяцев нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом минувшего, по информации Министерства статистики и анализа, реальная начисленная заработная плата (рассчитанная с учетом роста потребительских цен на товары и услуги) выросла на 18,8 процента. Реальный размер назначенной пенсии в ноябре 2006-го против ноября 2005-го увеличился на 22,5 процента.

Какая профессия доходнее?
Наиболее высокая средняя зарплата в октябре была на нефтеперерабатывающих предприятиях (1 миллион 281 тысяча рублей), одна из самых низких — у библиотекарей (366 тысяч), что даже меньше, чем у традиционных аутсайдеров — работников села (382 тысячи).
Второе место по доходам досталось работникам черной металлургии (1 миллион 226 тысяч), третье — авиаторам (1 миллион 68 тысяч), четвертое — занятым на трубопроводном транспорте (1 миллион 7 тысяч). Замкнули пятерку представители химической и нефтехимической промышленности (944 тысячи).
Врачам в октябре в среднем начислили 893 тысячи, учителям — 596, артистам — 577, работникам физкультуры и спорта — 786, железнодорожного транспорта — 788, автомобильного — 656 тысяч. Зарплата работников ЖКХ составила 592 тысячи, лесного хозяйства — 567, строительных организаций — 814 тысяч.
Средний размер пенсии по возрасту в ноябре сложился на уровне 292,1 тысячи рублей, по инвалидности — 257,3, по случаю потери кормильца — 174,9, социальной пенсии — 112,7 тысячи.
Вкладываем в рост
ВВП страны за январь—ноябрь с учетом изменения методологии расчета индекса физического объема продукции промышленности по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом прибавил 9,9 процента и составил 70,7 триллиона рублей. Инвестиции в основной капитал и строительство составили 16,4 триллиона рублей и увеличились в сопоставимых ценах на 32,4 процента.
Активная модернизация стала стимулом, в частности, для наращивания объемов выпуска пищевой продукции. Потребителя отечественные предприятия завоевывают не только объемами предложения, но и более высоким качеством продукции и широким ассортиментом. Как показали итоги очередного республиканского конкурса “Продукт года”, наибольшей популярностью у белорусского покупателя пользуются, в частности, хлеб “Нарочанский”, шоколадные конфеты и шоколад плиточный “Коммунарка”, печенье “Слодыч”, детское питание “Тонус”, молоко “Савушкин продукт”, кобринские сыры, колбасные и пельменные изделия Волковысского мясокомбината, мука “Лидская”.
Едим меньше, отдыхаем больше
Между тем, как свидетельствует статистика, на продукты питания наши граждане тратят все меньшую долю своих доходов. Если в 1995 году на эти цели уходило 61,6% средств, в 2005-м — 44,6, то в третьем квартале нынешнего — 39,6%. Напомним, что в мировой практике принято считать, что если население тратит на продовольствие менее половины своих доходов, то оно живет хорошо. Получается, что в эту категорию смело могут зачислять себя и белорусы.
За счет уменьшения расходов на продукты наши граждане стали больше тратить, в частности, на товары домашнего обихода и мебель (в третьем квартале нынешнего года по сравнению с 1995-м — 7,7 процента против 4,7), на образование, культуру и отдых (5,8 процента против 2).
Увеличение зарубежных поездок, скорее всего, отразилось и на спросе населения на иностранную валюту. За январь—ноябрь граждане приобрели иностранной валюты на 602,16 миллиона долларов больше, чем продали.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter