Сколько платят “мойдодыру”?

Пока одни не представляют, как справиться с послеремонтным и иным беспорядком в квартире, другие умудряются на этом заработать.

Пока одни не представляют, как справиться с послеремонтным и иным беспорядком в квартире, другие умудряются на этом заработать.

“НГ” нашла еще один способ получить двойную выгоду. Обратившись в компанию, занимающуюся уборкой жилья, некоторые из нас с легкостью решат накопившиеся бытовые проблемы, другие найдут способ подработать, но главное, чтобы уборкой занимались прфессионалы, как в уборка квартиры. Гарантия!. Во сколько сейчас обойдется генеральная уборка жилья, выполненная специалистами так называемой клининговой службы, и много ли можно получить, оказывая подобные услуги?

Послеремонтный марафет

Как правило, к специалистам служб, оказывающих услуги по уборке помещений, обращаются владельцы различных офисов, кафе и ресторанов. Из рядовых граждан — чаще всего те, кто только-только пережил ремонт.
Сегодня увеличением числа клиентов, желающих навести марафет в собственной квартире или доме, могут похвастаться далеко не все обслуживающие предприятия.
— Сейчас частные лица обращаются к нам реже, — говорит директор одной из брест-ских клининговых компаний Михаил Мартынов. По его наблюдениям, уборкой квартир и домов стали активно заниматься и физические лица. Они-то в определенной мере и составляют конкуренцию фирмам. Правда, такие помощники “отнимают”, как правило, только частных клиентов: профессиональная уборка офисов им просто не под силу. К тому же таким “мойдодырам” сложнее предъявить претензии, если качество их работы оставит желать лучшего. Клининговая фирма заключает со своими клиентами договор, предусмотрена полная оплата лишь по факту оказания услуги.

Законные обязательства

Тем не менее количество белорусов, желающих подработать, помогая в уборке, неуклонно растет.
— Физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, вправе самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, среди ряда других работ, предусмотренных статьей 295 Налогового кодекса, выполнять работы по чистке и уборке жилых помещений, — пояснили “НГ” в Министерстве по налогам и сборам.
Правда, тем, кто планирует такую подработку, сначала все же придется обратиться в налоговый орган по месту жительства: подать  заявление о постановке на учет с указанием конкретных видов деятельности, которыми они предполагают заниматься. На основании поданного заявления налоговый орган произведет расчет суммы единого налога, который следует оплатить. Специалисты министерства пояснили, что для каждого вида деятельности эти суммы различны.
Областные Советы депутатов устанавливают размер единого налога на своих территориях с учетом диапазона ставок, который прописан в Налоговом кодексе. Скажем, если заниматься чисткой и уборкой жилых помещений в Минске, придется заплатить 125 (для некоторых районов 110) тысяч рублей. В Бресте сумма составит 110 тысяч. Уплата единого налога производится за те месяцы, в которые осуществляется выбранная деятельность. Для отдельных категорий граждан предусмотрены  льготы по единому налогу.
Доходы, полученные от такого вида деятельности, не нужно декларировать, сообщили в Министерстве по налогам и сборам. Но обратили внимание на необходимость своевременной уплаты единого налога: ведь осуществление деятельности без такой уплаты влечет за собой неприятности вплоть до административной ответственности.

Блицопрос

А вы готовы обратиться в клининговую службу или пойти подработать на уборке квартир?

Анастасия ВЕЖКОВА, студентка, Витебск:
— Когда я училась на первом курсе, уборка квартир давала мне “бонус” к стипендии. Все началось с того, что хозяйке, у которой я снимала комнату, понадобилась помощь в наведении порядка после бывших постояльцев. Взамен она снизила стоимость аренды жилья.

Дмитрий САНИТАРОВ, инженер, Минск:
—  Надеюсь, что совсем скоро мы переедем в новую квартиру. Учитывая, что сейчас моя жена на седьмом месяце беременности, а мой рабочий график в последнее время просто сумасшедший, думаю, придется обратиться к специалистам за помощью в уборке.

Елена ТЕРЕЩЕНКО, молодая мама, Осиповичи:
— Не слышала, чтобы у нас в городе работали клининговые компании: наверно, это дело будущего. Впрочем, со всеми домашними делами мы справляемся сами. Еще и родителям помогаем, хотя живут они в соседних деревнях.

В тему

Чистота не за спасибо

“НГ” выяснила, во сколько примерно обойдутся работы по уборке, выполненные специалистами клининговой службы и теми, кто занимается наведением порядка индивидуально. Назвать точные суммы практически невозможно: стоимость рассчитывается индивидуально для каждого клиента и зависит от степени загрязнения помещения, объемов заказываемых работ, а в некоторых случаях — от расположения квартиры или нуждающихся в чистке окон, особенностей дизайна мебели. К тому же в каждой компании свой набор услуг, которые либо включены в общую стоимость, либо оплачиваются дополнительно.

 Наименование услуги

 Стоимость услуги
в клининговой службе (рублей за квадратный метр)

 Стоимость услуги у физических лиц (рублей за объект)

 Мытье одного окна

 6000 — 15 000

 от 25 000

 Уборка застекленного балкона (мытье стекол, пола)

 10 000 — 15 000
(мытье стекол);
7500 — 15 500
(мытье пола)

 от 80 000

 Комплексная уборка квартиры (мытье окон, удаление пыли и грязи с полов, стен, потолка, мойка зеркал, влажная уборка и т.д.)

8000 — 15 000

 от 150 000

 Уборка квартиры после ремонта (включает сбор мусора, очистку напольного покрытия, удаление пыли и грязи, мытье дверей, окон)

 8000 — 23 000

 от 200 000

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter